Как правильно клеить обои на потолок

21 января 2020

Одним из распространенных вариантов создания в доме уютного сегодняшнего стиля интерьера стала поклейка обоями не только стен, но и потолка. Однако не все из нас осознают значимость вопроса, как правильно наклеивать обои на поверхность потолка, дабы его внешний вид не испортился от плохо готовой работы. И хотя данный процесс не таит в себе больших трудностей, отлично бы, перед тем как браться за дело, познакомиться с нужной последовательностью действий, а еще выяснить определенные хитрости специалистов.

Содержание:

1. Всякий ли потолок можно клеить обоями?

2. Подбираем обои для потолочной поверхности

3. Что пригодится для работы

4. Подготовка потолка к оклеиванию обоев

5. Приготовление обоев и разметка

6. По-шаговый порядок действий

7. Окончание работы

Всякий ли потолок можно клеить обоями?

Перед тем как начинать поклейку обоями потолков, необходимо понять, что подобное решение уместно только для жилого помещения достаточно большого формата, к примеру, гостевой. И наоборот, в небольшой комнате приклеенные на поверхность потолка обои, тем более, если они с большим рисунком, будут делать представление «придавленности». Объем помещения при этом зрительно станет меньше.

Также бессмысленно использовать обои для потолка в ванной и в кухонной комнате. А дело все в том, что в таких помещениях неизменно есть горячий пар, который накапливается собственно под поверхностью потолка. Подобного мокрого климата не сумеет выдерживать ни один из разновидностей обоев, и придется из года в год по новому делать ремонт.

Желательно знать: хорошо выбранные по фактуре и цвету обои для потолка могут изменить к лучшему интерьер дома, а собственной стоимостью они выгодно выделяются от остальных видов потолочной отделки.

Подбираем обои для потолочной поверхности

Среди широкого ассортимента сегодняшних материалов для отделки стало тяжело смотреть не только традиционному покупателю, однако даже опытному специалисту строительных работ. Благодаря этому попытаемся разобраться, какие обои считаются самыми практичными для оклейки потолка.

Не разные обои, которые применяют для оклейки стен, допускается приклеить на поверхность потолка. Самое первое, важную роль здесь станет играть вес материала, потому как для потолочной поверхности он обязан быть не очень тяжёлым. Второе, обои для стен со светлыми рисунками будут смотреться в таком случае абсолютно неуместно. Классически потолок делают ярким и однотонным, дабы создать чувство более широкого пространства. При этом необычные проекты дизайнеров допускают применение нейтральных тонов самых разных цветов.

Для оклеивания потолка востребованы обои таких видов:

бумажные — интересны благодаря собственной небольшой стоимости, однако не владеют хорошими рабочими качествами;

флизелиновые — применяются как самостоятельный материал, а также в виде основы для покраски, не боятся влажности, могут прятать небольшие неровности потолка;

виниловые — копируют разные текстуры поверхностей, долго не теряют первый окрас, непритязательны в работе, допускают мокрую уборку;

стекловолоконные — стойкие к износу, негорючие, не подвержены заражению плесенью.

Для работ по ремонту и украшения потолков применяют также и целлюлозные обои. Эта растворимая смесь в чем-то подобно обыкновенной штукатурке, потому как ее распределяют шпателем по всей поверхности потолка. Но в этой публикации мы станем затрагивать только главную тему: как наклеивать обои на поверхность потолка, благодаря этому перейдем к методике данного процесса.

Что пригодится для работы

Помимо нескольких рулонов обоев, потребуется подходящий клеевой состав для них. Его необходимо приобрести с учетом подобранного типа материала, было бы неплохо, в том же магазине.

Список важных инструментов и устройств:

• лесенка-стремянка (лучше даже две);

• рулетка для замеров длины полос обоев;

• мелованный шнур для размечивания ровной линии по длине потолка;

• ведерце, в котором комфортно разводить клеевой состав;

• валик или флейц (широкая кисть) для одинакового нанесения клея;

• швабра с длинной ручкой для поддерживания наклеиваемой полосы;

• пластиковая гладилка и мягкие тряпки для разглаживания полосы и убирания пузырей воздуха;

• нож с острым концом, дабы срезать лишние кромки обоев.

В процессе поклейки хорошо применять стремянку, но ее придется иногда переставливать на другое место, а из-за этого будет замедляться ход работы. Лучше организовать пространство для работы так, чтобы можно было клеить полосу на потолок обоев, имея возможность при этом беспрепятственно перемещаться по всей ширине комнаты.

Совет: соорудите длинный помост из крепких досок от одной стенки до другой. Его высоту сделайте такой, дабы легко доставать руками до потолка.

Довольно не просто наклеивать обои на поверхность потолка, работая в одиночку. Благодаря этому, дабы облегчить и сделать быстрее процесс, потребуется напарник, с которым необходимо заблаговременно разделить обязанности на предстоящих рабочих этапах.

Подготовка потолка к оклеиванию обоев

Этап подготовки очень часто забирает времени больше, чем сама оклеивание потолка обоями. Зато чем качественно будет готова поверхность, тем быстрее пойдёт работа и результат будет намного лучше.

Не забывайте, что потолок — это наиболее освещенное место в каждой комнате и на нем сразу заметны все ошибки в облицовке. В отличии от стен, неровности потолка практически ничем не получится завуалировать.

Бывают ситуации, когда потолочную поверхность настолько неравномерная, что поровнять ее можно лищь при помощи гипсокартонных листов. Однако если проблема исключительно в нескольких маленьких трещинах, можно обойтись точечным шпаклеванием здешних мест.

Методика шпаклевания:

1. Почистить трещины от осыпающихся частей штукатурки.

2. Прогрунтовать (лучше в 2 слоя) все поверхности трещин и прилегающие к ним области, применяя грунтовку хорошего проникновения.

