Как правильно выбрать ручку для межкомнатной двери

20 января 2020

Выбор ручки в межкомнатную дверь – задача номер два после выбора непосредственно двери. От него зависит дальнейший комфорт и продолжительность эксплуатации не только фурнитуры, но и дверной конструкции в целом. В то же время ручки используются дизайнерами для расставления акцентов в интерьере, для подчёркивания главной идеи оформления жилища. 

Как правильно выбрать ручку для межкомнатной двери? Параметры выбора 

Дверные ручки имеют разную конфигурацию, отличаются друг от друга внешне, функционально. Какие именно критерии обязательно учитывать при покупке? 

  1. Качество изделия в каждой детали. То есть аксессуар должен иметь безукоризненные формы и функционировать чётко. На поверхности ручки не должно быть каких-либо повреждений, дефектов. 
  2. Эргономичность. Так как ручка относится к контактной фурнитуре, большое значение имеет, насколько комфортно держать её в руках, удобно отпирать ею дверь. Специалисты рекомендуют прежде, чем купить изделие, подержать его в руках. 
  3. Цвет и дизайн. Являясь функциональным элементом декора, межкомнатная дверная ручка должна соответствовать по цвету остальной фурнитуре на двери, гармонично вписываться в интерьер. 
  4. Прочность. Изделие из качественного материала, надёжной конструкции прослужит дольше. 
  5. Габариты. Ручку нужно подбирать не как отдельный аксессуар, а как неотъемлемую часть дверной системы. Массивные модели подходят для тяжёлых дверей из натурального дерева, а на тонких створках из МДФ они будут смотреться нелепо. Изящная фурнитура из лёгких металлов так же неуместна на двери из массива дерева, так как она создаёт дисгармонию, не выдерживает нагрузки и быстро выходит из строя. 
  6. Планировка помещения. Если в комнате не одна дверь, то на всех створках должная быть установлена одинаковая фурнитура. 
  7. Наличие сертификата качества и гарантии от производителя. 


Выбор ручки в межкомнатную дверь: основные разновидности фурнитуры 

Чтобы выбрать подходящие ручки на дверь, нужно знать, какими они вообще бывают. Изделия классифицируют по нескольким параметрам: 

  1. Способ функционирования: стационарные, нажимные и кнобы. 
  2. Тип конструкции: дверная ручка на розетке и на планке. 
  3. Материал: металл, дерево, пластик, стекло. 
  4. Функционал: с замком и без, с защёлкой и без, с защёлкой и фиксатором, одностороннего и двустороннего отпирания, только под ключ или под ключ и поворотник. 

Каждый из перечисленных параметров влияет на стоимость изделия так же, как и качество изготовления, имя производителя.