Как шлифовать бетонный пол

30 января 2020

Зачем вообще полировать покрытие из бетона, если сверху все равно будет положен конечный слой. Оказуется, что чем идеальнее будет поверхность основания из бетона, тем лучше ляжет покрытие для пола, и тем абсолютнее и красивее оно станет смотреться. Также, после того как высохнет стяжки из бетона на ее плоскости остается цементная пыль, говоря иначе «цементное молочко», от какого нужно отделаться, из-за того что это всего-навсего цементная пыль, лишенная каких-то хороших качеств. Эта пыль не предоставляет возможность впитываться пропиткам и защитным покрытиям. Шлифовка пола убирает «молочко» до пористой бетонной поверхности, что повышает склеивание последнего.

Сперва изготавливается стяжка, а проводить работу по шлифованию можно через несколько недель после того как высохнет новой стяжки. Как раз по прошествии этого времени покрытие наберет крепость и станет готово к будущим работам по нему. В бетон входят мрамор, гравий, известняк, гранит, другими словами все, как говорят щебнем. Если шлифовку начать тогда, когда поверхность полностью не стала сухой, то шлиф машина, а ручным способом зашлифовать не выйдет, будет выдёргивать щебень своими алмазными фрезами. Взамен идеального пола вы получите его аналог, накрытое царапинами и раковинами.

Какой бетон можно полировать

Как правило, полировать можно все, все что угодно, все дело в получившемся результате. Качество или итоговый результат будут подчиняться от марки, наполнителей и возраста покрытия. Рассмотрим по отдельности каждую составляющую, и вот тогда уже будем решать, как точно это делать.

Отшлифованный пол

Подбор марки находится в зависимости от назначения объекта. Если стяжке не требуется специальная крепость, то рекомендуется применять под шлифовку марку М150 – М300. Лишняя крепость – враг работ по шлифовке и сделать их очень тяжело, и поэтому, если вы будете заниматься шлифовкой, то посмотрите на эти марки.

Наполнитель. Говоря иначе, наполнитель можно именовать камушками в бетонном составе. Они могут быть разного размера, а для шлифовки замечательно подойдут небольшие фракции, ведь их легче будет отделать. Порой его применяют как конечное, конечное покрытие, и вот тогда состав наполнителя станет иметь большое значение. Прекрасно смотрятся маленький щебень, накрытый лаком или крошка из мрамора.

По составу щебень может быть различных видов: известняковый, гранитный, гравийный и шлаковый. Отлично зашлифовывается известняковый щебень, также и с мраморной крошкой. Гранит и гравий – через чур твёрдые для шлифовки, а шлак – через чур мягкий. Бетон со шлаковым наполнителем использует для стен, а не для пола.

Бетон входит в силу и делается крепким только через 20 дней после заливания, а со временем он изготавливается все крепче и крепче. Торопить события не стоит, нужно выдерживать не меньше 21 дня и собственно тогда браться за шлифовку.

Оборудование для шлифовки

Полировать бетон собственными руками – занятие бесперспективное и никому не необходимое. Это обязаны понимать все желающие иметь отшлифованное покрытие из бетона. Для исполнения шлифовки применяется специализированная техника – оборудование профессинальное. Сперва трудятся мозаично-шлифовальные машины, какие исполняют самую существенную работу, снимая слой который находится сверху покрытия. Когда все будет готово, они передают эстафетную палочку бетонососам. Это оборудование ликвидирует небольшую цементную пыль, и делает завершающую работу по очистке покрытия. В итоге перед вашими очами предстает практически поверхность со свойством зеркала.

Шлиф машина

Последними действиями стают пропитка уплотняющими составами для крепости и полировка плоскости. Вот сейчас бетон на самом деле сияет как зеркало.