Как покрасить чугунную ванну в домашних условиях: секреты мастер

23 января 2020

Можно ли покрыть краской ванну своими руками?

Как покрыть краской ванну из чугуна в условиях дома? В большинстве случаев данным вопросом задаются в тот момент, когда древняя ванна потеряла собственный первый вид или спереди планируется ремонт сантехнических узлов, а средств на приобретение новой ванны недостаточно. Конкретно тогда можно обратиться к способу окраски ванны из чугуна с помощью специализированной эмали.

Любая ванна из чугуна имеет необходимый запас крепости, и поэтому обновив ее внешний вид элементами декора, можно еще очень долго применять ее по назначению.

Даже устаревшей и видавшей виды ванн из чугуна придают сегодняшний лоск и стильный вид.

В действительности ванна из чугуна, какая ставилась во время наших мам и пап, имеет довольно большой запас крепости. Но их особенно ахиллесова пята - это эмаль, какая покроет каждый сантиметр поверхности ванны. По прошествии какого то времени она истончается и стирается, а на ее месте начинают появляться шероховатости. Мыться в данной ванне делается не только не очень приятно, но а также страшно. Потому что в микротрещинах очень много грязи и вредных бактерий.

И поэтому, если у вас есть желание вернуть собственной ванне прошлый вид, можно ее просто покрыть краской. Провести эту процедуру в условиях дома вполне возможно. И для этого совсем не обязательно позвать мастера, который профессионально занимается покраской ванн из чугуна.

Покраска ванны - процесс простой, но скрупулезный, потому что вода имеет свойства пробиваться даже в очень маленькие трещинки. Если вы не опасаетесь проводить эксперименты или хотите значительно сэкономить, можете мужественно покрыть краской ванну из чугуна своими руками. Самое основное в данном деле - аккуратно исполнить все правила и неукоснительно их исполнять. Тогда результат который получился вас только обрадует.

Готовим инвентарь

Перед окраской, ванну нужно высвободить и почистить от мусора, грязи и пыли.

Прежде чем приступать к процедуре окраски ванны из чугуна, вы непременно должны запастись инструментами и следующими материалами:

  • специализированной краской для ванн;
  • шлиф машинкой;
  • наждачкой;
  • обезжиривателем;
  • феном;
  • пылесосом;
  • широкой кистью;
  • индивидуальными защитными средствами: перчатками из резины, очками и защитной маской.

Приступаем к работе

Даже для неспециалиста ясно, что для покрытия ванны необходима специализированная краска. Приобрести такую можно в каждом строительном магазине. Особенно популярная палитра складывается из трех цветов: белого, светло-голубого и нежно-зеленого. Считается, что если ванна окрашена с разными цветами эмалью, то на ее плоскости будет не легко увидеть маленькие недостатки. Также при приобретении краски в наборе вместе с ней идет отвердитель, который нужно перемешать с краской перед тем как приступить к работам. Эксперты рекомендуют не разбавлять всю фарбу сразу, а поделить ее на пару частей. А все потому, что эмаль достаточно быстро затвердевает, и поэтому было бы правильным разбавлять и нанести ее на ванну если потребуется.

Итак, каким же образом совершается окрашивание ванны в условиях дома и какие хитрости умения?

  1. Обезжиривание. Вашими первыми шагами в процедуре реконструкции будут убирание жирного и известкового налетов с поверхности для работы. Это изготавливается путем применения крепких щелочных растворов.
  2. Сейчас нужно снять устаревшую эмаль. Данную процедуру исполняют, применяя машинку для шлифовочных работ. Если например такой нет, тогда можно воспользоватся наждачкой. Но тогда расходы времени и сил резко вырастут.
  3. Смываем частицы устаревшей эмали струёй воды. Если внезапно вы увидели капельки, какие собираются на обработанной плоскости, значит, процедура обезжиривания была сделана плохо. И поэтому ее потребуется повторять.
  4. Сушим ванну, применяя фен.
  5. Для исключения попадания и большей надёжности на зону для работы микрочастиц ее необходимо хорошенечко пропылесосить.
  6. Сейчас можно нанести фарбу. Технология покраски ванн из чугуна подразумевает нанисение краски от бортов ко днищу. Фарбу наносят в 2 слоя. В самую последнюю очередь красят днище ванны.

После окончания процедуры необходимо разрешить высохнуть эмали на протяжении 24 часов. В это время рекомендуется плотно закрыть окна и двери ванны (насколько дают возможность домашние требования), чтоб избегать проникания на ее поверхность посторонних частиц. Также эксперты советуют еще минимум неделю потерпеть и не купаться в ней. А последним штрихом работ по реставрации станет смена устаревших ног на новые в виде львиных лап. Это даст возможность действительно красиво оформить ванну и вдохнуть в ее образ богемный шик.