Как перекрасить ванну?

30 января 2020

Прежде чем приступать к покрасочным и восстановительным работам в помещении ванной, следует выучить важные правила работы с полиуретановой краской. Все работы мастерите не торопясь, постепенно шаг за шагом. Первое, что Вы обязаны знать – это правила перемешивания составных компонентов краски. Главную фарбу и грунтовочное покрытие мешаются между собой при помощи ремонтного миксера или без него с добавкой отвердителя, до той поры, пока в смеси не исчезнут пузырьки воздуха. Не перемешивайте всю фарбу сразу. Готовьте столько краски, сколько необходимо для любого персонального этапа восстановительных или работ связанных с покраской. Если Вы сделаете много ненужной краски, ее останки моментально затвердеют, после этого их нельзя будет применять. Не зависимо от того, какая площадь покрытия, каждый слой обязан наноситься не длительнее, чем два часа.

В другом случае Вы рискуете столкнуться с ситуацией, когда раньше окрашенная поверхность начинает раздуваться под слоем свеженанесенного покрытия.
Не забывайте, что парообразование полиуретановой краски пагубно для человеческого здоровья, и поэтому покрасочные работы проводятся в респираторе и с включенной системой вентиляции.

Итак, что необходимо для окраски ванны? Сначала почистите ее поверхность при помощи сильнодействующих веществ химии, которые предназначены для очистки покрытия эмали. Чтоб защитить краны, душ, шланги и плитку от проникновения краски, поклейте их клеющейся лентой и пленкой для защиты. Поверхность ванны чистят от покрытия которое уже устарело при помощи абразивной губки или крупнозернистой наждачки, что меньше комфортно. Если заметны недостатки эмали, то применяется шпаклевка для закрытия неровностей, после этого вся поверхность аккуратно зашлифовывается. Останки мусора который остался после строительства, устаревшей краски, шпатлевки и грязи удаляются при помощи сильного пылесоса, после этого отделанную поверхность ванны обезжиривают губкой, намоченной в бензине или уайт-спиритом.

Заключительный приготовительный момент – облицовка ванны грунтовочной смесью. Когда первый слой покрытия просохнет (не меньше 6-ти часов), поверхность ванны отделывают добавочным грунтовочным слоем. Только потом приготовленную фарбу внимательно и одинаково наносят на поверхность ванны мягкими движениями при помощи кисти или валика. Краске дают высохнуть, а потом, через двенадцать часов наносят еще 1 слой. На этом работы по реставрации кончаются. Не забудьте, что пользоваться ванной можно будет не ранее, чем через пару дней, так наподобие краски обязана целиком полимеризоваться.