Виды натяжных потолков: типы, характеристики, свойства

23 января 2020

В сегодняшнем дизайне активно набирает рейтинговую востребованность новая облицовка помещений с использованием конструкций бесшовных потолков. Но заинтересованные потребители часто путаются и теряются, как в разнообразии фирм-изготовителей, так и в многообразии использованных материалов.

Широкое многообразие также представляют методики крепёжно-монтажных работ.

Разновидности бесшовных потолков

Ключевой показатель, который лежит в основе спецификации потолков натяжного типа – это специфики материала устанавливаюемого полотна. Принято сегодня отличать поливинилхлоридную пленку и тканевой материал.

Любой из обозначенных вариантов отличается индивидуальными характерными чертами и параметрами. Оба эти фактора нужно учесть при выборе конструктивного варианта навесного потолка.

ПВХ-плёночные потолки по фактурным свойствам классифицируются на варианты:

— глянец;

— хлопковый шелк;

— матовый.

Тканевой вид бесшовных потолков владеет исключительно фактурой матового типа. Его текстурная характеристика напоминает по внешности «холст», что дает возможность формировать из ряда вон выходящий, оригинальный эффект.

Проанализируем детально любой из вариантов с детальным рассмотрением главных параметров.

Взгляните видео о видах бесшовных потолков

Натяжной Пленочный потолок

Пожалуй, в наше время, потолки из ПВХ-плёнки собой являют самый распространенный вариант. На торговом рынке строительных материалов подобные конструкции потолков производственники представляют в самой широкой цветовой разнообразности. Профессионалы насчитывают примерно 153 разных цветов ПВХ-материала. Что важно, многие варианты способны прекрасно сочетаться и комбинироваться между собой.

Это дает возможность сочетать цвета и выполнять великолепные идеи дизайнеров. Кроме того, покрытие восхищает различными фактурами и структурными составами.

С помощью качественно исполненного глянцевого потолка очень просто закрыть (спрятать) негодные минусы базисной потолочной основы, а еще достаточно качественно запрятать коммуникационные детали, проводку и тепловую изоляцию.

Виниловые потолки натяжного типа в должной степени оберегают от грязевых и частиц пыли. В значительной степени они могут спасти от подтопления проживающими выше этажом соседями.

В подвесной Пленочный потолок нетрудно встроить приборы освещения (точечные), вентиляционные системы, пожарной безопасности и сигнализации.

К признанным преимуществам рассматриваемого покрытия относится относительная простота в уходе – его просто мыть специализированными составами. Эта характерность вызвана наличием в составе материала микротонкой прослойки тефлона.

ПВХ-подвесной потолок просто и быстро устанавливается, в особенности профессионалами специализированных бригад-монтажников. А если понадобится снос конструкции на подвесах, то полотнище не изменяет свои начальные формы и не приходит в негодность.

Специфики навесных Пленочных потолков

Плёночные натяжные Пленочные потолки допускается устанавливать как в офисных, так и в помещениях для жилья. Благодаря водостойкости и коррозийной стойкости подобные конструкции можно ставить в бассейнах, ванных и туалетах.

После хорошего монтажного процесса эти потолки зрительно не отличаются от традиционной поверхности. Они при этом владеют прекрасной верхней ровностью и неразличимой однородностью структуры.

Монтажные принципы ПВХ-подвесных потолков

Для хорошего выполнения установки и самого большого продления периода эксплуотации, нужно очень правильно и скрупулёзно исполнять замерные мероприятия в ремонтируемом помещении, где предполагается работа по его установке.

Следующей ступенью считается процесс установки каркасного багета, собой представляет особый прочный профиль. Он, согласно разметке, хорошо крепится по периметру помещения (к стенам и потолку). После окончания установки профиля, на него делается натяжка ПВХ-материала.

Минусы ПВХ-материала для подшивных потолков

Конечно, помимо массы положительных качеств, для Пленочных потолков подвесного типа свойственен ряд характерных минусов:

— потолки натяжного типа из ПВХ-материала не могут «дышать», потому как пластик и тефлон не дышат;

Рекомендация! Для постоянного обмена воздуха в ПВХ-материале можно выполнить специализированные отверстия для вентиляции в местах крепления точечных (маленьких) осветительных приборов и люстры. Но необходимо не забывать, что именно отсутствие подобных апертур не дает возможность воде залить отделку комнаты при затоплении от соседей!

