Виды мансардных крыш

23 января 2020
  1. Какую выполнить крышу?
  2. Существенные детали
  3. Виды конструкции стропил
  4. Способы соединения компонентов
  5. Мансарда с выходом на улицу


Мансарда собой представляет добавление к строению, размещающееся под самым его верхом. Его оснащают для настоящего жилья. Идея применения места под кровом была предложена французами, даже в наше время этот подход остается распространенным. Одна из причин - финансовая выгода строительного решения. Если вы желаете, дабы ваш дом выделялся от других, тогда необходимо познакомиться с информацией на тему: «Виды и типы ломаных щипцовых крыш». Их основное отличие - особенности конструкции.

Способы благоустройства покрытия

Перед тем как вы приступайте к процессу, необходимо добавить корректировки в проект жилой постройки. Нередки ситуации, когда переоборудование выполняется через много лет существования дома. Это выполняется для повышения свободного пространства, которое можно применять в жилых целях. Главное не забыть учесть, что не все изменения могут быть правильным, благодаря этому так необходимо помнить специфики каждого вида крыш домов мансардного типа.

  1. Односкатный - предполагает наличие одной плоскости, которая за счёт разной высоты стен, стоек имеет Наклон. К переделыванию данного типа прибегают нечасто, из-за того что высота сторон требуется минимум 2,5 м. Это за собой влечет потребность усиления каркасной части дома, а одновременно с тем повышает затраты на покупку сырья, применяемого в качестве кровли.
  2. Двухскатный - более рациональный, но имеется один минус. Идеально, если очень маленький наклонный угол описываемой кровли будет составлять 25 градусов Цельсия, максимум - около 60. Так получается обеспечить просторность помещения. Существенный невидимый момент: образующееся между основанием каркаса и полом расстояние достаточно малюсенькое, благодаря этому обеспечить его эффектное применение будет не легко.
  3. Ломаное покрытие - это когда любой из скатов имеет по 2 плоскости, размещаются они под всевозможными углами. За счёт крутого спуска нижних частей сооружения снабжается просторность помещения. К положительным качествам подобного варианта нужно отнести и уменьшение расходов на обшивание части сверху кровли. Сооружение данного типа требует наличия массивного стропильного каркаса.
  4. Четырехскатные/полувальмовые виды ломаных щипцовых крыш, их фото встречаются нередко, обходятся дороже всего. В таком случае строится 4 ската, 2 из которых можно заменить треугольными скатами. Соорудить стропильный каркас в подобной ситуации труднее, но в результате выходит просторное и комфортабельное помещение для жилья.

Опытные эксперты советуют определяться с тем, как будет применяться интеллигентное пространство между гидроизоляцией и кровельным материалом на шаге дизанерской разработки нового дома. Нельзя сбрасывать со счётов, что нагрузка на сам фундамент становится больше, одновременно с тем требуется усиление стропильного стоя, повышение несущей способности стен. Строительная опыт говорит, что кровля чердачного типа обходится дороже, но добавочные метры квадратные оправдуют вложенные оборотные средства.

Еще кровли разделяют на одноярусные и двухярусные. Первые могут иметь консоли выносного типа, а при сооружении вторых применяются опоры разного типа.

Правила, обязательные к соблюдению

Существует очень много требований, предъявляемым к процессу сооружения надстройки чердачного типа. Дабы вам было легче смотреть, ниже предложен список важных параметров.

  • Самое первое, в работе предпочтение отдавать следует кровельным расходникам, не тяжёлым по весу. Такому критерию отвечает железная/ПВХ черепица, профнастилы.
  • Второе, нужно помнить о внутренней тепло-, паро-, защиты от негативного воздействия влаги. Именно так можно сделать удобные для продолжительного нахождения условия. Будет кстати обустраивание системы природной вентиляции.
  • Третье, приемлемо применять для обшивки перегородок в середине и потолка ГКЛ. Его преимущество в ровной поверхности, малом весе, отсутствии потребности выпрямлять.

Как вы уже знаете, виды системы стропил ломаной щипцовой крыши есть различные, но самые маленькие размеры помещения это 2,2 м в высоту и 2,5 м в ширину. Соблюдение данного условия - эффективный метод обеспечить полную циркуляцию чистого воздуха в вышедшем помещении.

Очередной решающий момент: применяя утеплительные полотна, попытайтесь выполнить таким образом, чтобы толщина их слоя на верхнем этаже постройки была больше, чем на нижнем, из-за того что теплопотери вверху гораздо выше, чем внизу. Обладая всей нужной информацией, вам будет легче принять верное решение о возможности переоборудования дома в целях оснащения лучшего удобства.

Разновидности каркаса

Сооружение чердачного этажа разнится от устройства простого крова тем, что необходимо изменение системы стропил, на которую опираются скаты. От описываемой части сооружения требуется очень высокая прочность, к ней предъявляют более большие требования. Идет речь о способности держать нагрузку, оказываемую:

  • кровлей;
  • выпадающими осадками (снег);
  • балками перекрытия;
  • покрытием пола.

