Чем обработать террасную доску?

21 января 2020
  1. Почему необходимо обрабатывать пол из дерева?
  2. Основы хорошего выбора средства
  3. Что лучше применять?
  4. Неповторимые свойства масла
  5. Разновидности масляных составов
  6. Свойства лака
  7. Как насчет краски?

Древесно-полимерная композиция собой представляет материал, который в себе содержит деревянную муку, как правило она применяется в целях сооружения настила на площадках открытого типа. Если вы не готовитесь применять композит типа ДПК, тогда необходимо задуматься про то, как обезопасить покрытие пола от влияния внешних отрицательных моментов.

Что может случиться с доской?

Покрытие из материалов из дерева всегда подвергается опасностям. Наиболее серьезными считаются:

  • атмосферное и климатическое действие - к такой категории относится солнце, сильные температурные перепады воздуха, осадки типа дождя или снега;
  • биологические факторы - идет речь о насекомых-грызунах, которые наносят вред как живым деревьям, так деревянным материалам. Неблагоприятное воздействие также оказывается грибками;
  • механичные влияния - это могут быть сколы, истирания.

Дабы не соприкоснуться с отрицательными ситуациями в результате эксплуатации досок, об их защите необходимо побеспокоиться еще на шаге монтажного процесса. Появляется вопрос, чем обработать композитную доску из лиственницы.

Для тех, кто не в курсе, само по себе дерево считается гигроскопичным материалом, чем поясняется его способность вбирать влагу. Но! Постоянная обработка поверхностей, чувствительных частей, позволяет увеличить срок его жизни, сберечь притягательность наружного вида. С большой внимательностью необходимо подходить к отделке торцевых срезов, из-за того что они очень предрасположены порче. Что же касается поверхности с наружной стороны досок, то к ним больше предъявляют требования, которые касаются привлекательности наружного вида, свойств эксплуатации. Предпочтение отдавать лучше тем средствам, которые могут не только обезопасить, но и выделить естественную структуру деревянных компонентов конструкции.

Главные критерии выбора

Для многих людей тяжело правильно определиться в предлагаемом многообразии средств защиты, типа пропиток, масел и лаков. Один от одного они выделяются не только составом, но и оказываемым воздействием. Не прогадать вам сможет помочь ориентирование на такие параметры:

  • эксплуатационные условия - не забудьте предусматривать то, что покрытие, применяемое с наружной стороны помещения, всегда подвергается очень высокой нагрузке;
  • текущее состояние материала - если доска на шаге изготовления прошла термическую обработку, то в хорошей защите она уже не нуждается. Если же это обыкновенный материал из дерева, то при отсутствии слоя для защиты он быстро поломается;
  • размещение - если доска всегда будет располагаться с наружной стороны, то для ее обработки необходимо применять бесцветный состав или тот, что может выполнить привлекательное покрытие. Так бывает, что деревянного изделия помещаются в почву, в данном варианте требуется обеспечение самой большой надежности, и сохранения параметров применяемого состава в течение продолжительного времени;
  • специфики ситуации - тут есть в виду возможности в финансовом плане, масштабность конструкций, требующих обработки, метод нанесения средства.

Разновидности защиты

Дабы обезопасить древесину от вредных факторов, например как лучи солнца, холод, сырость, насекомые, можно применять антисептические средства. Бывают даже составы, предназначенные именно для борьбы с насекомыми, способными напакостить структуре, а еще те, которые оберегают от загорания. Во многих случаях изготовителями предлагаются варианты комбинированного типа, предназначающиеся для различных обстоятельств.

Прежде чем приступать к отделке поверхности дерева, ее необходимо внимательным образом почистить от грязи, пыли, лучше всего еще заштукатурить ее. Потом с применением кисти или валика, а самый лучший вариант пульверизатора, наноситься средство. Уделять внимание необходимо всем частям изделия без исключения, в особенности торцам. А дело все в том, что там находится более всего открытых пор, благодаря чему начинается гниение собственно с них. Обработка проходит пару раз, наноситься 2-3 слоя с переходной просушкой. Данный вариант защиты считается наиболее экономным.

Дополнительным способом считается применение декоративных пропиток особого назначения. Востребованностью сегодня пользуются «Текстурол», «Тиккурила», «Pinotex». Производственники советуют применять их одновременно с антисептическими средствами. Готовим поверхность состоит в очистке и ошкуривании. Декоративные пропитки имеют особенное преимущество перед подобными средствами, это возможность придания необходимого цвета. К примеру, из обыкновенных сосновых досок вы можете выполнить «дуб», «венге».

