Двухуровневый потолок из гипсокартона своими руками

23 января 2020

У подвесных гипсокартонных потолков очень много преимуществ. Они не только скрывают все изъяны перекрытия потолка, но и имеют довольно широкие возможности для художественного оформления. Чтобы выполнить двухярусный гипсокартонный потолок собственными руками необходимо владеть некоторыми навыками в строительстве, но в общем - это осуществимая задача.

Содержание

  1. Как устроен двухярусный гипсокартонный потолок
  2. Необходимые материалы и инструменты
  3. Каркас для первого уровня навесного потолка
  4. Обшивка гипсом
  5. Процесс установки второго уровня гипсокартонного потолка
  6. Подготовка к лицевой отделке

Очень важное во время монтажа гипсокартонного потолка – выполнить конструкцию настолько прочной и надежно закрепленной, дабы убрать любую возможность провисания.

Если гипсокартонный лист или часть профиля провиснет, то на поверхности потолка возникнут бугры, а в местах стыка листов из гипсокартона могут появиться трещины. Благодаря этому значительное внимание необходимо выделить качеству крепежных материалов.

Как устроен двухярусный гипсокартонный потолок

Конструкция двухярусного потолка выглядит так. На потолочном перекрытии ложиться металлический каркас из профилей. Потом к каркасу фиксируются гипсокартонные листы – это первый потолочный уровень.

Сверху листов из гипсокартона устанавливают каркас для второго уровня, который, со своей стороны, обшивается гипсом.

Необходимые материалы и инструменты

  • гидроуровень – потребуется, дабы выложить все стороны каркаса на одинаковом расстоянии от перекрытия потолка;
  • перфаратор, шуруповерт, дюбеля, дюбель-гвозди и самосверлящие шурупы 4мм для крепежа каркасных профилей;
  • карандаш и рулетка – смогут помочь заблаговременно наметить основание, дабы каркас было комфортнее устанавливать;
  • П-образные крепления - устройства, которые будут сдерживать профиль для потолка;
  • малярный шнурок или леска;
  • Профили направляющие потолочные применяются для создания основы каркаса, они будут UD-профилями;
  • CD-профили – ключевые несущие каркасные элементы. Они ставятся в Профили направляющие потолочные и аналогичным образом создают каркас.

Каркас для первого уровня навесного потолка

Первым делом по потолочному периметру будут ложиться UD-профили, на них опирается вся система.

Важно, дабы профиль был закреплен очень ровно относительно пола, так как на в подшивном потолке из гипсокартона виден даже не очень большой перекос.

Закрепляем Профили направляющие потолочные по периметру помещения

Дабы достигнуть ровного крепления, в каждом комнатном углу измеряют высоту от потолка до пола. В основном, окажется, что высота в углах немножко различная. В самом невысоком углу нужно установить отметку на расстоянии 4 – 5 см от поверхности потолка. Потом при помощи гидроуровня установить несколько горизонтальных отметок, планируя аналогичным образом линию, на которой будет закреплен профиль.

Сверху подготовительной маркировки натягивают малярный шнур. Воспользовавшись его помощью можно будет определить, не провисает ли профиль.

После того, как нанесена горизонтальная разметка на все 4 стенки помещения, к поверхности стены кладут профиль и сверлят его и стенку. В появившиеся в стене отверстия загоняют дюбеля и крепят профиль саморезами.

UD-профили закреплены. Сейчас следует установить подвесы. Перед тем как ставить их, лучше нарисовать на поверхности потолка линии.

Закрепляем подвесы

Первую линию проводят на расстоянии 50 – 60 см от стыка перекрытия потолка с поверхностью стены. Каждую дальнейшую рисуют на расстоянии 50 – 60 см от предыдущей. Потом вдоль таких линий крепят подвесы.

Разметку легче делать по ширине комнаты, а не по ее длине, так как чем длиннее профиль, тем труднее его фиксировать.

Если же длины профиля не хватает, его стоит нарастить. Для этого стыковочные края 2-ух профилей отрезают, вставляют один профиль во второй и закрепляют их тексами.

Наращиваем профиль

Первый подвес закрепляют на расстоянии 30 см от поверхности стены. Каждый дальнейший подвес крепится на расстоянии 60 см от предыдущего. Подвес крепится к перекрытию потолка при помощи трех дюбель-гвоздей.