— Пленочный потолок не любит негативных температур. Потолочный монтаж необходимо выполнять при температуре более +6,4 градуса;

— французские потолки «опасаются» колющих и заостренных предметов;

— окрас – минус, о котором знают наверное не все. Разумеется, цветовой подбор большой, однако при ошибочной подборке, менять Поливинилхлоридное полотно – очень элитное мероприятие.

Важно о ПВХ-натяжных потолках

Ввиду хорошего качества и трудной производственной технологии Пленочные потолки совсем не дешевые. Однако подобный тип потолков дает возможность осуществить отважные, забавные концепции дизайнера и великолепно добавить в любое оформление уникальную изысканность. Плюс к этому, раз установив ПВХ-натяжной потолок, длительное время не нужно думать об выполнении его замены.

Натяжной тканевый потолок

Тканевый потолок натяжного типа различается спецификой – он владеет основой из перфорированной ткани. На производстве её наполняют полистиролом, придающим материалу потолка устойчивость к ударам царапинам и так далее и различным порезам.

Производственная технология предполагает возможность применения разных видов тканевых материалов:

— настоящая;

— искусственная;

— стекловолокно.

Важно! Методика изготовления полотнищ дает возможность делать материал у которых ширина до 5,2 метра, что дает прекрасную возможность создавать натяжные конструкции полностью без швов!

Французские потолки, сделанные из текстиля, смело можно ставить как в помещениях офисного типа, так и комнатах для жилья. Благодаря экологичности материалов, текстильные французские потолки не запрещаеться устанавливать в общественных или медзаведениях.

Монтажной специфики и ухода

Выполнение монтажной установки рассматриваемого покрытия не просит предшествующего разогревания материала и комнаты в общем. Это вызвано отсутствием шовных контактов на полотне, что существенно уменьшает монтажно-установочные сроки.

Потолки из ткани в состоянии удерживать воду, а звукоизоляционная характеристика может достигать 93%. Также аналогичный вид потолков нетребователен в эксплуатационном уходе. Поверхность в реальности достаточно постоянно вытирать фланелевой ветошью.

Немаловажные достоинства текстильных бесшовных потолков

— было отмечено, что тканевые потолки лишены швов. Это намного повышает эстетический показатель ввиду гладкой, очень ровной поверхности. Также выделенная характерность дает возможность избежать расползания и прорывов шов;

— этот материал владеет рентабельным преимуществом – надёжность. Полотнище представляет собой тонкий армированный холст, имеющий полимерную двустороннюю пропитку;

Значительно! Даже нечаянно материал нельзя порвать или нарезать. Это свойство обеспечивает ему отличительную многолетнюю службу!

— к ещё одному плюсу относится наружная изящность полотна из ткани. Благодаря прекрасной ровности потолочное покрытие способно качественно спрятать разные изъяны ключевой (базисной) поверхности потолка;

— есть возможность создания объёмных конструкций потолка или устанавливать точечные светильники;

— потолки, сделанные из текстиля, безопасны, потому как основу материала составляет полиуретан. Он может полимеризироваться и создавать высокоэкологичный материал, отличающийся характеристиками прочности. Есть вариации из натуральной ткани, синтетики и стеклоткани;

— к положительному качеству относится холодоустойчивость. Материал без структурного разрушения выдержит 40-градусные морозы, благодаря этому подвесные потолки из ткани можно устанавливать в технических, неотапливаемых, помещениях на производстве;

— на рассматриваемый вид бесшовных потолков легко можно переносить графические или цифровые, объёмные изображения или исполнять необходимую покраску;

Характерность! Покраску полотна возможно делать до или после выполнения установочного монтажного процесса. Если понадобится вероятна перемена интерьера путём нанесения другой краски на поверхность материала потолка!

— воплощение монтажного процесса покрытия из ткани выполняется гораздо быстрее, чем альтернативными способами. Эти потолки отличаются надёжной и обычный системой фиксации размещаемого полотна к крепёжному багету;

— вероятна кройка заданной конфигурации полотнищ на месте, конкретно в помещении;

— простота и функциональность эксплуатации. Весьма долго материал не изменяет главных параметров: окрас, растрескивание, не притираются и моются легко.

Минусы натяжных тканевых потолков

К одному недостатку относится лёгкость разрывания полотна острыми предметами. Но если скрупулёзно относиться к ремонтируемой поверхности потолка, аналогичный минус утрачивает востребованность.

Заключение

Аналогичным образом, были рассмотрены очень часто монтируемые виды бесшовных потолков, обладающие оптимальными рабочими характеристиками, скоростью установки и богатством выбора цветового и стилевого подбора. Правильно применив их характерные характеристики, можно сделать в доме великолепный, приятный и популярный