Балкон — не кладовка, а идеальное место для отдыха

23 января 2020

Что олицетворяет из себя ваш балкон? Будет не лишним выйти на него и окинуть расценивающим взглядом. Возможно, со временем, он превратился в склад лишних предметов (древняя одежда, посуда, детские лыжи и другое накапливание всякого хлама, которому вы так и не нашли использования, откладывая на после). Или же, в идеальном варианте, балкон является местом для сбережения консервации или просушки белья после стирки. Очень прозаически, согласны? Пора кардинально менять его назначение. Ведь балкон — это универсальная площадь, и, в дополнение, может оказаться уголком получения приятных эмоций и объектом гордости собственного хозяина.

Как для этого оборудовать маленькую территорию собственного балкона, применяя интересные решения дизайнеров?

Дизайн балкона с лодочными мотивами

Вот отдельные простые идеи и советы по превращению балкона в добавочное зона отдыха с учитыванием эстетической составляющей.

Раскрытый балкон или закрытая лоджия станут великолепным местом для релакса. Чтобы это сделать нужно только почистить его пространство от ненужного, применяя шкафы встроенного типа или просто выкинув старье, и выполнить главную уборку. Потом вынести туда газетный стол, лёгкое летнее кресло (плетеное или пластиковое), красиво оформить подходящими аксессуарами — и все готово!

Милое место для отдыха в летний период времени

Можно восторгаться обозрением, читая возлюбленную книгу, или с ноутбуком бороздить просторы Интернета. Соединять процесс можно с маленьким банкетом или выкуриванием со смаком сигареты (а не выскакивая для этого на площадку лестницы). Великолепно: вы не мешаете собственным домашним, и в тоже время — они не отвлекают и не раздражают вас. И при всем этом постоянно находитесь в «территории доступа»!

Прекрасный и необычный мини-сад на балконе — лучшее решение: окружающая зелень, красота и запах цветов помогают расслабляющему отдыху и радуют взор.

Подберите растения из имеющихся в доме сейчас или приобретите новые. При озеленении учтите месторасположение балкона, прихотливость цветов, отличительные характеристики полива и т. д. Можно посадить горшочные растения или контейнерах вдоль перил, делая цельную линию вдоль балкона, или «окантовать» его периметру (в зависимости от системы). Один цветок или маленькую композицию из цветов можно поместить на столике. Необычные напольные вазоны с цветами или маленькими деревьями также очень эффективно выглядят.
Для того чтобы не потерять полезную площадь, умно задействовать отвесное озеленение: горшки с цветами размещаются на поверхности стены — на подставках-полочках или висят на крючках в прекрасных кашпо (порой даже крепятся до потолка). Данный метод хорошо применяется при маленьких размерах лоджии или балкона. Этажерка или стеллаж будут добавочной возможностью для локации растений.

Вьющиеся по стенкам или по окну лианы сделают впечатление комфортной пещеры и отчасти будут защищать от прямых солнечных лучей, обеспечив необходимую затененность.

Можно устроить реальный маленький пруд с карликовыми растениями или же переоборудовать комнатный фонтанчик с каскадами: элегантность, красота и мерное водное журчание помогают хорошей атмосфере и подходящему настроению.

На открытом балконе лучше ставить мебель из ненастоящего ротанга

Если место дает возможность, а лоджия выходит не на громкий проспект абсолютно умно разместить на лоджии маленький диванчик или кушетку, где даже можно на какое-то время заснуть. Реальный оазис покоя и тишины в границах вашей жилой площади!

Выбрав успешные комбинирования цветов и прибавив пару картин, фото или подобных предметов, можно добавить в дизайн собственный особенный образ и дать помещению завершенный вид.

Шезлонг для принятия солнечных или воздушных ванн на открытом балконе и мини-бар с прохладительными напитками в окружении цветов и зелени — привлекательная картина, согласны? Если даже ваш балкон самых скромных габаритов, это очень легко выполнимо.

При большом желании, в последствии вы можете трансформировать балкон в зимний сад, дополнительно оснастив и утеплив его.

Между прочим, во время зимы закрытый лоджию или балкон по настоящему сделать в мини-спортзал, повесив кольца, установив «беговую дорожку» или какой-нибудь иное оборудование. Упражняйтесь в собственное наслаждение, в принципе — находясь дома и фактически на чистом воздухе.

Балкон — это не богатство, а средство утолить вашу надобность в удобном и здоровом приятном отдыхе.