Учимся приклеивать обои в углах комнаты

30 января 2020

Если в период проведения ремонтных работ вы не выравнивали углы помещения, то они, наверное, не достаточно идеальные. К большому сожалению, линии в наших квартирах так далеки от параллелей и перпендикуляров, что бы наклеивать обои без забот, просто наклеивая одну полоску за иной нереально. Что выйдет, если позабыть об этом?

Искажение изображения обоев

Если ваши шпалеры не назовешь покрытием без изображения или узор на них собой не представляет абстракцию, какую как ни рассматривай, все равно не поймешь, где низ, а где верх, то желание красиво провести ремонтные работы плавно перетекает в проблематику. Если совсем позабыть об этих «несчастных» углах и клеить кряду, кусочек за кусочком, то, после перехода на следующую стенку, вы внезапно можете понять, что полотна укладываются далеко не перпендикулярно к полу, а узор «ушел» вбок. Притом, чем далее будет двигаться работа, тем страшнее будет становиться «эстетическое полотнище». Что сделать, как спасти положение?

Фото как наклеивать обои в углах(винил или флизелин)

Спасательные мероприятия будут пребывать в том, что кусочек обоев, переходящий на следующую стенку, будет клеиться не целиком. Вам будет очень достаточно спрятать стык 2-ух стен. Дополнительную часть полотна нужно отрезать. Эту часть нужно наклеить к следущей стене так, чтоб идеальный край, обрезанный не вами, а на предприятии, лег определенно по отвесной разметке стены. Вы же не позабыли наметить стены и наносить отвесные линии? Позабыли? Выполните это быстро, по другому весь труд пойдёт «впустую», если даже нет у вас кота. При такого рода приклеивании следующее целое полотнище будет укладываться строго по вертикали, а вслед за ним и все другие. До будущего угла, разумеется.

А сейчас рассмотрим подробно.

Как наклеить внутренний угол

Все трудности будут решены, если следовать конкретной инструкции.

  1. Наклеиваем последнее полотно перед углом.
  2. Измеряем расстояние до угла и добавляем 12 мм.
  3. Отрезаем полоску от нового полотна, храня направление.
  4. Мажем полоску клеем и наклеиваем на угол и его продолжение.
  5. Низ и верх обойной полоски отрезаем, как в большинстве случаев.
  6. Сверху появился «язычок», который можно вдавить щеточкой или выполнить надрезы и наклеить к стенке.
  7. Измеряем ширину оставшейся полоски и отнимаем от замера 12 мм.
  8. Откладываем на соседней стене получившийся размер (счет от угла) и проводим по отвесу отвесную линию.
  9. Наклеиваем полоску на стену, а верхний угол при помощи щетки заводим на прошлую стенку.
  10. Возьмём ножницы или нож и тупым концом продавим середину соединения (угла), после обрежем шпалеры по продавленной линии и опять вдавим шпалеры в угол щеточкой.

Разметочная линия

Вторая линия маркировки

Чертим вертикаль

Внутрений угол

Угол готов и радует вас собственной красотой. Отдохните и снова принимайтесь за работу, ведь спереди, как минимум, еще три угла, а может быть и более, если в жилом помещении имеются еще и внешние углы.

Как наклеить внешние углы

В большинстве случаев, в помещениях есть не только внутренние, но и внешние углы, ровность которых также не радует. Мастерим всю работу, снова-таки, как указано в инструкции.

  • Отрезаем полотно, какое будет укладываться на угол так, чтоб после прохождения угла был запас 25 мм. На противоположном краю листа делаем маленькие надрезы и прижимаем лист обоев к стенке. Благодаря надрезам, полотно должно лечь гладко и ровно.
  • Отрываем полоску обоев сразу за сгибом, оставляя только кромку.
  • Проводим на поверхности стены отвесную линию.
  • Клеим новенькое полотно так, чтоб оно перекрывало кромку идущего до этого, но не переходило за грань угла.
  • Жмем полотно к стенке щеточкой и разравниваем шпалеры.

Внешний угол

Вот и конец рассказа про то, как точно наклеить обойное полотно в различных углах вашей жилой площади. Шпалеры на основе флизелина клеются определенно также, только клей мажется не на полотнище, а на стены.

Видео поклейки обоев в углах