Как правильно выбрать раковину для ванной?

21 января 2020

Обустраивание настоящего туалета не представляется возможным без наличия раковины. И дело абсолютно не в размерах данного помещения, потому как такое устройство для мытья рук без большого труда сумеет уместиться даже в самой малогабаритной ванной комнате из-за причины широкого разнообразия размеров таких изделий.

На самые разные вкусы, окрас, взгляд и предпочтение можно выбрать достойный товар. В данной публикации рассмотрим существующие в наше время виды раковин для помещения ванной, а еще их плюсы и минусы, что сможет помочь вам выбрать правильно раковину.

Взгляните видео как подобрать раковину для ванной

Формы раковин для ванной

По собственной форме все раковины можно поделить на данные типы:

— кругообразные;

— в виде овала;

— квадратные;

— и с прямыми углами.

Любая из них способна внести в украшение дизайна комнаты с ванной собственные эксклюзивные нотки, тем более если взять во внимание возможность приобретения на заказ прямо от изготовителя изделий с очень разной палитрой цветов.

внешний вид и практичность раковин

Если обратить собственное внимание на эти два критерия, то все такие изделия еще дополнительно можно поделить на такие разновидности:

1) традиционные раковины (их вешают на спайдерные крепежи либо анкера; спецификой подобных рукомойников считается наличие инновационного отверстия, собственно который предназначен для установки подходящего водопроводного крана);

2) «кувшинки» – прекрасный вариант для хозяев жилой площади с маленькими ванными комнатами и кухнями, потому как форма данных изделий дает возможность без большого труда расположить их именно над машиной для стирки, из-за чего намного увеличивается доступное пространство помещений такого типа;

3) «тюльпаны» – отличаются наличием ножки (она делает как правило художественную роль, потому как никакой нагрузки на себя не принимает; в середине ее скрывается водяной затвор и выходящая из него канализационная гофротруба; наиболее красиво данные изделия выглядят в больших ванных помещениях);

4) раковины встроенного типа монтируются, в основном, в уже готовых комплектах (в их важные части входят зеркала и напольные шкафы; за ними можно скрыть выступающие коммуникации, сродни тому, как это выполняется при помощи ножки в «тюльпане»);

5) мини-умывальники станут самым выгодным приобретением для обустраивания санитарных узлов ресторанов либо офисов (они бывают как прямые, так и угловые);

6) накладные устройства для мытья рук отличаются своеобразным способом фиксации (смысл его заключается в том, что раковину располагают на ровной поверхности, к примеру, на столешнице; на ней можно расположить нужные гигиенические средства, а под ней – установить стиралку).

Виды раковин по материалу изготовления

Ввиду широкого разнообразия различных запросов и желаний потребителей производственники могут сделать раковины из различных материалов, но главными из них считаются:

— керамика;

— метал;

— стекло;

— настоящий или литьевой камень.

1. Очень большое применение получили керамические устройства для мытья рук. В продаже появились либо фаянсовые, либо фарфоровые изделия сантехнические, последние из которых отличительны очень высоким качеством, и, исходя из этого, стоят намного дороже.

2. Железные рукомойники делают из нержавейки. Ключевые их плюсы заключаются в большой прочности, хорошей гигиеничности и долговечности. К минусам нужно отнести наличие шума, возникающего в процессе их применения, а еще недопустимость использования абразивных средств для чистки, которые могут повредить поверхность.

3. Самым из довольно приятных видов раковин считаются стеклянные. Наличие подобного интерьерного элемента способно внести собственную пикантность в дизайн каждой комнаты с ванной. Однако данная красота обойдется намного дороже, чем вышеупомянутые изделия.

К их минусам можно отнести трудность в уходе, отличающуюся затруднениями в устранении следов от воды, загрязнений и средств для мытья.

4. Наиболее элитным вариантом станет приобретение раковины из настоящего мрамора или камня. В основном, такие экземпляры делают на заказ для обустраивания ванных помещений дорогих домов ввиду их своеобразной красоты. Такие изделия просят хорошего ухода, потому как в микропорах материала подобного рода скапливается грязь.

5. Рукомойники из литьевого мрамора снаружи аналогичные на природные аналоги, но их цена намного меньше. Потому как поверхность подобных раковин более гладкая, выполнять уход за ними куда легче.

Итак, как видно из данной публикации, приобретение подходящего вида раковины может быть очень интересным занятием, потому как воспользовавшись его помощью можно и выполнить нужную покупку, и сделать лучше дизайн комнаты с ванной, и выполнить ее по-своему необыкновенной. Основное, прежде чем истратить наличные средства, хорошенечко продумать, на каком из предоставленных вариантов собственный выбор остановить.