Отопление частного дома своими руками

21 января 2020

После того, как стенки дома возведены, владельцам предстоит еще много работы по обустраиванию и ремонту жилья. Один из самых важных строительных этапов – провести отопление приватного дома собственными руками.

Выстроить отопительную систему в доме своими силами очень не просто, в особенности людям без необходимых знаний. Причем, не столько сложен монтажный процесс, сколько предшествующая подготовка: подбор оборудования для отопления и расчеты. Благодаря этому, рекомендуется все же посоветоваться у профессионалов.

Ключевые детали отопительные системы

Независимая система обогрева – трудный механизм. Все его детали связаны, и каждый по-своему важен.

Тепловой носитель – это вещество, которое находится в середине радиатора, дизайн радиатора или иного прибора для отопления. Собственно тепловой носитель переносит тепло от котла отопления, и, отдавая его, греет помещение.

Тепловым носителем для системы для отопления могут быть воздух, жидкость или пар.

В паровой отопительной системе по трубам подается пар перегретый. Он охлаждается и в виде конденсата садится на стенках внутри устройств для обогрева помещения. Конденсат течет в котел отопления и опять нагревается до парообразного состояния. Паровую отопительную систему сегодня запрещено применять в помещениях для жилья.

Воздушная система обогрева была разработана еще в Риме. Всем нам знаменитый ее аналог – пол с подогревом.

Самая популярная система обогрева – жидкостная. По ее трубам и радиаторам двигаются вода или антифриз.

Жидкостная система обогрева состоит из таких конструктивных звеньев.

  1. Котел отопления. В нем нагревается жидкость, которая потом подается по трубам и делится по всему дому.
  2. Насос циркуляционный обеспечивает циркуляцию теплового носителя по трубам. В особенности нужен в системах с антифризом, так как этот тепловой носитель более вязкий, чем вода.
  3. Расширительный бачок. Возмещает температурное расширение воды, уменьшая, аналогичным образом, лишнее системное давление. В середине бачок поделен пластичной перегородкой. С одной стороны мембранные ткани находится сжатый воздух. Со второй – вода из системы для отопления. Когда вода нагревается и становится шире, мембранная ткань прогибается, освобождая пространство.
  4. Контур отопления. Это система труб и радиаторов, через которые подается тепловой носитель.
  5. Батареи отопления, которые иначе называют батареи.
  6. Контрольная группа датчиков и регуляторов. Разрешают контролировать температуру в системе отопления и предохраняют ее от повреждений.

Подбор энергоносителя

Все горючее для систем отопления разбито на несколько разделов. Для каждой категории есть котлы конкретного типа. Котлы работающие на твёрдом топливе работают на угле, торфе, дровах. Котлы для топлива на жидкой основе греются при помощи дизеля, мазута, керосина. Котлы газовые предназначаются для системы с сетевым газом. Электрические – греют тепловой носитель разрядами тока.Делают системы отопления и на экологически чистых источниках энергии. Солнечные коллекторы разрешают воспринимать инфракрасное излучение и воспользовавшись его помощью подогревать тепловой носитель.

Котел на твердом топливе подойдёт для обогревания дома небольших размеров, до 100 м2. Торф, уголь или дрова – недорогие по цене виды топлива. В этом их важное преимущество. Но минусов чуть больше.

Горючее занимает прилично места, его нужно где нибудь сохранять. Уголь и торф оставляют после себя грязь. Более того без присмотра подобный котел начнет остывать сразу, как исключительно в нем окончится уголь. Минимум два раза в день его нужно заполнять, иногда очищать топку.

Газогенераторные котлы – это стильный вид оборудования работающего на твердом топливе. В них есть система автоматизированного топливоподачи. Благодаря этому подобный котел будет работать без добавочной поддержки пару суток. В процессе пиролиза горит не только горючее, но и газ, который оно акцентируют при нагреве. Благодаря этому результативность данного оборудования достаточно высокая.

Жидкотопливные котлы как правило будут работать без человеческого вмешательства довольно долго. В регионах, где преобладают степи, применять оборудование такого рода выгодно, чем твердотопливный котел. В то же время, результативность котла такого типа во многом зависит от качественных свойств топлива. Причем, дизель или керосин также нужно где нибудь сохранять. И место для его хранения должно быть оборудовано согластно ГОСТа 1510-84. Жидкотопливные котлы производят из чугуна – они самые массивные.

Газ – очень недорогой носитель энергии. Благодаря этому, если к дому подведена магистраль газа, то подбор котла отопления предопределен.

Если магистрали газа нет, то все немножко труднее. Хотя есть котлы, которые работают на сжиженном газе и биогазе, их установку не представляется возможным сделать своими силами. Отопительную систему нужно зарегистрировать в Ростехнадзоре. Хранилище для сжиженного газа обязано отвечать требованиям этой инстанции.

В то же время, газ настолько дешев, что его применение в системе обогрева быстро окупает и оформление специальных документов, и вызов профессионалов для установки оборудования.

Схема системы традиционного отопления в личном доме

Если отопительную систему планируется применять не только для обогревания строения, но и для обеспечения горячей воды, то подобная система обязана быть двухконтурной.

Одноконтурная отопительная схема дает возможность лишь обогревать комнаты, для оснащения горячей воды приходится ставить добавочный накопительный электрический водонагреватель.

Вторая особенность конструкции системы для отопления – трубная разводка. Есть три ключевые схемы разводки: однотрубная, двухтрубная и коллекторная.

Однотрубная разводка теплоснабжения

При однотрубной разводке, не предусматривается отдельный отвод для холодной воды. Вода двигается по контуру отопления и последние радиаторы, в которые она проникает, всегда оказываются более холодными. В то же время батареи, установленные сначала контура отопления, могут быть чрезмерно горячими. Подобная система не эффективна. Настроить комфортную температуру в ней весьма проблематично.

