Дверные ручки для входных и межкомнатных дверей

28 января 2020

Наш сегодняшний разговор посвящен ручкам входных и межкомнатных дверей. Однако следует отметить, что отношения к бронированным входным, наш разговор не имеет. Бронированные стоит приобретать в комплекте с ручками, замками и петлями. Как же сделать правильный выбор?

Само собой разумеется, что устройство на входных дверях должны быть прочнее межкомнатных, так как нагрузка на них в два раза больше. Выбирая устройство для наружной двери, учитывайте, что она должна выдерживать до 80 кг. Именно поэтому желательно использовать модели со специальными стальными накладками, добавляющими прочность и предотвращающими возможность выбивания цилиндра из замка. Кстати, установка межкомнатных дверей в Минске совсем дешево.

По словам профессионалов, неблагоприятные климатические условия лучше всего переносят полированные и покрытые хромом или анодированным алюминием, латунные и изготовленные из нержавеющей стали. Такое покрытие дает возможность устанавливать эти модели на входных. Это сверхпрочные покрытия, не требующие покрытия лаком, который впоследствии потрескается и облезет. Конечно, если есть возможность, такие устройства можно устанавливать и внутри помещения. Просто в этом нет необходимости.

Внутри помещения желательно устанавливать модели с возвратной пружиной, которая приводит рычаг в исходное положение. Это и удобно и практично. Все остальное зависит от стиля интерьера.

Механизм с возвратной пружиной так устроен, что рычаг всегда возвращается в первоначальное положение. Вот и пришел момент выбора. Нужно учесть, что выбор модели зависит от типа замка, вставляемого в полотно. Без замка, не бывает и ручек. И именно замок позволяет определить, стационарную или нажимную ручку нужно устанавливать. Дальше наш разговор станет сложнее, так как в нем будут присутствовать специфические термины. Однако без их употребления вся наша беседа пройдет впустую.

Мы выяснили, что к дверной фурнитуре относятся дверные петли, замки, запоры и другие принадлежности, без наличия которых невозможно выполнение основной функции. На российский рынок они поставляются в основном с Италии и Финляндии. Финская фирма «Аблой» (Abloy), входящая в состав концерна «Асса Аблой Груп» (Assa Abloy Group) – считается одним из крупнейших производителей фурнитуры. Нельзя сказать, что изделия этой фирмы имеют неповторимый дизайн, но, тем не менее, их отличает качество и надежность. И их изготовители считают свою продукцию лучшей, среди всех существующих. Заводы этого производителя расположены в Финляндии, Швеции, Норвегии, Дании, Германии и США.