Фасадная композитная доска

21 января 2020
  1. Плюсы и область использования фасадной доски
  2. На что обратить собственное внимание при подборе
  3. Важные специфики материала
  4. Ключевые принципы и различия монтажного процесса

В качестве наружного декора жилых и прочих невысоких построек сегодня наиболее часто применяется фасадная террасная доска. Она делается из древесно-полимерного композита, владеет хорошими рабочими характеристиками. Ключевым элементом считается настоящая мука из древесины, ее многочисленная доля около 58%, благодаря этому материал который готов наделен полной экологичностью, не выделяет в атмосферу испарений, способных навредить природе или человеку. Полимерные и иные добавки разрешают получать нужные свойства, ценные для отделки с внешней стороны. Все ингридиенты внимательно мешаются между собой между собой, после подвержены прессованию под большими температурами и давлением. В результате выходит гладкая гомогенная доска, наделенная нужными практическими характерностями.

Ценные плюсы и область использования

Если говорить про положительные качества фасадной доски из ДПК, они заключаются в таких ситуациях:

  • стойкость к лучам ультрафиолета, гарантирующая сохранение первоначального цвета в течение всего эксплуатационного периода;
  • влагоустойчивость, гидрометеорам, исключение допустимости появление грибка и гниения;
  • надёжность, гарантирующая долговечность. Служебный срок материала минимум 10 лет. И совсем не обязательно из года в год его полировать, по новому покрывать составами для защиты. Очень просто иногда мыть водой, ликвидируя скопившуюся пыль и иные небольшие загрязнения;
  • отсутствие «опасения» температурных перепадов. Рабочий их диапазон может составлять от -65? до +80?;
  • идеально ровная поверхность без сучков и трещин;
  • неплохие звукоизоляционные свойства;
  • пожаро-безопасность, исключающая самопроизвольное загорание;
  • теплосберегающая способность, она позволяет экономить энергетические ресурсы на отоплении и кондиционировании пространства внутри строения.

Благодаря указанным моментам планкен имеет большую сферу использования. Его применяют в фасадной отделке домов для жилья, кафе и ресторанов, офисных и зданий для торговли, салонов красоты. Многие задают вопрос – можно ли использовать фасадную доску из ДПК для внутреннего декора дома. Если взглянуть со стороны безопасности, ответ окажется позитивным. Материал не выделяет вредных для человека веществ и паров, вполне способен применяться в декоре интерьера. О красивой стороне определенно сказать тяжело. Все же, панели для фасадов имеют более грубый рисунок. Однако, если вас подобный вариант устраивает, остальных преград нет. Иное дело – экономность вопроса. Фасадная доска призвана оберегать стены от осадков, ветра, лучей солнца, влаги и температурных перепадов. В середине строения она не проявит указанные свойства. Для чего же выплачивать за возможности, которые не будут применены? Во всяком случае, решаете только вы сами.

Всего на рынке есть несколько брендов, под которыми выпускается фасадная доска. Это заграничные и наши компании, благодаря этому подобрать коллекцию, необходимую имеющимся требованиям, также, по цене, очень просто. Главных цветов в границах 9. Но, достигнуть необходимого цвета, если он отсутствует в каталоге, можно способом покрытия краской. Тут ваши возможности почти что не имеют границ.

Если вы все таки захотели остановить подбор на рассматриваемом декоре, прочтите отзывы про композитную фасадную доску. Они подтвердят, что вы поступаете правильно, окажутся полезными при подборе материала.

Как подбирать

В первую очередь обращаете внимание на изготовителя. От него зависит качество материала. На данном моменте не нужно экономить, предпочтение отдавая импортной продукции. Так можете быть уверенными в том, что приобретенный товар может похвастаться соответствием общепринятым нормативам и нормам, сделан из внимательно отобранных элементов, протестирован в самых разных условиях, отслужит больше 10 лет. Испытанные временем заводы уверены в добротности предлагаемой продукции на все 100%, благодаря этому представляют потребителю продолжительную гарантию, однако только при условиях верного монтажного процесса.

Дальше учтите технические свойства:

  • длина;
  • ширина;
  • толщина;
  • вес.

Остается высчитать, сколько материала необходимо для фасадные отделки определенного строения, купить этот объем.

Что необходимо знать о материале для отделки

Перед тем, как выполнять закупку, поизучайте нижеприведенные специфики фасадной доски из ДПК:

  • ввиду потребности благоустройства массивного каркаса декор не рекомендуют применять в облицовке хрупких стен, которые могут повредиться в ходе работ;
  • ламели нередко отличаются оттенком, благодаря этому покупать их нужно у одного изготовителя и из единой партии;
  • древесно-полимерный композит нельзя применять для отделки саун и бань, тут он не будет служить достаточно долго.

Сейчас приступаем к изучению монтажа, где также имеются собственные специфики.

Тонкости монтажного процесса

Ставится фасадная доска на вентфасады. Монтажный процесс нетрудно сделать и своими силами. Имея основные умения обращения с инструментом и материалами которые применяются для отделки, вы можете убрать вопрос сами, не нанимая дорогих мастеров.

