Шлифуем деревянный пол

30 января 2020

Полы из дерева в большинстве случаев красятся краской, морилкой или лакируются. Лак наносят и на «чистенькое» дерево, и на фарбу, и на морилку. По любому такие покрытия для пола выглядят красиво и подходят для абсолютно любого типа мебели и всех видов настенных покрытий. К большому сожалению, ничто не постоянно, и лак потихоньку стирается там, где на него доводится главная нагрузка. Краска выдержит намного дольше, но и она, в конце концов, вытирается. И и тогда полы стают схожи на пятнистых «леопардов», а у владельцев начинает недомогать голова от раздумий, чем бы закрыть появившуюся на очень приметных местах «красоту». В ход идут половики и коврики, какие только мешаются под ногами. По всей видимости, нужно будет шлифовать пол по-новому.

На подбор предлагаются 2 варианта: механический и ручной.

Машинная шлифовка

Если вы обладатель машины для шлифования или такое чудесное оборудование есть у ваших друзей или друзей, то вас можно уверенно Назвать счастливчиком. Машина для шлифовки – это чудо в этой ситуации. Трудится она моментально, хорошо, правда шумно и пыльно. Но, как в большинстве случаев, одно абсолютно всегда благодаря другого, и чтобы получить точно отшлифованный пол без излишних не постоянных расходов нужно будет поступиться тишью и чистотой. А что, предостерегаете соседей, что пошумите несколько часов, одеваете противогаз, включаете машину, и вперед.

Перед шлифовальными работами не забывайте убрать из помещения все предметы, какие стоят на полу, и мебель, естественно. Снимите с окон занавеси для окон, а люстру оберните целлофаном. Если вы обладаете способностями домашнего электрика, то люстру лучше снять совсем. Другими словами, помещение нужно высвободить целиком.

Как зашлифовать пол из дерева

Да, нужно помнить о стенах. Когда вы пришли к решению, каким вариантом зашлифовать пол из дерева, и подобрали машинный вариант, все стеновые покрытия будут накрыты толстым слоем грязной пыли, содержащей составляющие покрытия которое уже устарело. Всю данную «красота» потребуется стирать, сметать, смывать. Что именно вам нужно будет делать со стенками, находится в зависимости от характера обоев. Тщательно выучите шпалеры на поверхности стен и где-то в уголке пробуйте их вымыть, потереть, поскоблить. Взгляните, что из этого вышло. Ничего хорошего? Значит шпалеры вам также придется вплотную закрыть целлофаном. Не забывайте, что пыль и вода постоянно находят «дырочку» для входа или выхода.

Ручная шлифовка

После всех кошмаров, какие вы себе предоставили, прочтя, как зашлифовать машиной пол из дерева, наверное ваш взор обратится в сторону наждачки, ведь собственно при ее помощи вам предвидится ручная шлифовка. Такого рода работа будет идти неторопливо, зато тихо и не достаточно пыльно. Мусор, естественно, будет, от него некуда не убежишь, зато разлетаться по комнате со скоростью метеора ему не придется.

Отдельные уроженцы полируют пол при помощи рук, что абсолютно естественно и не противоречит человеческой природе. Зато продвинутые шлифовщики выполняют данную работу ногами. Привязуют к ноге шлифовальную шкурку, наждачку, и начинают интенсивно тереть пол. Умение, как все знают, приходит с практикой, и вот вы уже не топчетесь скучно на одном месте, а практически летаете по комнате с привязанной к одной ступне шкуркой. Устает одна нога, заменили ногу и работаете .

Ручная шлифовка пола

Вот так, шажок за шажком, метр за метром и зашлифовывается вся поверхность древесного настила. Сейчас нужно аккуратно убрать весь мусор, вымыть все, что подчиняется мытью и начать подготовку к покраске пола или нанесения на него лака.