Благодаря этому для ключевого материала должно применяться только очень прочное дерево.

Приспособление из балок может быть висячее или наслонное.

В первом варианте имеется в виду, что каркасные элементы опираются на конек и особый пояс, закрепляемый вдоль периметра верхнего торца стен несущего типа. Для уменьшения распирающей нагрузки на несущую систему в первую очередь устанавливаются затяжки (верхние, находящиеся снизу). Если длина одного ската превосходит 4 м, тогда балки из дерева подпираются. Выполняется это в их нижнем отделе при помощи применения стоек/подкосов. Аналогичным образом, получается не допустить провисание. Важным преимуществом описанного способа создания каркаса считается то, что все его составляющие детали размещены в неприменяемых зонах помещения. Этим снабжается большое количество свободного пространства.

Наслонный вид каркаса целесообразен в постройках жилого назначения, имеющих в середине несущую перегородку, выполняющую функцию добавочной опоры для балок фермовой обработки. Суть состоит в том, что на межкомнатную перегородку стелится лежень (исполняет функции мауэрлата), потом монтируются стойки, обеспечивающие поддержку конькового прогона. Наслонная система применяется для перекрывания больших поверхностей. Также она уместна, если в планах использование тяжеловесных кровельных расходных материалов, типа асбоцементного листа, глиняной черепицы.

Способы комбинирования мауэрлата

Главный нюанс в процессе - это соединение стропильных ног, образующих конек. Есть три главных принципа соединения:

  1. врубка - значит, что края применяемых досок частично подбираются. Оставшиеся части выполняются внахлест, завиваются болтом (пропускается сквозь);
  2. внахлест - как ясно из названия, концевые части кладутся один на один, фиксация снабжается с применением элемента крепления;
  3. подрезка торцов - применяется чаще других. Состоит в том, что балки кладутся, одновременно подрезаются. Получается создать ровный срез на нескольких элементах, что обеспечивает их совершенное стыкование.

Выше были перечислены основные варианты соединения элементов из дерева, однако есть еще такие, как «шип-паз», встык к коньковому прогону. Если мансардный этаж устанавливается на новый дом, то одну из сторон каждой балки следует фиксировать с применением подвижных креплений (шарнирные/скользящие). В первые годы после строительства постройка оседает, и дабы каркасные части не деформировались, крепление должно быть не очень жёстким.

Добавление с балконом

Говоря дальше, хочется подчеркнуть, что разрешается возможность благоустройства балкона. Это еще более трудная система, однако если вы хотите выполнить комнату для приятного отдыха с выходом на чистый воздух, то знать о том, какие есть виды ломаных щипцовых крыш с балконом, точно не помешает. Добавочная пристройка обеспечивает не только хорошую вентиляцию помещения, но и наполняет его настоящим светом, который приятен для глаз. Методика строительства чуть чуть отличается от описанных сначала верхних этажей.

Сегодня сфера строительства рекомендует пару вариантов сооружения надстройки с выходом на улицу.

  1. Первыми хочется описать лицевые модели, которые могут быть сделаны разными технологиями, к примеру, путем образования выступа, т.е. главная часть балкона выносится за пределы стен снаружи постройки. Второй вид предполагает то, что форма дома не меняется. Отношение к фронтальным моделям различное. Одним не сильно нравится то, что пристройка может быть поставлена прямо на плите перекрытия цокольного этажа, из-за того что доступное пространство в надстройке от этого уменьшается. Выносной вариант в данном плане выигрышный. Балконы как правило не застекляются, дабы не наращивать нагрузку на основу, благодаря этому в процессе облицовки не забывайте побеспокоиться о гидрозащите для защиты от влияния факторов извне.
  2. Следующие по трудности сооружения - кровельные модели. Они не просят глобальных перемен проекта, маленькие вариации могут быть использованы даже в ходе строительства. В данном варианте площадь балкона исчерпывается размерами «выреза». Делющая стенка в большинстве случаев строится из пенобетонов, кирпича (пустого в середине), не забудьте о важности очень маленького веса. Большое внимание уделяют стыкам, они обязаны быть отлично заделаны, в таких целях можно применять пенку/герметик. Общую площадь достройки можно сделать больше за счёт установки добавочной плиты, легонечко выступал за границу кровли. Ее важно прочно зафиксировать, утеплять. По окончании монтируются перегородки, от них требуется не только эстетичная притягательность, но и безопасность.
  3. Новой на данный период времени и предельно простой методикой увеличить доступное пространство считается установка окон-балконов. Данное решение тяжело назвать полнофункциональным, но прямой выход на чистый воздух вы себе обеспечите. В таком случае требуется небольшое выдвижение основания блока окна на улицу, специализированные устройства образовывают, пускай и маленький, но пол. Обязательно монтируются верхушки лестницы, обеспечивающие необходимый параметр безопасности. Такие выступы напоминают собой традиционные окна ПВХ. Отличительны только механизмом открытия, наличием добавочной арматуры.

Уточнение: толщина применяемых деталей выбирается с учетом длины пролета, угла, величины возможных осадков.