Лаги для пола — что это такое? Выбор материала

23 января 2020

Монтаж пола на лагах проходит достаточно часто, потому что они могут помочь увеличить уровень полов, уложить материал для утепления, выполнить стяжку, поровнять пол в вертикальном положении и горизонтали и положить конечное покрытие. Если вы собираетесь стелить древесное конечное покрытие, то брусья будут непременным аксессуаром будущего реконструкции пола. Не считая удобства во время работ по ремонту брусья принесут в жилье тепло и комфорт, крепость и прочность плоскости по какой вам придется всегда ходить. С использованием лаг полы будут работать весьма долго, ведь покрывной дощечке будет на что упираться, она не остается висеть в воздухе, а нагрузка, создаваемая мебелью и людьми, станет для напольного покрытия неприметной.

Перед тем как мы разберем данный вопрос, посмотрим, какой материал есть для производства лаг, чтоб взять эти сведенья на вооружение. Считают, что они постоянно бывают древесными, но это не правильно. На самом деле, достаточно часто в строительных работах применяют дерево, тем более при замене устаревших дощатых полов на новые. В подобных вариантах брусья изготавливаются из устаревших дощечек. «Устаревших» в смысле использованых, а не в смысле скверных, сгнивших. Далеко не каждая дощечка покрытия которое уже устарело подверглась гниению, так можно отобрать отличные и задействовать при проведении ремонта.

Собственными руками

Брусья должны иметь вид брусков с прямоугольным сечением, высота которого вдвое будет превышать ширину. Если у вас будут самодельные, то их длину не нужно будет выбирать. В этом варианте систему нужно будет составлять из нескольких частей. Древесные будут служить очень долго, как покупные, так и самодельные, если заблаговременно их отделать антисептиком. Почему длительнее? Да потому, что в обработанном дереве не смогут селиться жучки-короеды и грибки, вызывающие гниение дерева.

Не считая древесных, на рынках продаются железобетонные, металлические и полимерные системы. Что лучше подобрать для жилья? Исходить нужно из того, где собственно размещено ваше жилище. Если это многоэтажка, то предпочтение отдавайте брусьям из полимера. Если например дом многоквартирный, но этаж – первый, то прекрасным вариантом станут металл и полимер. В доме за городской чертой есть возможность применение конструкций из железобетона.

По любому, перед тем как приобретать, подсчитайте нагрузку на полы, чтоб потяжелев на вес лаг и стяжки, ваш пол не был на голове у соседей которые живут снизу.

Как положить брусья

Есть несколько видов установки: на грунт для обитателей домов за городом и на балки перекрытий для всех других.

Посмотрим, что необходмио выполнять в вариантах установки на грунт.

  • Снимаете дерн, трамбуете землю. Если фундамент предполагается из бетона, то под брусья ложаться опоры из кирпича. Высота опор рассчитуется по глубине котлована для фундамента и высоты грядущего пола. Расстояние между кирпичем находится в зависимости от толщины лаг. В любом случае расчеты будут собственные.
  • Опоры заливаются бетоном, и вы ожидаете его засыхания.
  • Потом, нужно приступать к укладыванию водоизоляции, к примеру, рубероида.
  • На рубероид ложите дощечки так, чтобы поставленные на них брусья были в горизонтальном положении .
  • Вот сейчас на дощечки можно закрепить брусья с непременным выполнением зазора между стеной и друг другом. Фиксируются они шурупами или гвоздками.

Укладывание на грунт

А сейчас нас ожидают перекрытия.

  • Если перекрытия сделаны из древесины, то брусья можно крепить сверху или по боковым сторонам. Очень надежное крепление – паралельно балкам перекрытия.
  • Если балки располагаются далековато друг от друга, то они закрепляются с 2-ух сторон балок.

В реализации есть регулирующиеся брусья, какие комфортно ставить в горизонтальном положении. Эти системы ложатся как и и все другие.

А сейчас маленькие хитрости:
- чтоб избегать трещины при крепеже их при помощи шурупов, выполните в местах где это необходимо крепежные отверстия.
- если вы собираетесь укладывать тяжёлые покрытия, типа, панелей Дсп, то лучше всего увеличить пол, произведя вспомогательный монтаж черновой плоскости из дощечек.

Теперь можно сказать все, что можно было рассказать о монтаже необходимых помощников в период проведения ремонтных работ.

Видео по установке лагов на пол