3. Подготовить шпаклевочный раствор и заполнить им углубления трещин, выравнивая шпателем если есть возможность более ровно.

4. Оставить шпатлевку высыхать в течении 24 часов.

5. Поштукатурить наждачной бумагой неровности какие выступают, дабы поверхность стала гладкой.

Если потолок был когда-то побелен известью или на нем уже были поклеены обои, придется все это счистить и заровнять шероховатости. После шпаклевки и чистки потолок лучше покрыть краской водоэмульсионкой в одинаковый тон, дабы зашпаклеванные места в последствии не просвечивались сквозь обои симплекс.

Важно! На подготовленную аналогичным образом потолочную поверхность требуется нанести слой акриловой грунтовки. В данном варианте обои будут легче приклеиваться, быстрее и равномерно высыхать, а в последствии крепче держаться.

Через пару часов после высушивания грунтовки, можно начинать клеить потолок обоями.

Приготовление обоев и разметка

Есть различные точки зрения, как правильно наклеивать обои — вдоль потолка или поперек. Специалисты рекомендуют использовать способ размещения полос от окна в направлении к стене находящейся напртив. Тогда лучи естественного света будут идти вдоль обойных стыков, и даже маленькие щели в местах стыка станут почти что невидимыми. Также, если приклеить по ширине комнаты, тогда можно применить менее длинные полосы, управляться с которыми будет легче.

В один тон обои без рисунка доставляют намного меньше забот при раскройке, потому как имеется возможность сразу порезать весь рулон на полосы необходимой длины. Абсолютно иное дело — раскроить обои для потолка с выбором рисунка.

Необходимо действовать так:

• раскатать два рулона рядом лицевой стороной кверху;

• соединить части рисунка или орнамента на смежных полосах;

• отыскать какую-либо заметную точку и по ней начертить линию отреза;

• приложить третью полосу, опять соединить рисунок, отрезать и так дальше;

• занумеровать карандашиком все полосы и выполнить пометки на поверхности потолка, чтобы потом исполнять очередность их приклеивания;

• нарезанные полосы перед тем как наносить клей перевернуть лицом вниз.

Совет: полосы, которые предназначаются для наклеивания по краешкам потолка, необходимо будет подрезать не только по длине, но и по ширине, и сделать это лучше заранее, пока они еще не намазаны клеем.

По-шаговый порядок действий

Наклеивание потолка начинают утром, потому как электричество придется выключить, а работа занимает весь световой день.

1. В первую очередь необходимо растворить клей для обоев, выполняя необходимые пропорции, указанные на его упаковке.

2. Размотать на полу первый обойный рулон, отмерить неоходимую длину полосы с учетом припуска на поверхность стен по 5 см и отрезать лишние части.

3. Подчеркнуть линию, которая обязана проходить строго в середине потолка, и по которой необходимо будет ориентировать приклеивание первой полосы обоев. Для этого заколачивают два гвоздика на разных стенах, а к ним привязуют туго натянутый шнурок, натертый мелом. Потом мелованный шнур оттягивают книзу и отпускают, дабы он щелкнул по потолку и обозначил идеальную линию.

4. В данное время, когда клеевой состав уже довольно набух и окончена разметка, пора выключить электричество, причем не только в одной жилой зоне, а вообще вывинтить пробки или выключить автомат на щитке распределения.

5. Сейчас можно намазывать клеем первую из полос (или саму потолочную поверхность, в зависимости от типа обоев). К примеру, при оклеивании обоев на флизелиновой основе клеевой состав наносят конкретно на поверхность потолка, в связи с этим необходимо действовать сообразно инструкции изготовителя.

6. Взяв в руки проклеенную полосу, один из сотрудников подымается наверх и начинает ее клеить, используя при этом для комфорта прижимной валик. Его напарник при помощи швабры подает следующую часть обойного полотна и придерживает его ближе к поверхности потолка, дабы сделать легче ему процесс наклеивания.

7. Потом, после «черновой» приклейки первой полосы, сотрудник, стоящий сверху, разглаживает ее гладилкой или тряпками, одновременно убирая остатки клея, а другой в данное время намазывает клеем следующую полосу.

8. Все полосы обоев было бы неплохо приклеить встык, не оставляя между ними щелей, но и не позволяя нахлеста слоев друг на друга. Именно так потолочную поверхность будет смотреться ровной и зрительно гомогенной.

9. Лишние края обоев (напуски на стенку) обрезают острым ножиком по линейке. Не имеет значения, если в местах пересекания потолка и стен останутся некоторые неровности. Их легко будет скрыть под плинтусами для потолка.

Совет: если вы работаете без помощника, тогда, после того как нанесли клей на полосу обоев, сложите ее гармошкой. После встаньте на помост и начните клеить к поверхности потолка один конец полосы, потихоньку расправляя и разглаживая ее.

Окончание работы

Необходимо брать во внимание, что потолок — самое тёплое место в квартире, и клеевой состав на его поверхности будет высыхать в сжатые сроки. Благодаря этому у работника остается нет времени на коррекцию собственных ошибок, и в связи с этим необходимо пытаться с первого раза наклеивать обои по обозначенной линии.

После завершения поклейки, новым обоям необходимо дать конкретное время на «схватывание» и просушку. Этот срок в большинстве случаев бывает ограниченный целыми сутками, но порой, при тёплой погоде, достаточно не больше 8 часов.

Важно! Во время наклеивания обоев и их засыхания в комнате нельзя допустить сквозняков. Даже после завершения работы было бы неплохо пару дней не открывать двери и окна.

Выражаем надежду, что наша публикация окажется полезной всем, кто осмелится собственными руками клеить обоями потолки в помещениях собственного дома.