Как снять стяжку пола

30 января 2020

Демонтаж устаревшей напольной стяжки – достаточно трудный процесс. Он просит особенных инструментов и навыка по строительным работам. Разумеется, разламывать, не возводить, но ведь и ломать все кряду совсем не годится. Приложив лишние старания, можно и дыру в перекрытии выполнить, а как после ее заделывать? Да и соседей которые живут снизу не обрадует дыра в потолке взамен прекрасной люстры. Если у Вас есть сомнения, что управитесь с похожими работами, то прекрасный вариант позовите профессионалов. Пускай их труды нужно будет оплачивать, зато у вас появится гарантия, что вы не напакостите ни себе, ни людям. Если например вы уверены в собственных силах, то попробуем сделать демонтаж общими усилиями.

Раньше нужно определенно установить, что данные работы на самом деле необходимы. если вы даже задумали капремонт, то прежде чем начать все разламывать, тщательно взгляните насколько нужен конкретно демонтаж устаревшей стяжки. Может быть имеется возможность отремонтировать устаревшую.

Давайте же посмотрим, в каких вариантах снимается древняя стяжка:

  • стяжка сильно растрескалась и не подлежит возобновлению;
  • требуется уменьшения уровня пола;
  • нужен монтаж или ремонт коммуникаций, присутствующих под стяжкой;
  • состояние устаревшей стяжки до такой степени недостаточное, что не имеется возможности уложить на нее новенькое покрытие для пола;
  • старенькие перекрытия быстрее всего не выдержат, если сверху устаревшей стяжки залить новую.

Демонтаж стяжки из бетона

Быстрее всего, вам нужно будет выяснять, как снять стяжку из бетона, потому как перекрытия в жилищных зданиях по большей части делаются из бетона. Что такое бетон? Это материал, напоминающий по собственной крепости камень и расколоть его при помощи того же молотка вам просто не получится. Самый прекрасный вариант освободится от данного покрытия – алмазная резка. Оборудование такого рода есть у профессионалов, но вы навряд ли будете расходовать приличные деньги на приобретение этого инструмента, тем паче что он вам навряд ли еще когда-то потребуется.

Демонтаж по любому начинается со снятия плинтусов и древнего покрытия для пола: коврового покрытия, линолеума, ламинированного паркета. Данные работы вы полностью можете сделать своими руками, и никаких особенных требований они не просят. При исполнении данных работ на самом деле можно и разламывать, и ломать. Если вы все таки захотели сберечь покрытие для пола, чтоб уложить его, к примеру, на дачном участке, то и снимать требуется бережно. По любому, урона соседям, не считая шума, вы не причините.

Снимаем устаревшую напольную стяжку

После более-менее спокойных работ вам предвидится сразиться с бетоном. Вам рекомендуется на подбор 2 варианта: с использованием ручных электрических инструментов и чисто ручная работа. Ручные электроиструменты: бетономолот, перфаратор, устройство для алмазной резки ускорят работу, но будут делать много шума. Если например на вашем пути станут покрытия армированные металлом, то потребуется так же и специализированный швонарезчик.

Разбиваем на кусочки

Любителям ручного труда можно применять лом, молоток, кувалду, зубило. Вам предстоят медлительные работы, достаточно громкие, пыльные, зато дешевые. Что лучше для соседей: звучно, но моментально или звучно, но долго? Сами решайте. По любому, демонтаж стяжки из цемента и песка выполняется одним способом: разбиванием бетона на кусочки.

Во время демонтажа готовьтесь к большому количеству пыли, грязи, кусочков бетона, устаревшей арматуры и неимоверному шуму. Запаситесь не только инструментом, но и мешками для мусора, упорством и единством соседей по дому. Шум отбойного молотка будет слышен всем этажам, и поэтому предупредите всех заблаговременно и утвердите график собственных шумных работ.

Перфаратор вам помогут

Перед тем как начать громкую кампанию, убедитесь еще раз в полезности подобного ремонта. Может быть так, что ее все же можно отремонтировать или поменять частями. Попытайтесь сделать Все работы с малейшими потерями и для себя, и для соседей.