Как подключить проходной выключатель

30 января 2020

Важным назначением проходного выключателя считается его возможность в организации 2-ух и больше точек управления каким-то осветительным прибором с различных мест.

Когда применяют проходной выключатель?

  • На лестнице: у ее основания и сверху;
  • В коридоре, особенно если он длинный, чтоб при входе в него можно было включить освещение, а на выходе - отключить;
  • В спальной комнате: прямиком при входе, а еще - рядом с кроватью, притом можно сразу с 2-ух ее сторон. Для большинства будет удобный вариант установки выключателя с двумя клавишами, который одной клавишей включает простое освещение, а иной - декоративную ночную подсветку.

И еще много различных способов применения проходных выключателей можно выдумать, при большом желании.

Смысл работы и схема подсоединения проходного выключателя

Чтобы понимать рабочий принцип такого выключателя, рассмотрим схему его включения с 2-ух мест.

Обыкновенный выключатель просто разделяет цепь, а принципом действия проходного считается его переключение с одной цепи на другую. Иначе говоря при монтаже проходного выключателя с 2-х мест, питание должно приходить на первый выключатель, а один фазный (питающий) провод обязан удаляться с другого выключателя, чтоб соединиться в распределительном щитке с электропроводом, питающим лампочку.

Оба проходных выключателя между собой соединяются двухжильным проводом.

Подобным образом, прибор освещения управляится выключателями из 2-ух различных мест, как, к примеру, показано на изображении ниже:

При монтаже проходных выключателей нулевой провод, проходя через распределительный щиток, подсоединяется прямиком к источнику освещения, мимо контактов выключателя. Фазный провод присоединяется к общему контакту особенно близкого проходного выключателя. Потом соединяют оставшиеся 2 контакта первого выключателя с подобными контактами второго выключателя, а его общий контакт объединяют через распределительный щиток с осветительным прибором.

Постепенная инструкция по подключению

Давайте же разберем более детально, как присоединить проходной выключатель.

Если необходимо управления с 2-х точек 2-мя видами освещения вполне вероятно применение двухклавишного проходного выключателя, представляющего собой совмещённые в одном корпусе два свободных выключателя.

Двухклавишный проходной выключатель подсоединяется так же, как и одноклавишный проходной, с той только разницей, что на один двухклавишный от распределительного щитка тянут пятижильный кабель, а на другой - два трехжильных.

Взгляните, как хорошо смотрится китайский двухклавишный проходной выключатель lezard с подсвечиванием:

Под маркой Легранд, также, изготавливаются отличные выключатели с идеальным соотношением качества и стоимости. Прекрасное качество и у выключателей viko.

Вообще, на подобных вещах не нужно экономить. Приобретать электрику нужно у хороших и производителей проверенных временем.