Готовый шкаф-купе или на заказ? Что выбрать?

28 января 2020

Если вы устали от старого шкафа со скрипучими дверцами, крепления которых то и дело отваливаются, пора перейти на новый уровень и приобрести шкаф-купе. Никакого скрипа и шума, только тихое и плавное скольжение. Причин для замены шкафа может быть много – это и новый ремонт, и поломка старого шкафа, и даже простая замена устаревшей модели на новую. После капитального ремонта не вообще не хочется заносить в дом старую мебель. Хочется все новое. Мебельные компании предлагают купить как готовый шкаф-купе, так и встроенные шкафы-купе на заказ. Какой вариант лучше?

Плюсы готового шкафа-купе – его цена и быстрота доставки. Цена всегда будет ниже, чем у шкафа, сделанного на заказ. К тому же мебельная фабрика часто делает скидки на готовые модели, каких не бывает на прихожие на заказ. Готовый шкаф можно посмотреть со всех сторон, потрогать, убедиться в отсутствии брака и забрать домой. На этом плюсы готового шкафа кончаются. Что, если он не подойдет по размеру и просто не пройдет в дверной проем или высота потолка не позволит его поставить? Что если готовый шкаф настолько не подходит по цвету в новый интерьер, что даже нет смысла его покупать? А если вы хотели, чтобы у шкафа-купе присутствовало зеркало в полный рост, но у магазина нет на данный момент такой модели? По сути, приход в магазин за готовой мебелью как стрельба с завязанными глазами – чудо, если в наличии окажется именно такая модель как нужно.

Другое дело - шкафы-купе на заказ. В специальной программе можно смоделировать не только шкаф, но и целые гостиные на заказ. Покупатель сам выбирает цвет, размер, количество дверей, полок, виды наружной отделки шкафа, размер зеркал, материал изготовления. В качестве наружной отделки шкафа можно выбрать понравившиеся фото-обои или кожу. В программе можно собрать шкаф, который будет намного дешевле, чем готовая модель. Единственный минус мебели на заказ – срок доставки. В лучшем случае шкаф привезут через две недели после заказа. Не всегда мебель доходит целой. В ходе доставки на отдельных частях мебели могут появиться царапины и сколы. На разбирательство с магазином уйдут дни и даже недели, а доставка желанной мебели растянется на месяцы. Даже на самой фабрике могут перепутать фурнитуру для мебели или вообще прислать не то, что заказывали.

У обоих вариантов покупки шкафов-купе есть свои преимущества. Все зависит от того, хватит ли у вас терпения бороться с их возможными недостатками.