Глубина фундамента для двухэтажного дома

23 января 2020
  1. Специфики почвы
  2. Глубина грунтовых вод
  3. Уровень грунтового промерзания
  4. Виды фундамента
  5. Установочные работы


Намечая строительство в два этажа приватного дома, большое внимание нужно выделить фундаменту, выступающему в качестве опоры. Он должен характеризоваться надежностью и прочностью, в другом случае, здание быстро начнет изменяться и перекашиваться, требуя срочного капремонта, влекущего существенные вложения денег. Очень весомую роль в данной ситуации играет фундаментная глубина для дома в два этажа, собственно она определяет стойкость основания.

Может показаться на первый взгляд, что сформироваться с важным показателем просто, нужно только взять среднестатистическую цифру, указанную в подобающей строительной документации. Однако, в действительности все немного тяжелее. Чтобы понимать, какая фундаментная глубина для дома в два этажа станет благоприятной, необходимо обязательно предусматривать эти критерии:

  • характерность почвы;
  • размещение грунтовых вод;
  • глубина замерзания грунта;
  • вид основания;
  • материал, из которого выстраивается жилье.

Рассмотрим все факторы постепенно. Не нужно упускать ни один из которых.

Вид почвы

Есть специализированная классификация грунтов, предполагающая их деление на группы:

  • пучинистые. Это мелкопесчаная почва, глинистые грунты и т.д. Они предрасположены к расширению вследствие обмерзания, благодаря этому будут выталкивать содержание, помогая нарушению его геометрии и положения;
  • непучинистые – к подобным относятся скальные и полускальные породы;
  • слабопучинистые. Тут речь идет про крупнообломочные фракции. К данной категории относятся и большие, средние гравелистые пески.

Чем больше пучинистость, тем глубже должна находиться подошва. Так вы получите гарантию стойкости и долговечности базы. На пучинистых почвах углублять ее предлагают на 1 метр и более.

Залегание грунтовых вод

Это значимый показатель, который нельзя упускать из вида. Если на участке, подобранном для строительства, уровень ГВ довольно высокий, а почва пучинистая, строить тут строение нельзя. Оно окажется недолговременным, основание быстро поломается под воздействием подземных вод. Выяснить, на каком уровне находятся последние, вы сумеете у соседей, которые сталкивались с данным вопросом, или проводя инжинерные исследования. Тогда станет легче исполнять расстояние мимнимум от подошвы до места размещения ГВ.

Глубина вероятного грунтового промерзания

Очередной значимый параметр. Под воздействием минусовых температур вода, содержащаяся в почве, становится шире, выталкивая фундамент наверх. Дабы этого не произошло, необходимо углублять конструкцию ниже рассматриваемой метки на 30 см. Правило очень важно для грунтов с пучинистыми свойствами, подвергающихся существенному расширению когда на улице холодно. Существует еще один вариант расчета – 0,8 помножить на кол-во этажей. Мы рассматриваем глубину фундамента под дом в два этажа, благодаря этому получаем в конце концов 1,6 метра. Для северных регионов государства, где земля мерзнет глубже, цифра будет увеличена до метки 2-2,5 метра.

Данное правило не действует для непучинистых грунтов, поскольку они совсем не меняют параметров зависимо от температуры воздуха.

Тип основания

Это важный фактор, который нельзя без внимания оставлять. Есть несколько типов оснований, которые можно облагородить под двухэтажное жилище.

Самый обыкновенный – ленточный. Он доступен в оборудовании, с честью выдерживает средние нагрузки. Углублять подошву следует зависимо от типа почвы. Если Вы запланировали строительство на непучинистом грунте, фундаментная глубина для дома в два этажа из пеноблоков как правило составит 50-70 см. При пучинистой почве расчет совершается иначе, выше мы разглядывали его специфики. Тут он углубляется на 1,6 метров.

Плитный или монолитный. Считается очень долговечным и надежным, подойдёт для пучинистых и подвижных почвенных смесей, строительства тяжёлых кирпичных зданий или бетона из керамзита. Данный тип опоры относится к незаглубленным, благодаря этому особо не имеет значения, какой будет фундаментная глубина для дома в два этажа из кирпича. Вы имеете возможность даже облагородить мелкозаглубленный вид, уложив его конкретно на почвенный слой. Когда предполагается нижний этаж или подвал, подошва основания углубляется в землю из расчета, что она будет делать роль пола нижних помещений. Несомненно, плитные конструкции дорого стоят, но они являются наиболее долговечными и практичными, подойдут для тяжёлых построек. Даже при сезонных изменениях особенностей грунта плита будет подниматься или спускаться одинаково ввиду большой жесткости, жилище не сможет пострадать. Много внимания уделим высоте. Приемлемо – это 40 см.