В двухтрубной разводке к каждому теплообменнику подходит 2 трубы. По одной трубе горячая подается вода в батарею. По второй – к котлу уходит прохладная вода. Температура всех радиаторов выходит одинаковой.

Двухтрубная разводка теплоснабжения

В коллекторной системе к радиаторам также подходит по 2 трубы, но трубы эти не соединены между собой. Они идут прямо к коллектору, а уже оттуда к котлу.

Расчет отопительные системы

Для того, дабы правильно оснащать систему отопления в доме, нужно высчитать подобающую котельная мощность, объем радиаторов отопления и трубный диаметр.

Первым делом рассчитывают объем дома. Для этого вычисляют объем каждой индивидуальной комнаты. При этом, нужно определить объем даже тех помещений, где не предполагается ставить радиаторы: коридоров, сантехнических узлов, прихожей. Часть тепла будет также уходить в данные помещения, благодаря этому их необходимо включать в единый расчет.

Котельная мощность рассчитывают из рекомендуимого количества энергии на один метр кубический. Для различных регионов данный показатель отличается. В постсоветских странах, которые находятся в странах Европы, рекомендуется рассчитывать модность, отталкиваясь от величины 40Вт на метр кубический. Аналогичным образом, для дома, объем которого равён 220м3, минимально-необходимая котельная мощность будет равна 8800Вт.

К этому значению, достаточно добавить еще 20%, для того, дабы котел не работал на максимуме собственных возможностей.

8800Вт+20%= 10560Вт

Другими словами котельная мощность для подобного дома обязана быть минимум 10,5 кВт

При расчитывании радиаторов, вычисляют нужное кол-во ребер батареи для любой комнаты.
Чтобы это сделать применяют подобные характеристики: мощность одного ребра радиатора, рекомендованная мощность на 1м3 (40Вт), и объем комнаты.
К примеру, мощность ребра отопительного прибора из алюминия равна 150Вт. Объем комнаты 30 м3.
Аналогичным образом, для обогревания одной комнаты нужна следующая мощность: 40 Вт * 30 м3 +20%= 1440 Вт.

Кол-во ребер радиатора: 1440 /150 = 9,6. Округлив до целого значения, получили, что для жилого помещения 30 м3 нужно десять секций батареи.

Специфики труб для отопительные системы

В системах отопления применяют трубы из металла, меди или металлопластика.

Трубы из металла установить труднее всего, тем более своими силами. Они также самые массивные, могут с каким то периодом начать ржаветь. Все таки, соединяя котел и контур отопления, необходимо применять исключительно трубы из металла.

Трубы из меди намного легче, но ставить их своими силами также тяжело. Необходим опыт, необходимое оборудование и серебряный припой.

Металлопластиковые трубы - прекрасный вариант для монтажа своими руками отопительные системы. Подобные трубы не только легкие, но и крепкие. Ведь пластик в них, «надет» на алюминиевую основу.

Трубный диаметр обязан быть равным диаметру соединений в котле. При трубном соединении и котла запрещено применение переходников.

Диаметр ключевой магистральной трубы в стояке для металлопластика равён 22 см.

Монтаж отопительной системы в личном доме собственными руками

Первым делом устанавливают котел отопления. Его ставят на подставку, отлитую из бетона, или на блок асбеста. Котел объединяют с дымоотводом. Места соединений замазывают глиной. Глина, в отличии от цемента, не будет трескаться в ходе работы котла.

Котел, работающего на газе нельзя ставить в подвальном помещении.

Потом устанавливают радиаторы отопления. Они обязаны в первую очередь находиться внизу окон, дабы тёплый воздух от радиаторов преграждал путь холодному уличному воздуху.

Устанавливаем радиаторы

Установить радиатор очень просто. Он навешивается на спайдерные крепежи, которые закрепляются к поверхности стены дюбелями.

Несколько советов по установке радиатора:

  • Перед монтажем стенку нужно наметить карандашиком. Все батареи в доме должны находиться в одном уровне и только горизонтально, дабы уклон не мешал прохождению теплового носителя.
  • Радиатор устанавливают в упаковке. Распаковывают его только после завершения монтажного процесса и проверки системы для отопления.
  • Расстояние мимнимум от радиатора до пола – 7 см, максимальное 15 см.
  • Расстояние мимнимум батареи от поверхности стены – 2 см.

После того, как установлены радиаторы, устанавливают трубы, а одновременно с ними следующие ключевые узлы.

  1. Место для слива теплового носителя. Ставится между котлом и магистральным стояком. В самой нижней точке контура. Закрывается краном с круглым отверстием.
  2. Расширительный бачок устанавливают в наивысшей точке системы для отопления. Расстояние этой точки от котла должно быть около трех метров. Проток воды к бачку также отсекают краном с круглым отверстием.
  3. Тепловой насос ставится со стороны обратного тока воды. Циркуляция настраевается таким образом, чтобы вода подавалась в котел.
  4. Предлагают выполнить участок труб, которые будут обходить насос и закрыть данный участок шаровыми. Если насос поломается, то подобный участок на себя возьмет нагрузку.
  5. Кранами с круглым отверстием нужно отъединить все самостоятельные детали системы. Так если понадобится их будет легко разобрать и сменить.
  6. Если в системе применяется не один стояк, то на разводках труб в первую очередь устанавливают балансировочные вентиля. При их помощи можно будет уравнять разницу гидравлических сопротивлений в различных ответвлениях системы.

Первый пуск системы проводят только при специалисте. Видео