Домашний текстиль – залог комфортного отдыха

23 января 2020

Занимаясь обустройством спальни, а конкретно спального места, каждый человек, прежде всего, сосредотачивает свое внимание на выборе кровати и удобного матраса. Однако это только лишь начало пути к полноценному отдыху. Ведь для максимального расслабления и отдыха, не только физически, но и умственно, большое значение играет общая атмосфера в помещении, температура и освещение, а также спальные принадлежности, которые призваны обеспечить гармонию сна.

Если правильно подобранный матрас даст возможность Вашему телу принять правильное анатомическое положение, то домашний текстиль – подушки, одеяла, наматрасники – сделают Ваш отдых уютным, спокойным и умиротворяющим. Итак, рассмотрим все предметы домашнего текстиля поподробнее.

Подушки

Основная задача подушки – поддержка головы на одном уровне со всем телом. Этот предмет обихода можно назвать основным дополнением к матрасу. Всем известно, что подушка представляет собой мягкий коврик, состоящий из чехла и наполнения, который мы подкладываем под голову. Но мало кто в курсе, что первоначально они были созданы, чтобы не "помять" прическу во время отдыха и представляли собой изогнутую плиту на специальной подставке. В процессе своей эволюции подушки сильно преобразились. Со временем люди поняли, что удобнее спать на мягкой подушке и придумали заполнять чехол из ткани мягкими наполнителями. Первоначально это была трава или солома, а после стали широко применять перья птиц и шерсть животных. В современном мире стали появляться так называемые «ортопедические» подушки, идеально повторяющие контуры тела и для создания которых используются инновационные материалы. Каждая из таких подушек имеет свои преимущества, как и недостатки.

Самыми распространенными являются традиционные перьевые подушки. Эти изделия славятся своей мягкостью и сравнительно невысокой стоимостью. Однако с обратной стороны они нуждаются в более тщательном уходе – регулярной чистки и просушки, а кроме того, перья не подходят людям с повышенной восприимчивостью, так как способны вызывать аллергию.

Подушки из хлопка, шерсти и гречневой шелухи известны своими терапевтическими способностями. Они более жесткие и рекомендованы людям, страдающим от ревматизма, болей в суставах, кроме того гречневая шелуха применяется как средство от бессонницы в ароматерапии. Эти изделия абсолютно гипоаллергенны. Однако они имеют ограниченный срок эксплуатации.

Самыми недорогими и долговечными являются подушки из синтетического волокна – холофайбера. Однако постоянно спать на них не очень удобно. Но наслаждаться комфортным сном каждый день Вам помогут ортопедические подушки, которые чаще всего изготавливают на основе латекса или геля. Они имеют определенную форму, которая идеально повторяет все контуры шеи и головы, предотвращая деформацию позвоночника. Кроме того, разная жесткость ортопедических изделий позволяет покупателям подобрать для себя самый идеальный вариант. Но ортопедические подушки самые дорогостоящие.

Одеяла

Одеяла, как и подушки, призваны создать самые уютные условия для нашего отдыха. В древние времена люди прохладными ночами укрывались шкурами животных, но в процессе эволюции одеяла преобразовались в изделия, которыми мы сейчас пользуемся. Подобно подушке современное одеяло представляет собой чехол и наполнение (пух, шерсть, вата, синтетическое волокно). Существуют летние и зимние варианты одеял, а некоторые производители, например Matroluxe, разработали модели на четыре сезона. По формату одеяла подразделяются на односпальные, полуторные и двуспальные.

Самые легкие, мягкие и долговечные - пуховые одеяла. Однако они накапливают влагу и нуждаются в периодической просушке, а кроме того не подходят людям с предрасположенностью к аллергическим реакциям. Шерстяные одеяла самые теплосберегающие, но они подвержены повреждению молью, что требует особого ухода и условий сбережения. Несмотря на ощутимый вес и способность накапливать запахи, очень полюбились потребителями ватные одеяла из-за способности хорошо сохранять тепло, не вызывать аллергические реакции. Самыми недорогими являются синтетические одеяла – легкие, долговечные и гипоаллергенные. Но они плохо сохраняют тепло и впитывают влагу.

Одеяла премиум класса в качестве наполнителя укомплектованы натуральным шелком или бамбуком. Такие спальные принадлежности отличаются хорошим теплосбережением, легкостью и мягкостью, антиаллергенностью и долговечностью. Однако эти изделия значительно дороже всех остальных.

Наматрасники

Наматрасники первоначально призваны защищать от загрязнений и повреждений матрасы, а порой применяются и для смягчения спального места. По форме исполнения наматрасники бывают натяжными и на резинках. В первом случае они натягиваются на матрас сверху, закрывая собой всю открытую поверхность матраса. Такой вариант наматрасника наиболее надежно фиксируется, что повышает комфорт и удобство отдыха. Наматрасники на резинках более доступны по цене, но не такие удобные в эксплуатации. Для особенных условий применения разработаны непромокаемые наматрасники.

Большой ассортимент элементов домашнего, а конкретнее – спального текстиля, дает возможность всем покупателям подобрать изделия, которые будут абсолютно соответствовать их вкусу и кошельку. А поможет Вам в этом вопросе интернет-магазин домашнего текстиля в Украине. В нашем ассортименте представлена продукция самых лучших производителей. Для Вас мы предоставляем самые привлекательные цены и высококачественный товар.