Белорусская мебель из сосны. Несколько интересных фактов

21 января 2020

За последние несколько лет мебельные фабрики Белоруссии зарекомендовали себя в лучшем свете, наладив производство качественной мебельной продукции, известной на всем постсоветском пространстве. Белорусская мебель из сосны — это качественное и недорогое решение для тех, кто предпочитает разумную экономию, но не желает экономить на качестве.

Чем же так хороша сосновая мебель и какие факторы, помимо низкой стоимости, могли сделать ее настолько популярной, в том числе на территории нашего государства? На самом деле секрет такого успеха кроется, как в умении фабричных мастеров работать с материалом, так и в свойствах самой древесины. Сосна — это уникальный образец современной флоры, который обладает рядом полезных свойств, а также исключительных характеристик.

В природе встречается несколько разновидностей соснового массива. По большому счету сосна относится к категории деревьев с меньшей плотностью. Наиболее твердым и плотным среди всех сосновых пород считается карельский массив. Тут надо сказать, что белорусская порода данного вида деревьев более рыхлая и по плотности уступает вышеобозначенной. Но тем не менее, это ни в коей мере не умоляет ее главных достоинств — белорусская мебель из сосны считается эталоном качества и надежности среди широкого потребительского круга.

Достоинства, присущие сосновой древесине

К слову, говоря о мягкости и рыхлости — на самом деле у этого аспекта есть и определенные преимущества. Основным из них является простота в обработке и изготовлении мебельной продукции, что в значительной степени удешевляет производство. Тем не менее белорусская мебель из сосны выходит достаточно прочной. Это все благодаря особым смолянистым составам и антисептикам, которыми пропитывается древесина. На самом деле в плане экологической безопасности вещества, при помощи которых обрабатываются изделия, являются абсолютно безвредными в плане экологии, так что приобретая подобную меблировку за свое здоровье можно не беспокоиться.

Куда более примечательными являются полезные и даже в определенной степени целебные свойства соснового дерева. В чем же они заключаются? Наверняка многим известно следующее: испокон веков считалось, что воздух в сосновом бору самый чистый и полезный для здоровья. От непривычки, немного прогулявшись по сосновому лесу, можно ощутить легкое головокружение — настолько чист этот воздух.

После обработки сосна в составе мебельных изделий на ее основе не утрачивает своих свойств, одаривая хозяев обители чарующим сосновым ароматом.