Грунтовка под обои: виды и свойства, технология, рекомендации

23 января 2020

Грунтовка стеновой поверхности – это последний этап работ по подготовке перед наклеиванием обоев. С данным процессом отлично знакомы мастера-отделочники, профессионально занимающиеся ремонтом. А тем, кто занимается этим нечасто, стоит детальнее проанализировать важные различия, дабы результат всех потраченных ресурсов радовал хорошим исполнением длительное время. Рассмотрим детальнее такой тех. этап как грунтовка и, разумеется, все что связывют с ним.

Для чего необходима грунтовка под обои?

Приготовление стен для поклейки обоев путём грунтования обеспечивает:

— ровность и сухость поверхности – это увеличивает прочность закрепления клеем обоев со стенками. Хорошая грунтовка мешает трещине базисного слоя декоративного покрытия и не даст возможность влаге проникать в материал для стен;

— становление удачного климата – нанесённый грунтовочный раствор предоставляет возможность «дышать» стенам;

Рекомендация! Не надо считать, что приклеенные обои будут держаться отлично без грунтовки – это серьёзное заблуждение!

— образовывает идеальную поверхность, расширяющую эффективную площадь соприкасания с обоями. В конце концов скрепление выходит более полным, и служебный срок обоев пролонгируется за счёт высококачественной адгезии;

— укрепляет слой снаружи стены (в особенности составы с большой проникающей способностью), благодаря торможению его естественного разрушения;

— предупреждает рост и разрастание грибковой плесени. Все сегодняшние составы содержат дезинфицирующие и фунгицидные элементы.

Виды грунтовок под обои

Сегодняшний выбор смесей для грунтовки в центрах торговли большой и без конкретных знаний тяжело подобрать материал правильно. Тут модно смотреть на подобные вариантные методики:

1. Специализированные разновидности для обоев. Они счтаются самым лучшим решением, потому как максимально приспособлены для выполнения рассматриваемой задачи. На самом деле, многие из них изготавливается на основе разведённого простого ПВА клея. Так как цена их высока, при большом желании, подобный состав можно сделать своими руками.

2. Акриловые смеси для грунтовочных работ – встречаются в 2-ух типах:

— поверхностные (наполняют настенная поверхность на 2-4 мм);

— хорошего проникновения (делятся глубже 5 мм).

После нанесения подобные составы полимеризуются с образованием прочной, идеальной поверхности, обладающей отменной адгезией к клею для обоев.

3. Конкретно клей для обоев – некоторые марки удачно управляются с подобным назначением. Однако перед тем как приступить к работе требуется чуткое ознакомление с аннотацией. В ней изготовитель укажет на допустимость применения клея в качестве грунта, а еще опишет рецепт разведения.

Это одни из самых популярных способы грунтовки. Подбор между поверхностным и глубоко проникающим раствором необходимо исходя из настоящего состояния поверхностного штукатурного или шпаклёвочного слоя. Если при выполнении по нему ладонью остаётся крепкий пылевой отпечаток, то обрабатывать нужно на глубину >= 5 мм. Во всяком случае необходимо все взвесить заблаговременно, ещё в начале работ, дабы улучшить физические, финансовые затраты.

Методика обработки стен грунтовочной смесью

Весь предварительный процесс не достаточно не простой и состоит из таких последовательных этапов:

1. Защита всех, присутствующих в помещении, мебельных изделий и декоративных интерьерных компонентов от вероятного проникания брызг или капель грунтовочного раствора. Большое количество материалов имеют полимеризующиеся элементы у себя в составе, которые при высыхании прочно сцепляются с подложкой и смыть их после весьма проблематично.

2. Готовим к использованию состав. Тару с грунтом следует внимательно взбалтывать до абсолютного растворения осадка.

Внимание! Если в растворе заметны нерастворимые хлопья, то это показатель начавшейся полимеризации и применять подобную смесь нежелательно – клеящие свойства значительно уменьшаются!

3. Сейчас пришла очередь стен. Дабы их поровнять, необходимо держаться обычной технологии:

— удаляем все неровности крупно абразивной шкуркой;

— нивелируем большие неровности гипроком или штукатуркой;

— небольшие дефекты подвергаем шпаклеванию, а потом поверхность отделываем шкуркой мелкозернистой. Появившуюся пыль со стен не рекомендуется смывать, так как она обеспечит более хорошую сцепку;

— переливаем грунтовку в лоток достаточной ширины, дабы в ней кисть или валик было комфортнее обмакивать;

— на применяемый инструмент набираем немножко жидкого состава и позволяем излишкам стечь в лоток;

— аккуратными движениями отделываем плоскости, а в тяжелодоступных участках применяем плоскую, неширокую кисть;

Нужная информация! Расход грунтовки, считающийся более правильным, равён 130–220 мл/кв. м. Значение может варьировать, к примеру, на высокопористой поверхности оно достигает 380–400 мл, а на гладких – менее 100 мл/кв. м!

— после окончания, выполняем зрительный контроль равномерности обработки. Не обязано остаться сухих участков, иначе на них в самом ближайшем будущем обои отслоятся от поверхности стен;

— перестать трогать стены до 100%-ной просушки. В большинстве случаев, чтобы это сделать потребуется ?3–4 часа (t >= 20С и влажность <= 85%).

На этом, предварительный процесс заканчивается и через 7–9 часов (лучше выждать с запасом) можно браться за поклейку стен подобранными обоями.

Заключение

Загрунтовывать стеновая поверхность перед их декоративным оформлением (наклеивание обоями) считается обязательным шагом, дающим возможность достигнуть безупречного результата проведённого ремонта. Внимательно выполняя технологичные различия можно сделать необыкновенный интерьер, способный всегда радовать хозяина и приятно поражать гостей собственной идеальностью!