Перед тем, как приступить к монтажному процессу, поизучайте специфики фасадной доски, о которых в первую очередь необходимо знать:

  • большой показатель терморасширения. На протяжении всей работы при диапазоне температур от -30 до +40? необходимо оставлять компенсационный просвет между элементами. Хорошие параметры - по 5 мм на каждый метр погонный;
  • ложатся ламели только на клипсы особого назначения. Они реализовываются отдельно;
  • небольшая абразивную устойчивость. Ввиду отсутствия покрытия для защиты доски легко теряют прежнюю притягательность под механическим влиянием, благодаря этому лучше покрывать их специализированным масляным или лаковым составом;
  • перед тем, как начинать отделку, оставьте ламели на трое суток в месте запланированных работ для акклиматизирования. Если оставляете их на улице, без выступа крыши, накройте непрозрачным материалом. Хранятся доски в горизонтальном положении, что исключает прогибание;
  • используйте высокого качества крепежные металлические изделия, сделанные из нержавеющей или стали оцинкованной;
  • отделка стартует от цоколя дома, а не от поверхности грунта.

Взяв во внимание перечисленные моменты, вы сделаете процесс отделки очень простым, своевременным и результативным, исключите вероятность появления каких-то неприятностей.

Раньше сделайте подготовку важных инструментов. Не забывайте про материалы. Вам потребуются:

  • спайдерные крепежи и профиль;
  • элементы крепежа;
  • уголки, наличники;
  • шуруповерт, перфаратор;
  • пузырьковый уровень;
  • дисковая пила;
  • ножницы для нарезания элементов из металла;
  • молоток;
  • рулетка, карандаш.

Сама работа состоит из подобных этапов:

  1. Уберите все выступающие детали. Это источники освещения, карнизы, трубы для стоков и т.д.
  2. Почистите стены от покрытия которое уже устарело, если оно имеет место быть. Уберете с оснований пыль и загрязнения.
  3. Обработайте стены специализированными пропитками, защищающими от формирования плесени и грибкового поражения.
  4. Проверьте уровень монтажного процесса отделки по всей длительности стен.
  5. Сделайте карандашиком метки в вертикальном положении, отметив места фиксации спайдерных крепежей. Располагайте их на удалении 30-50 см один от одного.
  6. Начав с угла дома, зафиксируйте спайдерные крепежи с шажком 40-60 см, применяя дюбель-гвозди либо анкера. От углов и откосов отступайте меньше 20 см.
  7. Вверху и внизу фасада закрепляйте спайдерные крепежи в горизонтальном положении, отступив от стены 10-15 мм.
  8. Закрепите к установленным крепежам первый профиль, начав с угла строения. С иного угла проделайте это же самое. Профиль располагайте ровно, применяя в помощь пузырьковый уровень.
  9. Закрепите на поверхности стены оставшиеся спайдерные крепежи и профиль. Не забудьте неизменно выверять их на соответствие уровню.
  10. Соберите каркас на других стенках. В соответствующих участках установите торцевые, стыковочные и угловые рейки. Так вы сделаете конструкцию общим целым.

Если вы взамен уголков из металла применяете лаги из дерева, закрепляйте их точно также, исключительно с помощью шурупов.

Другой этап – процесс установки теплоизолятора, если данный момент предусматривается. В данном случае необходимо помнить, что с двух сторон материал обязан быть защищен пароизоляционной мембранной тканью, создающей преграда для проникновения в него влаги, способствующей быстрой порче и потере первоначальных предназначений. Зависимо от подобранного теплоизолятора различается методика закрепления:

  • базальтовую либо минвату фиксируют дюбелями из пластика. Они изготавливаются с расширенной шляпкой. Изначально сверлятся подходящие отверстия. После в них вставляют дюбель, крепя распорными гвоздиками. На метр квадратный теплоизолятора – 6 крепежей;
  • вспененный полимер и пенопласт кладут на особый клей. Стыки заполняются пеной для получения герметичности. В жилых домах это прекрасный вариант.

Закрепление литьевых панелей делается саморезами, специализированными клипсами. Также необходимо запастись кляймерами и саморезами. Начинать рекомендуется с нижнего угла, двигаясь в горизонтальном направлении. Не забудьте оставлять вверху и внизу стены отверстия для вентиляции.

Процесс установки выстраивается так:

  • просверлите отверстие снизу каркаса, делая его чуть шире шурупа;
  • установите фасадную доску, фиксируя ее клипсой и самосверлящим шурупом. Последний ввинчивайте только перпендикулярно, защищая декор от повреждения. Не прижимайте ламель вплотную, дабы не деформировать, оставляя компенсационное пространство;
  • вставляйте крепежную клипсу в часть сверху доски, установите компонент второго ряда по выше рассмотренной технологии;
  • выкладывая завершальный ряд, обрезать планкен если есть наличие потребности, не забывайте оставить между ним и примыкающей поверхностью компенсационный просвет 10 мм.

Есть планкен, оборудованного специализированными замками типа шип-паз. Тут применять кляймеры не надо. Фиксируются ламели саморезами, соединяются между собою указанными выше устройствами. Тут работа делается быстрее.

Просмотрев фото фасадной террасной доски, вы видите, каким должен быть декор в готовом варианте. Особенных отличий между двумя монтажными способами не встречается. Различается только уровень трудности работ. Подбирайте тот, который будет возможным, если собираетесь делать отделку сами.