Гибкая керамическая плитка:состав,свойства, применения,монтаж

23 января 2020

Подбирая материал для отделки для кухонной комнаты, предпочтение отдаётся устойчивым к проявлениям влаги и износу вариантам. Ещё больше привлекают взгляды новинки, сделанные на основе уникальных технологий. К подобным относится эластичная кафельная плитка.

Взгляните видео о процессе установки пластичной плитки

Состав и свойства пластичной плитки

Делается материал из модифицированной глины с добавкой пигмента, крошки мрамора и прочих наполнителей. Состав считается полностью неопасным для человеческого здоровья, благодаря этому облицовка используется в частности для работ внутри помещения.
Востребованность материала вызвана следующими характеристиками:
• лёгким весом, не дающим добавочной нагрузки на несущие строительные конструкции;
• примитивным монтажным способом;
• эластичностью, позволяющей исполнять облицовку непростых элементов архитектуры;


• стойкостью к влаге и перепадам температуры;
• отсутствием ядовитых веществ;
• устойчивостью к морозам;
• устойчивостью от выгорания от влияния ультрафиолетового излучения;
• большим служебным сроком (около 20 лет);
• малой ценой.
Из-за наличия очень маленьких пор плитка не мешает конвективной циркуляции воздуха, что гарантирует удобный климат в помещении.

Форма выпуска пластичной керамики

Эластичная кафельная плитка собой представляет материал рулонного типа, имеющий ширину 70 см при 25 м длине. Толщина листа составляет всего 4 мм, вес 1 квадратного метра – 4-5 кг. Выпускается она и в виде отдельных частей.

Область использования пластичной плитки

Эластичная кафельная плитка благодаря большими рабочими свойствам используется для декорирования наружных и внутренних поверхностей сооружения. Она замечательно подойдет для укладки на бетон, кирпич, гозоблок, ГКЛ и разные утеплители, имеющие плотную структуру. Интересно выглядит облицовка цоколя, которая идеально входит в любой экстерьер. Не меньше великолепным становится кухонный интерьер при применении плитки в области фартука или оформлении одной стены в виде декора. Уместно применять облицовку и в сантехнических узлах. Среди иных вариантов использования:
• полудом-полусад и садовый декор;
• витрины;
• живые уголки;
• стойки для бара;
• лестничные пролеты и др.

Важно!
Самый большой интерес вызывает эластичная керамика при облицовке помещений с вогнутыми и полукруглыми конструктивными линиями. Пластичность предоставляет возможность точно повторять форму излома угла, арки и прочих элементов декора.

Процесс установки пластичной керамоплитки

Чтобы получить хороший результат украшения нужно приготовить поверхность для работы. А конкретно: почистить её от выступов и шероховатостей, заделать трещины и щели, поровнять при помощи шпаклёвки. Перед плиточной укладкой понадобится обработать стены грунтовым составом для повышения сцепки различных по структуре материалов.
Монтажный процесс плитки напоминает поклейку обоев. Рулон раскраивается на некоторые детали традиционными ножницами или макетным ножиком. В качестве фиксирующего состава применяется клеевой состав на основе цемента. Рабочий раствор готовится с учитыванием советов, перечисленных на упаковке в маленьких порциях. Смесь быстро твердеет, её можно не успеть выработать, благодаря этому мастера предлагают разводить клеевой состав порционно.
Чтобы придать материалу гибкости перед использованием основание мочится хорошо водой. Кладка начинается с нижнего ряда по нанесённой заблаговременно разметке. Контрольные линии предоставляют возможность исполнять горизонтальность кладки. Меж плитками возникают швы 0,5-1,5 см. Каждый другой ряд делается со сдвигом, отличительным для кладки из кирпича.


Во время монтажа соблюдено правило нанесения раствора. На стену он делится мастерком с гребёнкой по горизонтальным линиям. На плитку клей ложится в вертикальном положении. Способ нанесения клея «крест-накрест» обеспечивает большую адгезию.
После фиксирования материала, его необходимо легонечко прижать, выгоняя воздух тряпочкой. Перемещаться необходимо в направлении от центра до краёв (сродни поклейке обоев). Остатки клея следует удалить до момента его застывания. Выполнить это легко мокрой салфеткой или губкой.
Последним этапом монтажного процесса считается затирка швов специализированной смесью. При производстве работ также нужно вовремя удалить лишний раствор на протяжении 10 минут.
Уход за материалом для отделочных работ очень прост. Его можно вытирать мокрой тряпочкой, мыть моющими средствами, вытирать сухой салфеткой. Устойчивость к износу плитки гарантирует очень большой срок службы.