Сейчас в основу каркаса монтируются продолговатые профили несущего типа. Они фиксируются на подвесах четырьмя саморезами для металла – по два шурупа на каждую сторону профиля. Дабы выверить, соблюдено ли горизонтальное положение профилей, перед их установкой натягивают леску.

Дабы закрепить каркас, устанавливают также перемычки или, как называют их еще по другому, жесткие ребра. Сначала на продольных профилях нужно отметить места их соединения с перемычками. Первая перемычка будет проходить на расстоянии 60 см от поверхности стены, каждая дальнейшая перемычка ставится на расстоянии 60 см от предыдущей.

Собираем перемычки

Сама по себе перемычка – это отрезок того же профиля. Каждая перемычка крепится к продольному профилю особым креплением – крабом. Краб одевается на соединение сверху, защелкивается, потом крепится тексами.

Аналогичным образом, каркас который готов напоминает сетку квадратов со стороной 60 см.

Обшивка гипсом

Настало время обшить первый потолочный уровень гипсом. Выполнить это собственными руками не тяжело, наши советы смогут помочь вам сделать работу качественно.

  1. Нужно побеспокоиться об электрической проводке. Провода для нее проводят сверху каркасных профилей. После того, как первый потолочный уровень смонтирован, провода выводят через отверстия там, где в перспективе будут находиться источники освещения.
  2. Перед креплением любой лист обрабатывают гидроизолирующей грунтовочной смесью со стороны потолка.
  3. Гипсокартнонные листы нужно ложить как в шахматах. Таким образом, чтобы начало одного листа не совпадало с самим началом иного.
  4. Листы кладут с зазором в пару миллиметров от поверхности стены. В местах стыка листов также оставляют щели в 2-3 мм.
  5. Листы фиксируются к профилям саморезами при помощи шуруповерта. Шаг между креплениями – 15 – 20 см.
  6. Шляпки шурупов не должны торчать или быть утопленными. Закрутить их точно на необходимую глубину сможет помочь шуруповерт с ограничителем жесткости.
  7. Если предполагается выполнить двухярусный гипсокартонный потолок, то стыки между листами обрабатывают уже после того, как смонтированы все уровни.

Процесс установки второго уровня гипсокартонного потолка

Второй уровень навесного потолка устанавливается по аналогичному принципу, что и первый, с определенными отличиями. В большинстве случаев, он сделан в виде какой-нибудь конструкции и не занимает весь потолок, а покроет только его часть.

Дабы было комфортно устанавливать каркас для второго уровня, на первом уровне потолка рисуют контур, повторяющий форму второго уровня.

Там, где второй уровень будет прилегать к поверхности стены, на необходимой высоте устанавливают UD-профили. Аналогичные UD профиля ставят на границах второго уровня.

Собираем каркас

Каркасные профиля для второго уровня можно крепить как с подвесами, так и без них. Это зависит от того, на каком расстоянии уровни находятся один от одного.

Основное, чтобы все каркасные профиля второго уровня крепились не к листам из гипсокартона, а конкретно к профилю первого уровня. Гипоскартонные листы не смогут удержать конструкцию, она обязана быть закреплена на металле.

Второй потолочный уровень нередко устанавливают в виде полукруглых или изогнутых форм. Для сооружения подобных конструкций профиля нужно заблаговременно надрезать и выгнуть соответственно с задуманным рисунком.

Когда каркас готов, его зашивают заблаговременно раскроенным гипсом.

Дабы закрыть край конструкции из гипсокартона, режут полоску соответствующего размера. Изнутри ее перфорируют или же просто надрезают и сгибают в необходимом направлении, одновременно смачивая водой.

Подготовка к лицевой отделке

Сейчас смесью на гипсовой основе или специализированной шпатлевкой нужно заделывать стыки между листами гипсокартона. Шпаклевочный слой должен закрыть также саморезы. После того, как шпаклевка на швах стала сухой, ее зашлифовывают и обрабатывают угловой лентой.

Отделываем стыки

Для этого ленту смачивают в водной массе и приклеивают к швам на поливинилацетатный клей. Лишний клеевой состав необходимо снять шпателем из резины.

Лентой тоже необходимо обработать углы между первым и вторым уровнем потолка. Дабы лента повторяла выгнутый контур второго уровня, вдоль одной из ее сторон прорезают маленькие клинышки. Сторона с прорезями клеится к верхнему уровню.

Клеим ленту на второй уровень

Осталось только полноценно прошпаклевать потолок и заштукатурить его. Видео