Что общего у виниловых и флизелиновых обоев

30 января 2020

В те, не очень далекие, время, когда ремонтных рынков не было и в помине, а в точках продажи можно было видеть всего один вид – бумажные, выделяющиеся друг от друга только цветом и изображением, перед народонаселением не стоял вопрос подбора. Самое занимательное, что аналогичные покрытия никогда не мылись, но всегда были чистыми. Малышам даже в голову не приходило применять стены для собственных изображений, а также домашние кошки обходили стороной. Вот такие они были превосходные. Сейчас, имея богатый выбор настенных покрытий, мы все совсем не можем разрешить, какие лучше подобрать: из винила или флизелина. Какие будут лучше сопротивляться ударам доли, детским шалостям и кошачьим царапкам. Ну что же, давайте же сравнить.

Виниловые – это сокращенное наименование виниловых покрытий на основе флизелина. Мы так любим уменьшать все наименования, что после забываем про то, каким оно когда-то было. Флизелиновые наименования не поменяли, так и оставшись с подобным наименованием насовсем. Как можно заметить, слово "флизелин" присутствует и в одном наименовании, и в другом. Подобным образом, общее у данных 2-ух видов база.

В чем различие?

Если, снова-таки, ориентироваться на наименование, то, конечно же, есть. Различие 2-ух видов покрытий в их верхнем слое. У флизелиновых слой который находится сверху выполнен также из флизелина, а у виниловых из различных видов винила. Это очень непохожие материалы и смотрятся они не одинаково, и уход за ними будет разный.

Прекрасная вышла комната

Фдизелин собой представляет нетканый материал, который активно используется не только в изготовлении обоев. между прочим данный материал настоящий и чистый в экологическом плане, просто приобретать такие нужно у изготовителя, а не в вызывающих большие сомнения торговых точках. Они стоят не дешево, чтоб засомневаться в их качестве.

Вместо покрытий для виниловых берется винил на вспененой основе, из которого можно выполнить любые рельефы. Имеются еще и тяжёлый винил, из какого выходят моющийся вариант. Материал такого рода моется очень легко даже химическими средствами. Да он и сам цельная химия: не пропускает воздух, воды не боится, плохо горит. Стоимость обоев с виниловыми покрытиями значительно меньше, чем с флизолиновыми, ведь синтетика всегда была доступной.

Виниловые

Если вы не лимитированы в средствах, то лучше всего подобрать флизелин, особенно в детскую комнату или спальни. Теперь цветовой выбор, изображений и рельефов до такой степени большой, что вас не осложнит отыскать по собственному вкусу.

Поклейка различных видов покрытий

Есть ли разность при оклеивании поверхности стен? Разницы нет, из-за того что к стенке клеится база, а она одинаковая для различных типов обоев. Отличие в поклейке есть только если сравнивать с бумажными покрытиями. Бумага мажется клеем и шпалеры клеются на сухую стенку.

Флизелиновые

На случай с виниловыми, клеем мажется сама стена и на нее приклеиваются сухие шпалеры. Полотна в этом случае укладываются внахлест и, откуда вы начнете оклейку, не станет иметь никакого значения.

После завершения оклейки, шпалеры можно покрыть краской. Притом прекраснее всего будут краситься специализированные шпалеры под покраску, но и все другие стойко перенесут ваши требования на поверхность их.