Совсем недавно для защиты древесины начали применять масло. Оно считается безупречным для палубных досок, а еще мебели для сада, уличных ступенек. Используется в целях оснащения хорошей защиты от гнилостных процессов, плесени, опасных насекомых. Масло тоже может колероваться, а применяется оно одновременно с антисептическими средствами грунтовочного типа. Грунтовка глубоко попадает в поры, образовывая хорошую основу. Другим этапом обработки поверхности считается нанесение масляного состава, постоянно пытайтесь держаться советов изготовителя, они указываются на упаковке.

Плюсы масла

Данную разновидность защитного средства хочется описать более детально, из-за того что его востребованность с каждым днем становится больше. Оно не прячет натуральную красоту древесины как, к примеру, лак или краска, а наоборот, отлично выделяет ее. Пропитанный маслом пол будет хорошо защищен от проявления влаги и грязи, что сильно облегчает уход за покрытием. Вам не понадобится соприкоснуться с шелушением поверхности, образованием на ней пузырьков, благодаря этому для применения описуемого средства вам не понадобится привлечь профессионалов, все можно изготовить собственноручно.

К позитивным свойствам еще можно отнести тот момент, что составляющие элементы оберегают древесину от трещины, засыхания, без чего не может обойтись под открытым солнцем. Данной поверхности не страшно влияние ультрафиолетового излучения, которое в огромных количествах считается отрицательным. Специалисты строительного дела предлагают не экономить на защитных средствах, предпочтение отдавать стоит сегодняшним модификациям, отличительным свойством которых считается многосторонность.

Какие бывают?

Не знаете, чем обработать композитную доску из сосны? Тогда запоминайте: при помощи применения особого масла, материал из дерева настила возможно не только обезопасить, но и дать ему особый оттенок. Его состав бывает разным, к примеру:

  • с тонирующим эффектом;
  • с добавкой восковых элементов;
  • с антибактериальным эффектом;
  • обеспечивающим не скользящие свойства.

Какой вариант лучше зависит от хорошего результата. Если в первых рядах у вас стоит обеспечение добавочной прочности, то идеальным будет состав, содержащий воск. Дать привлекательный оттенок, обезопасить покрытие от плесени сможет помочь средство, способное оказать антибактериальный и тонизирующий эффект. Дабы уменьшить травмоопасность настила, его рекомендуется обработать маслом с противоскользящими добавками, как дополнение они еще отталкивают воду. Гармоничным комбинированием считается то, где находятся как натуральные, так и искусственные элементы. На 100% природный продукт лучше подходит для помещений внутри, все благодаря тому, что они придают поверхности блеск, однако не обещают хорошей защиты.

Что известно о лаке?

Важной функцией этого средства считается образование на поверхности водоустойчивой пленки. Это делает легче уход за покрытием пола, увеличивает его эксплуатационный срок. Для применения на улице лучше подойдут такие разновидности лаков, как фасадный (предоставлен акриловыми и алкидно-акриловыми смесями) и яхтный (алкидные и полиуретан-алкидные составы). Вне зависимости от того, какой собственно вы решите применять, сначала необходимо познакомиться с хорошими качествами и минусами подобранного варианта.

Позитивными характеристиками лаков считаются очень высокая устойчивость к износу, твердость. Применяя яхтный вид, вы обязаны предусматривать то, что более одного сезона покрытие не будет держаться. Это значит, что необходимо постоянная обработка. Из-за причины невысокой гибкости состав практически не переносит деформацию материала из дерева. О фасадных лаках необходимо заявить, что они более эластичны, не трескают, не отслаиваются. Но! Они чрезмерно мягкие, а это означает, не увеличивают уровень устойчивости к износу.

Замена лаку

Еще в качестве обработки можно применять масляные и алкидные составы, имеющие вид краски. Если вы желаете сэкономить или ваша веранда уже покрыта краской, можно применять краску, она отличается надежностью, но не похвастатется долговечностью. Чем-то технологическим считается водоэмульсионка на акриловых компонентах. При помощи ее применения снабжается прекрасное сцепление состава с основанием, а еще стойкость к влияниям атмосфер.

Производители в наше время еще рекомендуют полиуретановые краски, они выделяются очень высокой прочностью, стойкостью к износу. Эксплуатационный период досок, содержащих в себе деревянную муку, становится больше гораздо. На открытых пространствах можно применять и краски на основе латекса. Их хорошими качествами считается отсутствие плохого запаха, хорошая адгезия, долговечность. И что очень важное, краска позволяет изделиям «дышать».

По окончании хочется дать несколько советов для ухода.

  • Внимательно смойте раствор на мыльной основе с поверхности настила, дабы не соприкоснуться с разводами. И что еще важно, не нужно допустить засыхания пены на материале.
  • Постоянно подметайте доски, убирайте мусор, не допуская его накопления. Не забудьте уделять внимание щелям между элементами настила.
  • Дабы мебель для улицы не царапала покрытие, применяйте подложки из резинового материала.