Как открыть кран Маевского самостоятельно?

30 января 2020

Отопительная система и ее установка очень важна для каждого дома. В специфики остро данный вопрос стоит в зданиях дачных, у каких налажен независимый обогрев. Но даже при очень милующей и правильном использовании непременно возникают небольшие неполадки, даже при условиях, что установка была проведена правильно.

Установочная схема крана Маевского: Узор 1 - при отвесной отопительной системе, Узор 2 - при в горизонтальном направлении отопительной системе.

Так, одна из аналогичных обстоятельств - это накапливание воздуха в отопительной системе. Это совершается необратимо, и поэтому какой смысл делать из этого проблематику.

Но все таки вывод масс воздуха обязан происходить. Как раз для этой цели каждая конструкция обогревателя в себя включает кран Маевского.

Он призван выводить этот самый излишний воздух. При всем этом не имеет значение, как давно происходила установка аппарата. Но как же выяснить то, как его открыть? И как это можно выполнить своими руками, без посторонней помощи?

Как открыть своими руками кран Маевского

Делается такое, что инструкция или чертеж от бойлера не получается отыскать. И поэтому делается несколько неясным его устройство.

Но с данным можно абсолютно управиться и без подсказок, какие раскрывают устройство аппарата. Чтобы открыть кран Маевского и сделать вывод масс воздуха, потребуются эти инструменты, как:

  • разводной ключ;
  • отвертка;
  • плоскогубцы;
  • емкость для воды.

Устройство крана Маевского.

Вначале проходит первичный осмотр клапана Маевского, что даст возможность очень точно выбрать инструмент который понадобится. Главное имеет значение его устройство. Так, если там есть гайка шестигранного типа (самое популярное устройство), то потребуется разводной или же ключ для гаек. А на случай с шлицем (такое устройство встречается чуточку редко) понадобится отвертка плоского типа. Если есть наличие ребристой головки все будет обстоять очень просто. Потребуются только плоскогубцы, а иногда и совсем можно управиться с помощью только рук.

Заблаговременно необходимо сделать емкость, куда будет течь вода, потому как после выхода воздуха обязана появиться маленькая струйка. Стоит приготовиться к данному после открытия крана указанными инструментами.

Сейчас клапан необходимо развернуть пару раз против часовой стрелки Самое основное - это не переусердствовать, ведь до конца откручивать нет необходимости. Если открутить кран не выходит, то, быстрее всего, он заржавел. Можно постараться задействовать керосин, который размягчит резьбу. Но непременно необходимо соизмерять силу, чтоб нечаяно не повредить резьбу.

Кран откручен, а поэтому необходимо дать шанс для выхода собравшегося там воздуха. Как понять, что процесс закончился? Сразу после выхода воздуха начнет протечка жидкость. Как мы говорили раньше, необходимо подставить для нее емкость. Потом кран потихоньку закрывается. Главное, чтоб во время процесса закрытия не текла вода. Установка открученного клапана проходит по аналогичной схеме, но только в обратном порядке.

Так смотрится схема того, как открыть клапан в нагревателе. Подобным образом, своими руками и без особенных трудностей можно открыть кран Маевского. Стоит только прибавить, что все действия нужно проводить достаточно плавно и внимательно, из-за того что его система считается достаточно хрупкой а также чувствительной.