Cтеклоблоки в интерьере (фото). виды и размеры стеклянных блоков

23 января 2020

Еще в 80-х годах в строительстве сооружений и зданий успешно использовались стеклянные блоки. В период СССР это был относительно недорогой материал для стройки, не отличный разнообразием форм и цветов.

Сейчас стеклянные блоки – прекрасный художественный строительный материал для изготовления ненесущих конструкций и интерьерного оформления, благодаря которому можно исполнить самые оригинальные решения.

Ряд положительных качеств, которыми владеют стеклянные блоки, заметны неподготовленным глазом:

• стеклянные блоки прекрасно просвечиваются;

• они не выгорают на солнечных лучах и абсолютно не поддаются возгоранию;

• отличительны обычностью в уходе;

• считаются прекрасным шумоизоляционным материалом;

• имеют богатую палитру цветов;

• долговечны и прочны, что радует.

Взгляните видео о применении блоков из стекла в итерьере

Полые стеклянные блоки

Стены и перегородки, сооруженные из блоков из стекла – светопроницаемые конструкции с неповторимыми техническими и эксплуатационными характеристиками. Говоря по существу, стеклянные блоки – светопрозрачные полые «кирпичики», которые получаются путем соединения 2-ух прессованных стеклянных деталей при температуре в 1500 градусов.

Толщина любой детали около 7-9 мм, благодаря этому полые стеклянные блоки владеют особенной прочностью к ударам и высоким эстетическим эффектом: стенка, в разработке которой были использованы стеклянные блоки, смотрится очень необычным и самодостаточным декоративным элементом. Высокие тепло- и шумоизоляционные свойства блоков из стекла обеспечиваются герметически закрытой полостью в середине них.

Хочется подчеркнуть, что стекло, из которого делаются полые стеклянные блоки, имеет очень высокую прозрачность (бесцветное стекло — до 75%). Если же блоки имеют матовую структуру и выкрашены в какой-нибудь окрас – светопропускную способность может уменьшатся аж до 40%.

Стены и перегородки из блоков из стекла не имеют нужды в добавочной отделке, к примеру, в окраске или оштукатуривании, а уход за аналогичными конструкциями сводится к обыкновенной мокрой уборке. Если один из блоков стены будет повреждён во время эксплуатации, то сменить его подобным очень легко.

Стеклянные блоки бывают матированные, узорчатые и гладкие, делаются из тонированного и бесцветного стекла. Очень оригинально в комнатном интерьере выглядят полые стеклянные блоки, в которых выкрашена только поверхность внутри.

Стеклянный блок размеры

В строительстве, как и в большинстве остальных отраслях, действует святое правило: «семь раз отмерь – 1 раз отрежь». Легко определиться с местом, где будут ложиться стеклянные блоки и тем, какую форму они обязаны принять, — недостаточно. Для четкого определения нужного вам количества блоков нужно отмерить площадь, которая будет отдана под стеклянные блоки, потом подобрать необходимый размер стеклянного блока.

Есть несколько типов блоков из стекла: квадратные, с прямыми углами и треугольные. У любого из таких видов есть собственные классические размеры, зафиксированные в СНиПах, побеседуем о каждом отдельно:

• квадратный стеклянный блок – размеры 30 / 30 / 10; 20 / 20 / 2,2; 24 / 24 / 8; 19 / 19 / 5; 19 / 19 / 7; 19 / 19 / 8; и 14,5 / 14,5 / 5,5;

• Прямоугольный стеклоблок – размеры 19 / 9 / 8 и 24 /11,5 / 8,

• Треугольные блоки делают всего одного размера: 17,2 / 17,2 / 23,6 / 8.

Эти все значения в квадратных и прямоугольных блоках расшифровываются, как: высота / длина / ширина. В треугольных «кирпичиках» – высота / длина / гипотенуза / ширина.

Приобретать стеклянные блоки необходимо обязательно с запасом, ведь очень маленькие неточности будут всегда. На них, первым делом, окажет влияние толщина швов между блоками, а еще щели в соединительных местах блоков с другими поверхностями (потолком и полом).

Есть также оригинальные виды блоков сделанных из стекла:

• со скругленными боковыми гранями;

• угловые;

• полукруглые;

• круглые;

• кубические;

• оригинальной формы.

Такие стеклянные блоки применяются в интерьере очень редко собственных типовых заменителей, в силу их более не низкой цене и потребности вызова мастера для их укладки. Если ни одна форма или размер из перечисленных выше вам не нравятся, то не во всех фирмах имеется возможность изготовления блоков по вашим чертежам.

Стеклянные блоки разноцветные

Разнообразие красок блоков из стекла воображение просто поражает: это и светопрозрачные детали с высокой прозрачностью, и «кирпичики», покрашенные в любой цвет радуги, и блоки с эффектом блеска, и копирующие натуральные камни, и это далеко неполный перечень вариантов с цветом блоков сделанных из стекла.

Желающие создать в собственном интерьере действительно эксклюзивную и неповторимую красоту могут собственный выбор остановить на стеклоблоках, в середину которых помещены какие-нибудь объекты.

Это могут быть растения, рыбки, бабочки, ракушки, Фотоснимки и т.д. Делаются аналогичные стеклянные блоки разноцветные нанесением на их поверхность внутри рисунка из очень маленьких стеклянных шариков. При помощи подобных блоков делаются целые панно, от них просто нереально отвести взгляд.

Для получения необходимых эффектов стеклянные блоки разноцветные красятся двумя вариантами:

• покраска всего стекла в общем. Блоки такого типа годятся к применению как с наружной стороны, так и внутри.

• покраска поверхности внутри стеклоблока. Данный вариант замечательно подойдет для интерьера.

Стеклянные блоки в интерьере

Самый распространенный вариант применения блоков сделанных из стекла – создание из них стен и перегородок, причем очень часто в помещениях с высокой влагой. Бассейны, бани, сауны, ванные помещения, душевые – вот очень хорошие для них места. Стеклянные блоки в интерьере комнаты с ванной выигрышно разделяют кабину для душа от всего другого пространства.

Но не нужно думать, что стеклянные блоки используются только в сантехнических узлах и банях, границ их применению в интерьере почти что нет.

Не стоит только строить из подобных блоков стены несущего типа: хоть о прочности блоков из стекла дискутировать и не приходится, все же в результате подобного их использования можно стать виновником обрушения всей конструкции.

Очень постоянно применяются стеклянные блоки в интерьере коридоров, так как для данных помещений минус света – простое дело. В результате в холле сберегается природное освещение, при этом перегородка из блоков из стекла как бы отделяет помещение.

Кроме красивой роли стеклянные блоки в интерьере делят пространство, а еще с их помощью можно спрятать трубы или какие-нибудь ошибки строительства.

Совсем не нужно строить в комнате целую стенку из блоков из стекла, очень просто украшать уже имеющуюся перегородку несколькими «кирпичиками» из стекла. Здесь все зависит исключительно от собственной фантазии и ваших желаний: в перегородке между прихожей и ванной можно сделать маленькую вставку с матовыми стеклоблоками; в зоне для приема гостей можно соорудить стойку для бара из элементов из стекла, либо какие-нибудь необычные стеклянные композиции с подсвечиванием, сделанные по заказу.

Кроме этого описанного выше стеклянные блоки используют в потолочной отделке, полов и лестниц, из них строят оранжереи, полудомы-полусады, выступы крыши, колонны и своды. В общем – использование блоков сделанных из стекла в строительстве и облицовке помещений почти что безгранично, а их красота и необычность добавят особенную пикантность в ваш интерьер.