Что выбрать, нержавеющую сталь или камень?

29 января 2020

Несмотря на большое количество материалов для кухонных моек, на пике популярности остается нержавеющая сталь. Изделия из нержавейки нуждаются только в регулярном протирании губкой с моющим средством. Производители стальных моек для кухонь наладили выпуск широчайших продуктовых линеек, что позволяет потребителям быстро подбирать модели оптимальных размеров и конфигураций.

Большой плюс изделий из нержавейки — способность выдержать значительную массу кухонных принадлежностей. Испортить можно только мойку с тонкими стенками, если, например, установить в нее увесистый чугунный казан. Недостатком модели из нержавеющей стали можно назвать шум льющейся на металлическую поверхность струи воды.

Более дорогой вариант мойки для кухни делают из искусственного камня. Композитные модели без финишной обработки допускают шлифовку незначительных повреждений, появившихся в процессе эксплуатации. Однако поручить реставрацию мойки из искусственного камня следует профессионалам.

Модели из натурального камня обойдутся вам недешево, к тому же они тяжелые и проигрывают в функциональности предыдущим аналогам. С другой стороны, каменная мойка — элемент богатого интерьера, призванного подчеркнуть высокий статус владельца.