Как обшить ванную комнату пластиковыми панелями

23 января 2020

Если стеновая отделка комнаты где стоит ванна плиткой из керамики для вас через чур удовольствие не дешевое, можно остановиться на панелях сделанных из пластика. В отличии от кафеля, их монтаж можно сделать собственными руками, не имея начального навыка в работах по строительству.

Инструменты которые понадобятся для работы

Правда на самом деле облицовка ванной пластиком не может представить большой трудности, прежде чем обшить комнату с ванной с помощью пластиковых панелей, необходимо рассчитать все детали и приготовить инструмент.
Чтоб приступать к работе, вам потребуются:

  • Электрическая дрель.
  • Дрель.
  • Электрический лобзик.
  • Уровень.
  • Ножницы.
  • Линейка и карандаш.

Подготовка ванной к ремонтным работам

Потому что панели выполненные из пластика крепят на каркас, объем помещения чуть-чуть сократится. Чтоб это не достаточно проявилось на комнатных размерах, рекомендуется удалить со стен былую облицовку. В зданиях постройки прошлого века, к примеру в кваритре-хрущевке, штукатурка выполнялась из мягкого песочно-известкового раствора, и поэтому можно сбить ее, таким образом прибавив к полезной площади еще пару сантиметров.

Коммуникационные трубы из металла в большинстве случаев размещаются на определенном расстоянии от стенки. Лучше всего сразу изменить их на пластиковые, какие по технологии крепят на держатели близко к стенке (см. Трубы из полипропилена - монтаж собственными руками), это тоже сможет помочь сберечь пару сантиметров пространства.

Электрическая проводка размечается и ложится до того, как будет установлена каркасная рама, а места ее пролегания обязаны быть четко обозначены, чтоб после во время монтажа пластика не задеть провода.

Технология монтажа

Каркас можно выполнить из брусков дерева или профиля из металла (см. Как крепить к стенке панели выполненные из пластика). Потому что комната где установлена ванна помещение большой влажности, дерево может портиться благодаря сырости, и поэтому лучше задействовать профиль.

Первым делом устанавливается каркасная рама на поверхность потолка. Для этого сверху отступается расстояние, равное высоте источников освещения (если они будут встроены в панели), и по периметру по уровню прочерчивается линия. Определенно по черте прикладывается стартовый профиль и дюбелями прибивается к стенке. К нему шурупами закрепляется П-образный профиль так, чтоб он расположил перпендикулярно тому, как будут находиться панели. Расстояние между поперечными планками должно варьироваться в границах 40-50 см. У вас выйдет потолочная решеточка, как на фотографии внизу.

Сейчас закрепляется стартовый профиль по по вертикали углам на стены, а на него вешаются П-образные планки для крепежа панелей. Расстояние между поперечинами составит 50 см. Для жесткости крепежа пластика, недостаточно только угловых железных реек, и поэтому между ними можно дополнительно установить отвесные стойки. На фотографии прекрасно заметно, как точно выполнить, чтоб система была надежной.

Когда каркас готов, приступим к монтажу панелей ПВХ. На стартовый профиль прикручивается пластиковый уголок, в который будут заводиться края панелей. Ставится первый лист и закручивается шурупами к поперечным планкам профиля.
Потом ставится вторая панель, вплотную жмясь в просвет первой, а ее свободная кромка прикручивается к каркасу в местах соприкасания с профилем, и последующая установка выполняется по правилу конструктора.

Если в потолке будет освещение точечное, в панели ножницами или лобзиком который работает от электричества режется отверстие по размерам светильника так, чтоб оно закрылось накладкой. Как выполнить это, смотрите на фото опубликовано ниже.
Также режутся отверстия для включателей и электроточки. Заключительная деталь постоянно получается уже ширины панели. Для ее установки измеряется расстояние между кромкой последней панели и уголком, добавляется 2 см, и по данному размеру режется полоска. Она ставится на место, но шурупами не прикручивается.
На вертикально встроенный стартовый профиль прикручивается двухсторонний пластиковый уголок, и в него ставится самая первая деталь пластикового полотнища. Она закрепляется шурупами к направляющим из металла, подобно тому, как на поверхности потолка. Дальнейший лист ставится выступом в углубление идущего до этого, и также прикручивается к профилю. Подле проема двери панель срезается и прикрывается пластиковым уголком.

Когда установка всех деталей будет закончена, по верхнему краю закрепляется декоративный плинтус для потолка (можно пенополистирольный), а на пол устанавливается пластиковый или керамический.