Стяжка пола с керамзитом

30 января 2020

Керамзит – материал экологически чистый, использование какого резонно не только чтобы утеплить пол в жилой площади, но и чтобы увеличить уровень покрытия для пола. К примеру, вы желаете уложить на пол для комнаты где стоит ванна плитку из керамики и при всем этом так же и сделать пол теплым, все же, в ванне обязано быть тепло, и сделать больше высоту самого пола, чтоб освободится от перепадов между уровнями полов в ванне и в коридоре. Вот как раз для этой цели керамзит станет оптимальным материалом, потому как заливать пол одним цементом через чур сложно. Также для стяжки вполне хватает 5 см и смысла в применении большого числа смеси цемента нет никакого.

Технология вопроса, складуется из водоизоляции пола, засыпке керамзита, заливке раствором из цемента и стяжки из бетона. Перед тем как приступить к работам следует удостовериться, что сливные трубы для ванны, раковины и унитаза располагаются выше будущего уровня нового пола. Если они оказываются ниже, то первым делом нужно их удлинить.

Заливаем полы

Сейчас приготовьте инструмент нужный для работы:

  • уровень строительный;
  • ремонтная терка;
  • правило;
  • углошлифовальная машинка;
  • мастерок.

Переходим напрямую к работам по заливке пола.

  • Берите целлофановую пленку и при ее помощи сделайте изоляцию от влаги ванны. Она обязана выступал за края периметра на десять сантиметров.
  • Положили? Начните засыпать ее керамзитом слоем около 20 см. Вообще-то, чем больше, тем теплее будет поверхность, но все упирается в высоту помещения: чем больше насыпете, тем поменьше расстояние от потолка до пола. Заключительную толщину слоя определяйте сами.
  • Когда весь керамзит будет насыпан на пол, его нужно поровнять и скрепить цементным молочком. Вам нужно выполнить достаточно жидкий раствор из цемента и песка и залить керамзит, аккуратно проливая все пустоты между камушками.
  • Обождите, пока смесь схватится, и вот тогда уложите сверху армированную сеточку.
  • Начнем последний момент и ставим маячки. Для этого ложите на пол полоску из раствора из цемента и песка или специализированной смеси для строительных работ. Применение смеси значительно эффектнее и подразумевает начало заливания уже через несколько часов после выставления маяков. Вмазываете в смесь маячки и регулируете их используя уровень. Желанная толщина стяжки около 5 см.
  • После того как высохнет маячков заливаете пространство между ними растворчиком, а потом полученную поверхность нужно поровнять правилом. Сперва делаете главную часть, а после ее засыхания – боковые.

Изолируем ванную целофановой пленочкой

Засыпаем керазит на пленку

Связываем цементным молочком

Ложим армированную сеточку

Вот все и готово. Сейчас остается только ожидать, когда она подсохнет, а сейчас точно за ней заботиться. Да, да, вы не ослышались, стяжка из песка из цемента испытывает нехватку в уходе, чтоб не треснул цемент. Она целиком сохнет от 7 до 21 дня, что находится в зависимости от ее толщины, так первые пять дней ее нужно поливать водой три раза в день и держать под целлофаном.

Вот она какая

Если вы достаточно торопитесь и не можете ожидать 20 дней, то обождите хотя бы три дня, пока по стяжке можно будет ходить, и вот тогда начните ложить на пол плитку.

Стяжка пола керамзитом видео.