3D панели: виды и использование в интерьере

23 января 2020

Сейчас 3D панели считаются одним из новых строительных материалов. Они собой представляют квадратные или с прямыми углами детали маленькой толщины с 3Д рисунками на поверхности.

Панели способны иметь разный рельеф, это может быть имитация некоторых строительных материалов (к примеру, кирпич или камень), разные объемные узоры либо целое панно, отображающее какой-то сюжет. Их делают из разных видов материалов, которые имеют очень разнообразные свойства и характеристики.

Материалы для производства 3D панелей

Алюминий. Панели из данного металла получаются способом перфорации. Как только рисунок сделан, изделие покрывается каст-пленкой. Подобный материал владеет влагостойкими и пожаробезопасными качествами.

Он выдержит значительные температурные перепады, может находиться рядышком с устройствами для обогрева помещения, каминами и печами. Для установки подобных панелей применяется каркасное крепление. Благодаря водостойкости нередко встречаются в кухонной комнате и в кухонной зоне.

Пластиковые (ПВХ) панели. Делаются способом литья материала в формы. Благодаря текучим особенностям нагретого пластика есть возможность создавать трудные и очень маленькие рисунки на изделиях. Данный материал влагостойкий, благодаря этому его смело можно использовать в помещениях с избыточной влажностью (ванные помещения, бассейны).

Подобные панели владеют небольшим весом и легки в уходе. Но минусом считается небольшая прочность, а еще их не нужно ставить рядышком с нагревательными устройствами и источниками открытого огня. При большой температуре панели начинают плавиться и выделять вещества которые вредны.

Взгляните видео о сегодняшних видах 3D панелей

МДФ. Для изготовления подобных панелей применяется стружка из дерева и смола, которые прессуются при большой температуре пока не получится плотного материала. Рельеф на Древесноволокнистой панели средней плотности считается оттиском пресс-формы.

Верхний слой изделий накрывают пластиком или эмалью разных цветов. Стыки у подобных панелей склонны к губительному действию воды, благодаря этому их применение было бы неплохо в сухих и проветриваемых помещениях. Детали устанавливаются при помощи планок и крепежных материалов.

Дерево. Панели из деревянного массива являют собой маленькие квадратные и прямоугольные детали различной толщины. В зависимости от идеи они бывают и разнообразных размеров.

После работ по укладке их на стенку формируется любопытный объемный эффект. Рисунок и цвет панелей из дерева зависит от древесной породы. Чаще для стенового оформления применяются ясень, дуб, клен, бук, венге, орех и тик.

На лицевую панельную сторону наносят лак, краску или воск, которые служат не только для декоративных целей, но и для функциональных. Покрытие оберегает древесину от влияния влаги и температурных перепадов. Главным положительным качеством панелей из дерева считается экологичность. А к минусам относятся тяжесть конструкции и возгораемость материала. Процесс установки изготавливается на твёрдую, ровную поверхность с помощью особого клея.

Гипс. Панели получаются путем заливки раствора в специализированные формы. Гипс – это натуральный минерал, благодаря этому он полноценно не опасен. Он может применяться вблизи устройств для обогрева помещения, так как он стоек к очень высоким температурам и не воспламеняем. Но данный материал было бы неплохо не использовать в помещениях с избыточной влажностью, потому как в подобных условиях он предрасположен к преждевременному разрушению.

Гипсовые панели удобны для изготовления единого бесшовного панно. Для этого шпаклюют промежутки между элементами, швы шкурят, поверхность загрунтовуют и лишь потом приступают к окрашиваемым работам.

Для покрытия краской применяются краскораспылитель, кисть или валик, это зависит от трудности рисунка. Сами панели крепятся к поверхности стены с использованием клея, нередко для верности дополнительно используют дюбель-гвозди.

Как и любой иной материал для отделки 3D панели имеют собственные недостатки и собственные достоинства:

Плюсы

1. При воплощении эксплуатационных условий материалы для 3D панелей долговечные.

2. Нетяжелая уборка. Требуется лишь вытереть мокрой салфеткой.

3. Обширный выбор рельефов панелей.

4. Хороший выбор рисунка способен зрительно сделать лучше геометрию интерьера.

5. Из-за многообразия материалов можно использовать и в помещениях с чрезмерной влажностью.

6. У определенных изготовителей есть возможность выполнить персональный рельеф по заказу.

Минусы

1. Не подойдут для тесных помещений, потому как отягчают и зрительно делают меньше интерьер.

2. Для изготовления монолитной поверхности без швов требуется немало времени во время монтажа.

3. Постоянная уборка от пыли, которая накапливается на выступающих элементах панелей.

4. Большая цена.

Интерьерный дизайн с 3D панелями

Общее применение

Еще в античности интерьер строений любили скрашивать разными объемными изображениями – барельефами. Однако, если до этого времени на них были нарисованы люди, животные и пейзажи, то сегодня применяются разные орнаменты и имитирования: волны, кирпичи, растительные узоры и многое иное.

Широкое многообразие рельефов дает возможность использовать панели практически в разных стилях интерьера. Для того чтобы не утяжелять комнату, их нередко закрепляют исключительно на одну стенку. Также их очень часто используют в виде вставок для разделения помещения. Часто их устанавливают в кроватное изголовье или диваны для разделения места отдыха.

Освещение помещения с 3D панелями

Значительную роль в помещении с 3D панелями необходимо выделить освещению. Ошибочно расположенные приборы освещения могут свести на нет весь эффект объемных стен. Панели оттенков светлых цветов прекраснее всего передают рельефность, потому как на них крепче выражается светотень. Откуда будет падать свет снизу, сверху или с боковой стороны зависит от рисунка.

Было бы неплохо заблаговременно рассчитать комбинирование подбираемого ландшафта и размещение мест светильников. Для подчеркивания объема 3D панелей иногда используют акцентное освещение или применяют светящуюся ленту.

Свойства 3D панелей в интерьере

Выступающие орнаменты и изображения на поверхности стен играют некоторые практичные функции. К примеру, вертикальные рисунки визуально увеличат высоту помещения, горизонтальные – пространство расширят. 3d панели в общем придают глубину помещению. Благодаря им возможно отвлечь внимание от минусов интерьера, к примеру, от неправильной геометрии комнаты. Чтобы это сделать лучше всего подбирать светлые цвета и намного большие узоры. Нужно сказать, что в тесных помещениях не рекомендуют использовать 3d панели. Они делают пространство меньше и утяжелят интерьер маленьких комнат.

Интерьерные стили и 3D панели

Этот материал для отделки подойдет в большое количество разных интерьеров. Для Хай-тек стиля очень хорошо подходят панели с поверхностью металла, но рельеф их обязан быть со строгими формами геометрии. Имитация кладки из кирпича идеальна для лофт стиля. Панели из дерева будут превосходно выглядеть в интерьерах в классическом стиле. 3Д рисунки на 3D панелях сделаны в основном для сегодняшних интерьеров. Но есть и рельефы, которые разрабатывались конкретно для конкретного стиля. К примеру, орнаменты, повторяющие узоры украшений из лепнины из архитектуры древности или эпохи Ренессанса. Для интерьеров в восточных стилях есть панели с арабскими и азиатскими узорами.

Благодаря собственным эстетическим и практическим особенностям востребованность 3D панелей регулярно возрастает. При помощи их можно сделать персональный и светлый интерьер, поправить неправильную геометрию помещения, поделить комнату на зоны и расставить ударения. А большое разнообразие форм даст возможность выбрать панели на самые разные вкусы.