Фундамент на столбах. Собой представляет заглубленные в землю столбы, объединенные вверху монолитно бетонным контуром. Последний именуется элементом основания дома, играет роль ключевой опоры. Если говорить о сфере использования, в теории подобный тип можно применять для двухэтажных строений из любых материалов. Но, наиболее оправданным будет он при сооружении легких строений: из дерева, специализированных блоков. Благодаря этому люди нередко интересуются, какой будет идеальная фундаментная глубина для дома в два этажа из газобетона. Тут важно определить длину столбов, взяв во внимание вид земельных ресурсов, уровень грунтовых вод, показатели обмерзания. Тоже необходимо исполнять параметры наружной фундаментной части (подземного армирующего пояса сооружения) – ширина на десять сантиметров больше ширины стены, высота составляет 15-20 см. Углубление выполняется приблизительно на 40-50 см.

Свайный. Это хороший тип основания, похожий с идущим до этого вариантом. Только тут взамен столбов применяются сваи. Последние предлагаются изготовителями в нескольких разновидностях, должны подбираться зависимо от материала, используемого для строительства. Если вам интересны параметры и фундаментная глубина для дома в два этажа из бруса или пенобетонов, для выполнения задачи подходят сваи из монолитного бетона. В первую очередь наличие монолитного подземного армирующего пояса сооружения, как в прошлом варианте. Длина свай определяется глубиной грунтового промерзания, уровнем ГВ, нагрузкой, приходящейся на основу.

Тонкости монтажа

Среди всех указанных вариантов самое большое распространение обрела первая, благодаря этому рассмотрим детальнее специфики строительных работ. В первую очередь отметим параметры: размеры, глубину фундамента ленточного типа для дома в два этажа:

  • ширина – на десять сантиметров больше толщины стен несущего типа. Этого хватит для последующего выполнения отделки с внешней стороны;
  • высота – 30 см – приемлемо;
  • глубина – от 50 см и более, если это необходимо ввиду свойств почвы.

После окончания выкапывания котлована его днище внимательно трамбуется, заполняется яма на 1/3 перемешанным щебнем и песком маленькой фракции. Сыпучий материал необходимо иногда увлажнять, так подушка результативнее уплотняют. Приблизительная высота 15-20 см. Дальше стелится материал для гидроизоляции с нахлестом на стены ямы, можно применять обыкновенный полимерный этилен. Сверху можно налить не очень большой шар раствора из цемента, дабы обеспечить фундаменту самую большую защиту от проявления влаги.

Другой этап – опалубка. Она собирается из досок шириной 4-5 см, должна возвышаться над уровнем земли на 30 см. Это пространство в последствии станет цоколем.

Сейчас приступаем к установке арматуры. Лучше применять ребристые прутья, поскольку они крепче удерживают раствор бетона, которым в последствии будут заливаться. Длинные пруты размещаются вдоль котлована на расстоянии 30 см (по 5 см отступа от каждого края), а короткие – перпендикулярно в нижней и верхней части с шажком в 25-30 см. Объединять каркасные элементы можно сваркой и вязкой, применяя специализированную проволоку и крючки. Последний способ считается одним из лучших. Профессионалы говорят про то, что соединения сваркой имеют меньшую надёжность, из-за причины нарушение цельности металла.

Для приготовления раствора бетона, которым в последствии выполняется заливка каркаса из арматуры, применяется цемент высокой марки. Это обеспечивает должную надёжность застывшего фундамента, исходя из этого – стойкость дома. Заливка делается слоями по 15 см толщиной. Любой из них необходимо хорошо разровнять и дать ему время для абсолютного застывания, накрыв пленкой.

Опалубка снимается через 7-10 дней после окончания заливочных работ, полного благоустройства фундамента. Через данный же временной промежуток можно продолжить строительство, будучи полноценно уверенны в должной прочности основания.

Последний этап – гидрозащита фундамента. На застывший бетон наноситься мастика на битумной основе, после этого сверху клеится рулонный кровельный материал. Важно обеспечить хорошее прилегание защиты от негативного воздействия влаги по всей поверхности, поддерживая ее самую большую результативность. Оставшиеся пустые пространства (пазухи) заполняются очень маленьким песком. Он иногда мочится и внимательно трамбуется.

Разобравшись, какая глубина фундамента ленточного типа для дома в два этажа считается благоприятной, изучив очередность и тонкости выполнения установочных работ, остается высчитать объем материала который потребуется. Тут сможет помочь проект строения с указыванием количества и видов стен, их ширины и длины. Схема составляется обязательно с отметкой всех важных показателей и размеров. Покупать материалы нужно с меньшим запасом, дабы не останавливать монтажный процесс из-за причины их нехватки. Посмотрите на диаметр арматуры – его можно определить величиной нагрузки, приходящейся на сам фундамент, колеблется в границах 0,8-15 мм.
Видео