Индивидуальное отопление в квартире

21 января 2020

В лютые холода комфорт в жилье дома на несколько квартир зависит от работы центральной отопительные системы. Разумеется, можно применять добавочные системы обогрева для изготовления определённого режима температур, но подорожание энергоносителей заставляет экономить бюджет семьи. А оснащение радиаторов терморегуляторами в таком случае не решит проблематику.

Выходом считается установка личной отопительные системы, которая сделает хороший микроклимат и даст возможность ставить в каждой индивидуальной комнате разную температуру. Юридически убрать вопрос возможно, но исключительно после долгой и усердной работы по сбору набора документов, получению разрешения от специализированных органов и согласованию проекта.

Взгляните видео об автономном отоплении квартиры

Плюсы автономного отопления в квартире

• Экономный расход энергоресурса за счёт установки системы автоматического управления, а еще снижение выплаты за обогрев помещения.

• Независимая система обеспечивает бесперебойное теплоснабжение.

• Возникает возможность жителям самим настраивать теплоподачу, менять рабочий режим.

• Большое количество моделей котлов оборудовано добавочными устройствами, обеспечивающими горячее водообеспечение.

• Индивидуальную систему отопления можно применять параллельно с центральной магистралью, включая если понадобится.

Автономное отопление в квартире: специфики

Выключение от центрального отопления не высвобождает квартировладельцев от обслуживания трубопровода. Кроме того, владельцы должны беспрепятственно дозволять сотрудников обслуживающей компании для контроля состояния труб, ведь система считается имуществом всего дома.

Не менее принципиальным моментом считается и подготовительная разработка документации проекта. Независимую отопительную систему позволяется ставить не во всех домах. Техническое соответствие помещения и магистрали газа подкрепляется должным количеством воздушных каналов, местом под процесс установки котла. Установленное оборудование должно быть в работе неопасным для здоровья всех жителей дома на несколько квартир.

Результативность от использования местного отопления становится больше, если обезопасить помещение от потерь тепла. Перед тем, как приступать к замене системы, необходимо провести мероприятия по стеновому утеплению, пола, дверных и оконных проёмов. Жильцам нижних этажей рекомендуется выполнить изоляцию пола, а последних – потолка.

Нужно сказать, что самовольное выключение от центральной магистрали считается противозаконным, и влечёт за собой юридическую ответственность.

Подбираем котел для автономного отопления в квартире

Согласно разработанному проекту и техническим свойствам магистрали газа выбирается котёл. Из имеющихся видов оборудования востребованностью больше пользуются агрегаты работающие на газе с закрытой топкой. Кроме функции теплоснабжения они предоставляют горячим водообеспечением. По эффективности применения энергии оборудование отличается по следующим типам:

— традиционные;

— конвекционные:

— конденсационные.

Долголетний опыт использования конденсационных котлов в странах Европы показал их экономность. Преимущественные характеристики омрачает только большая цена, непосильная большинству населения.

Эксперты рекомендуют не покупать дешёвые агрегаты. Начальная привлекательная цена имеет подоплёку – большой топливный расход. В условиях энергетического кризиса нецелесообразно ставить оборудование такого рода и выкидывать на ветер большие деньги за обогрев помещения.

Подбор компонентов местного отопления

Практичность и результативность системы сильно зависит от подобранных компонентов. Если подключение выполняется согласно разработанным нормативам, то разводку хозяева квартир исполняют своими силами.

Подходящим вариантом для теплоснабжения от котла являются полимерные трубы. Соединение частей выполняется способом пайки. Материал отлично проявил себя за время использования в наших широтах. А из радиаторов больше подходят металлические модели, так как в системе рассчитано постоянное давление. Если есть вероятность появления гидравлического удара, то следует ставить биметаллические батареи.

Для автоматизации работы котла рекомендуется оснащение его программатором и выносными датчиками (также на улицу). Так мощность будет меняться в зависимости от поставленного режима температур без участия владельцев.

Монтажной специфики автономного отопления в квартире

Самой трудоёмкой и важной работой считается установка отопительного котла. На данном шаге лучше воспользоваться помощью профессионала, который выполнит процесс установки, придерживаясь всех требований нормативных документов. Последующие проверки служащими службы газа не будут сопровождаться составлениями актов.

Общий процесс благоустройства системы включает такие шаги:

• установка котла и подключение его к газовой трубе;

• прокладывание трубопровода;

• процесс установки радиаторов к контуру;

• подключение контура к котлу.

По окончании делается проверка на непроницаемость всех соединений. Для этого в систему запускают тепловой носитель. Если в качестве жидкости применяются специализированные растворы незамерзающего состава, то контроль рекомендуется сделать при помощи опрессовки. Делают её при помощи воздушного нагнетателя воздуха. После наполнения трубопровода воздухом с давлением 4 бара, необходимо закрыть вентиль и оставить его в системе. Через час открыть вентиль и выверить давление. Если оно не упало, то конструкция считается герметичной и готовой к работе.