Как снять плитку с пола в квартире

30 января 2020

Когда в доме затевается ремонт, то появляется абсолютно природное желание – поменять устаревшую плитку для пола на новую. Бывают и такие ситуации, когда нужно поменять одну, две или часть плиток, не трогая другие. Кажется, разламывать – не возводить, и провести демонтаж покрытия которое уже устарело просто и очень легко. На практике, это совсем не правильно. Порой доводится даже вызвать профессионалов, чтоб точно отбить старенькие плитки, не уничтожив пол.

Кажется, а что ее изучать, эту устаревшую ненужную плитку? Необходимо взять в руки какой-нибудь инструмент, да и отбить. Все так, но весь вопрос в том, на какой состав крепилось покрытие для пола. От этого может зависеть, как прочно держится она теперь. остальными вопросами, насколько усердно промазывалось покрытие: только в середине или по всей плоскости.

Покрытие которое уже устарело и цемент

Если покрытие которое уже устарело крепилось на цемент, то можете расстаться с мечтой снять плитку моментально, тихо. Вам не освещает первое, зато в излишке получите и второе, и третье. Помните, если керамика садилась на покрытие из бетона при помощи цемента, то сберечь хотя бы одну плиточку в целости и сохранности не выйдет. В свое время у вас поработал опытный специалист, который все делал на совесть. Снимать подобное покрытие можно исключительно призвав на помощь отбойный молоток или зубило. Говорят, что в подобных вариантах порой поможет лом. Можете испробовать и подобный вариант. При любом варианте демонтажа полы будут достойно испорчены, и их нужно будет восстанавливать. Необходимо помнить данный нюанс, когда будете снимать при помощи инструмента.

Покрытие которое уже устарело и клей

Можно считать, что вам посчастливилось, если покрытие которое уже устарело крепилось на клеевую смесь. В данном варианте снять его будет намного легче, чем с цемента. К вашей большой радости отдельные плиточки могут быть целыми и применяться еще раз. Чтоб внимательно снять устаревшую плитку из керамики нужно запастись инструментами, потому как по любому просто руками снять ничего не получится.

Итак, берем с полки или из ящика с инструментами:

  • шпателек;
  • нож;
  • стамеску.

Обязательно рядом обязана быть вода. Сейчас, когда все готово, приступаем к работе. Для этого сперва освобождаем соединения меж плитками любым вариантом, а после хорошо смачиваем тоненькую или не достаточно щель меж плитками. Чем больше было расстояние, тем легче будет сниматься керамика. Ваша основная задача заключается в том, чтоб побольше воды затекло под покрытие. Это необходимо чтобы растворился устаревший клей. Будьте осмотрительны, не перестарайтесь с водой, а то и соседей можно залить.

Во время работы

Итак, льем воду, ожидаем некоторое время, а после пытаемся подсунуть инструмент под плитку и поднять ее. Прекрасно, если она снимется при помощи шпателя, если например она будет упорствовать , то используем стамеску. Действуя методично, не торопясь, прибавляя воду и очищая соединения плиток, в конце концов, вы идете к тому, что весь пол будет почищен от древнего покрытия для пола.

Штробим перфоратором

Вот и окончена работа. Сейчас вы не очень-то пожелаете крепить новую керамику так же «накрепко», как устаревшую. В любом случае, перед тем, как приступать к облицовке стен новой плиткой, не забывайте привести в порядок измученный вашими работами пол. Он обязан быть идеальным, гладеньким и, что главное, без уклона в какую-либо сторону.