Как снять краску с напольного покрытия

30 января 2020

Когда-то древесные покрытия для пола были такого качества, что их до этих пор ни к чему менять. В то время и краска для пола была только одинакового цвета, но ее надёжности можно было позавидовать. Завидуй, не завидуй, а нынешние хозяева аналогичных полов встретились с одной трудностью: при большом желании поменять фактуру и цвет древесного покрытия древняя краска настойчиво не желает смываться. Нет, она, разумеется, вытерлась там, где была самая большая проходимость членов семейства, зато в укромных – сбереглась, словно ее нанесли только вчера. Что-то необходмио выполнять, но не с полом, а с краской, ведь полы еще в достаточно хорошем состоянии.

Как правило, способов, всего три, если не считать 4-го – снять сам пол. между прочим, если у вас не выйдет освободится от устаревшей краски, испробовав все три варианта, то вам нужно будет воспользоваться конкретно четвертым, что никак не удивляет, принимая к сведенью устойчивость давнишних материалов.

Первый вариант: химический

Закупаетесь самыми разными сегодняшними смывками для краски и начинаете по очереди пробовать их на своем полу. Эксперимент проводите в неприступных для глаз местах, ведь неведомо, как поведет себя древняя краска, встретившись с новыми экстрагентами. А внезапно они ей не приглянутся?

Помните, что один вид растворителя может смывать краску на масляной основе, другой – нитроцеллюлозную, а 3-ий – акриловую. Какой собственно краской были окрашены ваши пол, знают только они сами. Знают, но молчат, и помогать вам не собираются. Ясно, что без эксперимента вы не обойдетесь.

Древняя краска прочно держится

Проводить эксперименты лучше всего в респираторе, очках и перчатках, заблаговременно открыв настежь окна и выгнав из дома всех живых существ, не считая вас самих. Не забывайте, что все смывки очень ядовиты и владеют не достаточно милым ароматом. Навряд ли кто-то не считая вас пожелает весь день, а может и несколько дней вдыхать запах растворителя.

Сегодняшние растворители – достаточно дорогие вещества и их покупка с целью отделки пола по всей жилой площади навряд ли доставит вам наслаждение. Перед тем, как действовать, высчитайте расходы.

Второй вариант: механический

Один из очень дешевых способов снять краску котрая уже устарела, тем более, если работы будут делаться ручным способом. Берете в руки нож, скребок, стамеску и начинаете работать. Долго, малопроизводительно, травмоопасно? Разумеется, зато и члены семьи при вас, и деньги на смывки расходовать не нужно. Прекрасно, когда рядом помощники, да и первую помощь при травме окажут.

Ручным способом снимать фарбу?

Если такой вариант вам по каким-то соображениям не подойдет, то можете воспользоваться шлифовальными машинами. Нет подобной техники? Тогда вам помощь углошлифовальная машинка с наждачным диском. И угловые шлиф машинки нет? Остаются только собственные ноги, на подошву которых клеится наждачка и с полов стирается краска «в темпе вальса».

Третий вариант: термический

Если по каким-то причинам вы отторгли первые 2 варианта, то у вас остается еще 3-ий: очистка от устаревшей краски способом ее нагрева.

Когда-то фарбу выжигали паяльной лампой, а сейчас можно испробовать фен строительный. Сперва она размягчается под воздействием температуры, а после ее соскребают скребком. Если у вас бетонные перекрытия, то они будут через чур долго разогреваться и моментально остывать, подобным образом снимать её нужно будет едва ли не моментально. А вот для поверхностей из дерева фен станет оптимальным помощником.

Очень простой вариант нагрева полов – простым утюгом, лучше устаревшей конструкции. Берите фольгу, уложите на пол, а поверх поставьте утюг. через определённый промежуток времени краска потянется за утюгом и счистится без проблем.

Подводим результаты:

  • дерево любит фен строительный;
  • бетон неравнодушен к болгарке со специализированными насадками;
  • все плоскости любят старенькие утюги.

Вот такими нехитрыми вариантами вы можете удалить фарбу с пола.