Где выгоднее всего приобретать мебель для дома?

23 января 2020

Производители гарнитуров для спален, кухонь и гостиных за время финансового кризиса понесли достаточно серьезные материальные убытки. Еще бы, ведь они торгуют предметами, которые сложно назвать вещам первой необходимости. Именно из-за кризиса цены на многие гарнитуры существенно снизились, поэтому у всех желающих появилась возможность приобрести их на достаточно выгодных условиях.

Однако следует помнить, что наценки на мебель практически не регулируются государством. То есть оно не имеет права диктовать продавцам свои условия ценообразования. Так что один и тот же гарнитур может стоить совершенно по-разному в разных местах продаж. И если человек занят именно поиском недорогих диванов, шкафов и кроватей, то ему обязательно следует учитывать данный факт.

В госмагазинах – самая высокая наценка

Если кто-то рассчитывает обнаружить приличные скидки в крупных государственных магазинах и универмагах, то такого человека придется сразу расстроить. Именно государственные объекты торговли меньше других идут навстречу своим покупателям и предоставляют им скидки. Конечно, бывают исключения, однако по-настоящему масштабных распродаж в госмагазинах практически не бывает. Если вам нужна мебель со скидками, то ее лучше искать:

  1. На рынках;
  2. В небольших частных фирмах;
  3. У индивидуальных предпринимателей.

О последней категории продавцов – немного подробнее.

Предприниматели пострадали больше всех

К сожалению, именно индивидуальных предпринимателей, выпускающих разнообразную мебельную продукцию, кризис накрыл в буквальном смысле «с головой». Им очень сложно конкурировать с большими предприятиями, поэтому и приходится делать на свою продукцию очень большие скидки. В то же время качество их гарнитуров вполне сносное – их запросто можно приобретать для своего дома.

Есть варианты и на рынке

К слову, на рынке также можно найти немало интересных вариантов. В рыночных павильонах практически не бывает сколько-нибудь обширных композиций, зато местные продавцы предлагают ознакомиться с мебелью по красочным каталогам. Да, в таком случае достаточно велик риск выбрать какого-то «кота в мешке», но зато свой заказ можно получить с очень солидной скидкой. Так что подобный способ приобретения гарнитуров идеален для:

  1. Малоимущих людей;
  2. Тех, у кого нет времени долго ходить и выбирать;
  3. Непритязательных людей, которые не предъявляют особых претензий к качеству предметов обстановки.

Словом, недорогие по цене варианты всегда можно найти, надо только хорошенько поднапрячься.