Черновой пол делаем самостоятельно

30 января 2020

Получив новую жилую площадь с черновой облицовкой, многие даже не думают про то, что это такое. Только увидев своими глазами новенькое «жилищное» помещение, новосел начинает понять, что носить это звание ему придется не скоро. Деньги, сэкономленные когда покупаете жилую площадь, начинают пропадать на глазах, уходят на ремонт. Если раньше вы думали, что придется только лишь настелить покрытие для пола, наклеить шпалеры и покрыть краской батареи централизованого отопления, то сейчас вы с кошмаром понимаете, что придется по-новому делать всю предварительную работу и собственно тогда ехать подбирать материалы для отделки.

Если у вас не имеется возможности нанять бригаду профессионалов для черновой отделки помещения, то остается только один выход, как залить все своими руками. И поэтому, не раздумывая, обзаводитесь материалами и инструментами, и вперед, на штурм.

Вам понадобятся:

  • уровень;
  • рулетка;
  • грунтовка для бетона;
  • правило;
  • рубероид;
  • профили из металла;
  • смесь для заливных полов;
  • целлофановая пленка.

"грязный" пол

Инструкция по заливке

  1. Находим нулевой, базисный уровень. Чтобы это сделать на стенке ставим метку на расстояние 1 метра от пола. Потом, пользуясь уровнем, ставим аналогичные метки по всему жилому помещению и объединяем их.
  2. Находим максимальную точку пола, другими словами такую, где расстояние до него будет небольшим. Отмеряем 30 см вверх и ставим другой ряд точек по уровню. Проводим линию. Вы обрели верхний уровень.
  3. Приготовьте основание для заливания. Замажьте щели, трещины, сбейте лишние наплывы.
  4. Уберите пыль и мусор, отделайте пол грунтовочной смесью.
  5. Выполните изоляцию от влаги помещения, наклеив рубероид на стены. Его высота обязана превосходить верхний уровень на десять сантиметров. Если при осмотре панелей стало известно, что они плохого качества, то рубероид нужно растилать по всей плоскости.
  6. Поставьте маяки – направляющие из металла, по каким будете ровнять поверхность чернового пола. Для маяков применяется профиль или трубы. Маяки ставятся параллельно один к одному, расстояние между ними обязано быть немного поменьше ширины правила. Верхний краешек маяков выравнивается по верхней линии уровня. Жестко закрепите поставленные маяки.
  7. Выравнивающий раствор или смесь начните наливать от далёкого комнатного угла в направлении к дверям. Раствор заливается между маяками до их вершины и выравнивается правилом.
  8. После того как сделали выравнивание нужно пройтись по плоскости валиком с иголками. Именно так вы моментально обязательно избавитесь от воздушных пузырьков.
  9. Постоянно смачивайте поверхность водой, чтоб не оказались трещины. Через три дня уберите маяки, заделайте отверстия от них и хорошо промочите пол. Накройте покрытие пленочкой и не подходите к нему несколько недель.
  10. Через 14 дней проведите инспекцию нового покрытия: посмотрите его на объект повреждений и трещин. Убедитесь, что пол вышел идеальным.
  11. Вот сейчас можно заняться важным покрытием для пола.

Черновой

Валик с иголками

Как можно заметить, работа вам предвидится не тяжёлая, но хлопотная, а самое основное, что она занимает много времени, так что с переездом нужно будет подождать.