Как поменять унитаз своими руками?

23 января 2020

Очень много людей любят ремонт делать своими руками, и когда дело доходит до санузла, то у большинства появляется вопрос, как изменить унитаз своими руками. Причин, чтобы выполнить замену унитаза на новый, может быть несколько: образование трещин, сколов и прочих повреждений, некрасивый внешний вид устаревшей модели, собственно поэтому данный вопрос интерисует многих хозяев жилой площади и частных строений.

Самостоятельная замена унитаза и его деталей, сможет помочь сберечь финансы, а еще проверить весь процесс работы.

Для тех людей, кто не испытует проблем с деньгами, поменять унитаз не составит никакой трудности, они просто нанимают мастера.

Очень много наших соотечествеников пытаются деньги сэкономить на выполнении ремонта, и и поэтому большинство решают поставить унитаз собственными руками.

Отличительные характеристики подбора

Пример 1.Стадии унитазной установки.

При приобретении не нужно смотреть на одни из самых дорогих моделей, унитаз обязан быть комфортным и исполнять собственные обязанности, золотой трон вам не требуется. Очень популярными считаются обыкновенные керамические модели белого или иного цветов. При подборе нужно смотреть на то, какой слив имеет унитаз, он может быть с прямым или косым выпуском.

Прежде чем приобрести унитаз, нужно обязательно определиться, нужно ли его менять или можно просто поменять неработоспособные детали. Не нужно начать демонтаж древнего, не приобретя новый унитаз.

Процесс замены унитаза, если имеется в наличии все что необходимо, занимает у вас пару часов, если все делать первый раз и собственными руками, то данная процедура занимает чуть больше времени, но нет ничего невозможного. В большинстве случаев слив канализации размещён под угол в 45°, но не ленитесь еще раз в данном убедиться. Если вы все надумали делать собственными руками, то когда будете приобретать унитаз, целиком надеяться на собственное мнение нельзя, лучше прислушаться к советам умелого консультанта-продавца.

Что потребуется для выполнения работ

Пример 2. Стадии монтажа унитаза.

Чтобы поменять унитаз, вам нужно приобрести следующие комплектующие и иметь эти инструменты:

  • водопроводный шланг длины которая необходима, он нужен для унитазного подключения к проводу воды;
  • труба из гофры, через какую будет проводиться слив;
  • унитаз с набором креплений;
  • бачок слива, в сегодняшних моделях он комплектуется с унитазом;
  • разводной и гаечный ключи;
  • герметик на силиконе, применять герметик на акриловой основе нельзя;
  • фум-лента;
  • молоток, долото, перфаратор.

Если вы будете разбирать устаревшую модель, то готовьтесь к тому, что они по большей части ставились на раствор из цемента, и поэтому убрать целый и неповрежденный унитаз вам не удастся.

Схема демонтажа унитаза.

Нужно выключить от бачка для слива водопроводную трубу, снять бачок, и можно начать разламывать унитаз. Ни в коем случае нельзя бить по сточной трубе, в устаревших зданиях она чугунная, и вы очень легко можете ее испортить. Если унитаз плохо отделяется от трубы, то удалять его нужно внимательно с помощью молотка и зубила, в слив не должны попасть останки раствора и другой мусор.

Если вы все делаете собственными руками, то не стоит торопиться, нужно выполнять работы внимательно и постепенно. Чтоб самому точно изменить унитаз, нужно смотреть на место, куда он будет ставиться. Часто для выравнивания плоскости применялись бруски из дерева, если внимательно их удалить нельзя, тогда можно оставить. Поровнять пол можно еще с помощью раствора из цемента или клея для плитки.

Чтоб точно изменить унитаз собственными руками, не ленитесь в начале его конечной установки померять на будущее место монтажа. Горловина может не входить прямиком в слив, для их соединения применяется труба из гофры.

Выполняем разметку

Размечивание мест для крепления проходит также собственными руками. Для установки унитаз нужно ширина 75 см, если рядышком с ним будет ставиться машина для стирки или биде. Если места будет поменьше, то пользоваться им будет некомфортно. Слив канализации от горловины обязан быть на расстояние в 10-15 см. Подобным образом, удобно будет установить гофру, которая даст возможность убрать допустимые несоответствия высоты, что имеет слив и горловина. Через отверстия для крепежа с помощью маркера на полу делают метки, после этого сверлятся отверстия, глубина каких обязана отвечать креплениям.


Собираем сливную конструкцию

Перед конечным креплением унитаза, к нему прикрепляется бачок слива, это сделать также можно собственными руками. Перед этим нужно собрать все внутренности бачка. Прежде чем прикрепить унитаз, нужно подсоединить гофру, трубопровод и выполнить контрольный слив. Тщательно посмотрите все соединительные места, чтоб не было подтеканий, если все хорошо, тогда можно крепить. Если нет прокладки из резины, то можно ее поменять герметиком из силикона.

Отличительные характеристики покрытию герметиком

Если вы приобрели хорошую гофру, то ее покрывать герметиком не обязательно. Для перестраховки большинство людей дополнительно заделывают гофру, для чего применяется силикон, им она промазывается как со стороны канализации, так и со стороны горловины. Вокруг ножки унитаза наноситься слой силикона. Потом проходит конечное прикручивание его к полу, излишний герметик выдавливается, после этого убирается.