Как стянуть деревянный пол

30 января 2020

О чем статья

  • 1 Как залить стяжку на полы из дерева
  • 2 Грунтовка
  • 3 Установка маячков


Если у вас уложен пол из дерева, а вы желаете изменить покрытие, но ветхое, по какой-то причине, снять не возможно, то перед вами поднимается вопрос что сделать. Пойти по древнему пути и постараться все же снять дощечки, а после выполнить новую стяжку и уж тогда ложить новенькое покрытие или узнать какой-то вспомогательный вариант и делать стяжку прямиком на древесину. А может быть покрывать пол листами ЦСП (цементно-стружечной панели)? Но в данном варианте нагрузка на перекрытия резко вырастет, а дом-то устаревший, удержит ли пол увеличенную тяжесть? Также и высота потолка откровенно станет меньше. Ваша трудность решается благодаря укладывания непривязанной стяжки, а как ее выполнить мы будем рассматривать далее.

Перед тем как приступить к решению вопроса, как перетянуть пол из дерева, запасемся инструментами и материалами. Для работы вам могут потребоваться: пленка из полиэтилена, эпоксидная шпаклевка, герметик на акриловой основе, армирующая сеточка, грунтовка, цементно-песочная смесь, пластификатор.

Как залить стяжку на полы из дерева

Сначала нужно приготовить полы и привести их в божеский вид: почистить от мусора, изменить ставшие гнилыми дощечки или, хотя бы, перевернуть их лицом вниз, закрепить прочно к брусьям и утопить шляпки гвоздей. Потом, при помощи эпоксидки аккуратно заделывать щели. Большие трещины заливаются пеной для монтажа и только после смазываются смолой на эпоксидной основе. Выходит необычная стяжка, какую промазывают герметиком на основе акрила. Когда все слои высохнут, пол опять подвержен уборке и покрывается грунтовочной смесью. Помните, что грунтовка вам необходима устойчива к воде и влаге, а не любая.

Как перетянуть пол из дерева

Грунтовка

Грунтовочную смесь нужно делать неторопливо и аккуратно, замазать все, что только подлежит реконструкции и поровнять поверхность. Сверху грунтовки нужно уложить целостную пленку из полиэтилена, а соединения объединить скотчем. По краешкам, какие будут выступать на 5 см, пленка крепится степлером или скотчем. Не забывайте про соединения, их также нужно закрепить. На напольной поверхности пленка должны лежать ровно и не перекашиваться.

Установка маячков

Под стяжку нужно положить армированную сеточку, а после наметить используя уровень высоту. Потом ложатся маячковые рейки. Они обязаны быть жёсткими и прекрасно устанавливаться в необходимом положении. К полу рейки крепятся при помощи раствора из цемента, только не забывайте, цемент плохо укладываться на пленку и пытайтесь сделать Все работы достаточно внимательно. После того как произошла установка маячков им нужно разрешить время застыть в цементе и собственно тогда приступаем к укладыванию.

Трудность, как же стягивать пол из дерева, прекратит ею быть, как только вы прибавите в песочно-цементную смесь для стяжки пластификатор, поменять какой может обыкновенный стиральный порошок. Горсти порошка хватит на 100 литров воды, а эффект будет великолепным. Пластификатор увеличит влагонепроницаемость и крепость стягиваемого пола. Для стяжки пола из дерева можно задействовать специализированные смеси и туда не потребуется прибавлять пластификатор.

Итак, заливаете смесью до отметки маячков и сразу по всему помещению. Потом ровняете поверхность и прокатываете ее валиком с иголками. Потом еще раз ровняете при помощи шпателя и оставляете сохнуть. Пару раз в день нужно мочить стяжку водой, пока цемент не наберет силу и не станет по максимуму крепким.

Маячки удаляются из засохшей смеси через 2 дня после заливания. Отверстия, оставшиеся от них, зашпаклевываются, загрунтовываются и становятся ровными. Дальше стяжку хорошо мочат водой и накрывают пленочкой. После полного засыхания можете ложить любое покрытие для пола.

При такого рода варианте устройства стяжки вам не потребуется демонтаж древнего пола из дерева, а на новую стяжку можно растилать то покрытие для пола, которое придется вам по вкусу.