Как сделать теплый пол электрический

23 января 2020

В городских зданиях есть батареи централизованого отопления, какие и дают тепло в наших квартирах. Для чего тогда необходим пол с подогревом, да так же и электрический, в городе? Ясно, когда речь идет о доме за городской чертой, в каком возможно и не будет отопления, но жилая площадь откровенно не испытывает нехватку, как может показаться сразу, в добавочном обогреве. В обогреве не испытывает нехватку, а ходить без обуви во время зимы отыщется мало стремящихся, даже при условиях уютной температуры в помещении в общем. Многие даже обзаводятся тёплыми меховыми тапочками и шерстяными носками именно для домашнего ношения. Парадокс? И да, и нет.

Проверим сперва, в чем существенное отличие и есть ли оно вообще между отоплением при помощи батарей и полом с подогревом. Температура, при какой человеку комфортно, составит 25-28 градусов. Чуть-чуть ниже или выше и вам уже прохладно или жарко. Батареи централизованого отопления не может гарантировать нагрев воздуха во всех помещениях в границах желательной температуры, ведь, как всем известно еще со школьной скамейки, тёплый воздух передвигается до потолка, а прохладный – к полу. Так, чтобы ногам было комфортно, нужно, чтоб температура подле пола была не меньше 25 градусов. Батареи не может прогреть воздух до такой температуры, чтоб самая маленькая стала нужной величины, если только помещение не считается отделённым.

На случай полы с подогревом разогревается самый невысокий и очень холодный уровень в помещении. В данном варианте меняется территория удобства, точнее, она передвигается вниз, и сейчас будет располагаться на расстояние одного метра от пола.

Безусловно, главное комфорт находится в возможности настраивать степень нагрева полов, притом, очень быстро и просто: достаточно развернуть ручку регулятора. На работу пола будут влиять и присутствие мебели в помещении, и покрытие полов. И поэтому раньше нужно учитывать все моменты и сделать нужные рассчеты.

Устройство электрического пола

Устройство покрытия довольно простое. На специализированном изолирующем материале делается монтаж и все устройство заливается цементно-песочным растворчиком. Потом сверху получившейся вами стяжки ложится покрытие для пола, которое бывает любым, на ваш выбор: плитка, линолеум, доска паркетная или ламинированный паркет. В этом случае источником тепла выступает электро. кабель, естественно, не только бы какой, а специализированный.

Пол электрический

Чисто с наружной стороны этот кабель схож на антенну для телевизора, но в отличии от нее будет преобразовывать электроэнергию в тепловую. Различные изготовители производят и различные по стадии нагрева кабели, но все они смогут выдержать нагрев до 100 градусов и выше. Это крайне важное требование, потому как излишний нагрев приводит к повреждению изоляции, что опасно коротким замыканием.

Ремонт тёплого электрического пола, в основном, нереален благодаря тому, что достаточно тяжело установить место повреждения. Нужно разрешить, какой кабель вы станете применять для работы. Не покупайте кабель с высоким удельным тепловыделением, правда это предложение и звучит достаточно заманчиво. При установке нужно соблюдать рекомендованное изготовителем расстояние между частями кабеля, потому как небольшая расстояние помогает перегреву и, как правило, короткому замыканию.

Монтаж полы с подогревом собственными руками

Схему монтажа можно взглянуть на изображениях, а мы разберем ее подробно.

Монтаж полы с подогревом собственными руками

Перед основными работами удаляются старенькие покрытия, выравнивается пол и изготавливается тонкая стяжка из цемента. Потом приготовляется место на поверхности стены, где будет поставлен термостат, благодаря которому вы станете выполнять регулировку температуры. Часто для обустраивания электрического пола требуется новая провода, не забывайте сделать и данные работы.

Сейчас приступаем к укладыванию кабеля как указано в инструкции производителя. Будет не лишним исполнение водоизоляции для устранения предполагаемого появления конденсата около кабеля. прекрасноеизвестная знаменитая станет пленка из полиэтилена.

Укладывание кабеля

Вместо утепления при изучении вопроса, можно посоветовать пенофол, имеющий покрытие из фольги или пенополиэтилен. После укладывания теплоизолятора кладется тоненькая армирующая сеточка, которая ликвидирует перегрев кабеля и придаёт крепость цементно-песочному раствору.

Укладывание электрического пола

Вот сейчас можно ложить и сам кабель вместе с термодатчиком, какой ставится в специализированную трубку.

После укладывания и подсоединения кабеля весь пол заливается раствором из цемента и, если вы что-то выполнили не верно, то поправить будет уже нереально. И поэтому перед заливкой вам нужно узнать, как прозвонить пол с подогревом и непременно это сделать. К укладыванию покрытия для пола можно приступать через 5 дней после устройства стяжки, а к испытаниям пола, только через четыре недели после окончания всей работы.

Если вы хотя бы немного сомневаетесь в своих силах и знаниях по укладыванию тёплого электрического пола, стоит обратиться к специалистам, чтоб не расходовать время, деньги и свои силы на устройство и демонтаж полов на случай невезения.