Кабель ПВС и АППВ

30 января 2020

Кабельная продукция широко применяется при транспортировании электроэнергии от источника к объекту потребления. Наиболее подходящая модель провода для этого выбирается с учетом определенных технических параметров. 


Большое применение получили кабели ПВС, которые широко используются для подключения к сети электропитания бытовых приборов (холодильников, стиральных машин и пр.) напряжением до 380В в системе питания 380/660В. Кроме того, провод ПВС применяется при прокладке коммуникаций внутри зданий и помещений при нормальных условиях, а также в условиях отрицательных температур. Характерной чертой провода марки ПВС является его пожаробезопасность, и способность не распространять горение. Средний период эксплуатации провода составляет от 6 (в подвижном рабочем состоянии) до 10 (в неподвижном состоянии). 

В маркировке ПВС буквы обозначают: П — провод (предназначен для передачи электроэнергии), В — винил (материал изоляции), С — соединительный (назначение). 

Провод защищен двойным слоем изоляции из ПВХ-пластика. Внутренний слой отличается индивидуальным цветом (синий, коричневый, красный, черный и желто-зеленый), что сделано для обозначения фазных жил и заземления в соответствии с международными стандартами. Наружный слой изоляции предохраняет внутренние жилы от деформации и механических повреждений. 

Медные или луженые (в этом случае к маркировке кабеля прибавляется буква «л») токоведущие гибкие провода обладают низким электросопротивлением и хорошо проводят ток. 

Выбирая тип кабеля нужно учитывать количество токоведущих жил, диаметр и условия эксплуатации, которые позволяют вести проводку в помещениях повышенной влажности с риском попадания на него воды. Места соединения отрезков кабеля необходимо качественно изолировать, для чего рекомендуется использовать термоусадочные трубки (ТУТ), заменяющие обычную изоляционную ленту. 

Большим и неоспоримым достоинством кабеля ПВС в сравнении с другими марками, является его хорошая гибкость, которая сохраняется даже при низких температурах монтажа и эксплуатации. По действующему стандарту кабелю ПВС присвоен пятый класс, что определяется как «высокая гибкость». 

Также у нас вы можете купить кабель АППВ для прокладки внутри закрытых помещений, электромонтажа оборудования, работающего при номинальном напряжении до 450В.