Как убрать побелку с потолка и стен?

21 января 2020

Когда появляется вопрос ремонта, тем более в «СССР-овских» постройках, возникает необходимость снятия всех бывших облицовочных покрытий.

К их числу относится, разумеется, старая побелка. Она может быть и на поверхности потолка, и на поверхности стен. Правильно и полностью от неё избавиться сможет помочь следующая заметка.

Подготовительная подготовка

Существует несколько методик убирания всего слоя побелки с потолочной поверхности. Но не взирая на любой вариант, требуется равноценная подготовительная подготовка. Необходимо выполнить следующие мероприятия.

Мероприятия по подготовке:

1.Имеется множество методик снятия слоя побелки с поверхности материала потолка, но, во всяком случае, понадобится обеспечить должную личную защиту и познакомиться с базисными насущными познаниями.

2. Разные движимые материалы и конструкции следует постараться удалить дальше от двери. Электроника, мебель, техника для дома, занавеси, ковры и иные декоративно-практичные детали обязаны быть обязательно перемещены в прочее, индивидуальное помещение.

Взгляните видео как удалить побелку

3. Каждая движимая атмосфера, располагавшаяся в комнате, обязана быть вынесена (удалена) конкретно за проём двери. Точно с коврами, не очень большой мебелью, техникой сложностей не появится. Если вещи большие, то нужно бережно и с излишком, покрыть их полимерным этиленом. Плёнку необходимо очень тщательно зафиксировать скотчем вдоль периметра, скрупулёзно проклеивая все швы и надрывы.

4. Потом нужно покрывать половую поверхность протекторной плёнкой. Для замены – плёнка или специализированная бумага.

5. Источники освещения или люстру с потолка понадобится на время разобрать. Для безопасности работы нужно будет выключить квартирное электричество, тогда всю штукатурку можно смело снимать.

Внимание! Нужно обязательно проконтролировать полнейшее обесточивание квартиры, потому как разводки из смежных комнат могут нести электричество. Тем более в общагах или коммуналках!

6. Известковое покрытие представляет собой не очень экологичный материал для всеобщего здоровья. Оно может нервировать слизистые оболочки, глаза, раневые поверхности и покровы кожи.

Следует полностью защититься от брызг и известковой пыли во время работы:

— респиратор и пластиковая маска;

— адсорбционный костюм;

— перчатки из утолщённой резины;

— добавочная медицинская шапочка, для устранения стекания извёстки.

Способы убирания побелки

Перейдём к детальному рассмотрению самых эффективных, доступных и оптимальных методик «борьбы» с обработанной известковым составом поверхности.

Традиционный метод

Наиболее традиционным и старым, но все также распространённым способом снятия побелочного слоя считается использование простого шпателя из металла. Разумеется, данный процесс очень затяжной и технически непростой в применении, но итог абсолютно отвечает трудо-временным расходам. Такую технологию лучше всего применять в помещениях закрытого типа, выделяющихся слишком толстым слоем извести на поверхности потолка.

Исполнять эту лучше работу с подобным инструментарием:

— ветошь или большая губка;

— щётка с жёсткой недлинной щетиной;

— тёплая вода и пульверизатор;

— комплект разноразмерных шпателей с острыми железными полотнами.

Методика работы такая:

1. В ёмкость пульверизатора набирается подогретая вода, которая через выпускник-форсунку разбрызгивается по не очень большой потолочной области. Когда распылитель не присутствует, нужно будет ручным способом набирать воду в ведро, мочить губку (ветошь) и активно тереть поверхность потолка.

Рекомендация! Дабы старая извёстка внимательно пропиталась водой, нужно выждать 13–19 минут. Если толщина побелки велика, то требуется повторить увлажнение минимум пару раз (2-3)!

2. Берётся широкоплоскостной острый шпатель из металла и начинается процесс поддевания прошлого слоя покрытия и его убирание. Полностью размокшая извёстка будет не сложно и полностью сниматься с главной поверхности. Если понадобится, тяжело поддающиеся участки нужно дополнительно увлажнять.

3. После прохождения широким шпателем, поверхность промачивается и зачищается более мелко плоскостными инструментами.

Аналогичным образом, постепенно делается очистка от побелочного слоя всей достаточной площади.

4. Когда вся поверхность будет избавлена от извёстки, нужно сделать добавочную чистку. Крупицы и частицы вещества все равно могут оставаться на поверхности потолка. Довести поверхность потолка до замечательного состояния можно путём завершальной чистки, которая делается так:

— намоченной жёсткой щёткой очищаются останки побелки и вычищаются швы, углубления, трещины и т. п.;

— мокрой тряпочкой или губкой целиком смывается материал который остался.

Использование шлифовального аппарата

Применяя сегодняшний прибор – машинку для шлифовочных работ, снимать покрытие выходит быстро и более проще, к примеру, по сравнению с «шпательным» способом. Разумеется, наличествует серьёзный недостаток – образование и распространение большого количества очень маленькой пыли.

Совет! Машинку для шлифовочных работ удобнее использовать при выполнении общего капремонта, когда комната полноценно пуста, а мусор накапливается и от остальных действий!

Применяя рассматриваемую методику, потребуются такие материалы и инструменты:

— защищающий дыхательные органы, респиратор;

— конкретно сама машинка для шлифовальных работ;

— специальная защитная одежда, хорошо прикрывающая работника;

— крепкие очки для защиты для ведения работ по строительству;

— подобающее покрывало.

Сначала, нужно хорошо обезопасить работающего человека (или себя) – надеть в необходимую одежду и применить защищающие средства.

Важно! Марлевая повязка или медицинская маска – это ненадёжный метод защиты от частиц пыли и самых разных очень мелких осколков!

Так как работа шлиф-машинки сопровождается образованием обилия пыли, помещение (комнату) лучше изолировать полиэтиленовой перегородкой. Также для этого, лучше применять мокрое покрывало, которое хорошо убережет от грязи остальные комнаты, но в тоже время будет пропускать чистый воздух.

Осуществив такую подготовительную подготовку, потолочную поверхность стоит обработать машинкой для очистительного шлифования. Осевшую известковую пыль, необходимо обработать водой из пульверизатора и удалить при помощи жёсткой швабры или традиционным веником. Потом, понадобится неоднократное мытьё полов, лучше, с использованием специализированных очистительных добавок.

Убираем известковое покрытие с потолка раствором на мыльной основе

Побелку на основе извести можно «снять» с поверхности потолка традиционным раствором на мыльной основе. Для реализации данного способа понадобятся:

— подогретая вода (10 л);

— треть обычного куска технического (хозяйственного) мыла;

— шесть-пять столовых ложек обыкновенной пищевой соды.

Более того, понадобится ёмкость (подходящий объём), валик, было бы неплохо ворсинчатый, и внушительных размеров крупноячеистая губка (можно техническую ветошь).

Методика выполнения работ такая:

1. В ведро наливается 9,5–10,0 л подогретой (тёплой) воды и разводится в объёме необходимое кол-во соды.

2. На обыкновенной тёрке фрагментируется мыло и Получившаяся масса добавляется также в ёмкость. Понадобится довольно долгое смешивание состава, до абсолютного растворения всех добавленных элементов.

3. Губку, валик или ветошь необходимо пропитать раствором. Потом приступаем к протирке побеленной поверхности. Когда делается работа, будет откровенно видно, как смывается старая облицовка. Протирание следует вести пока не получится полноценно чистой поверхности (тёмно серый окрас плит потолка).

«Клейстерная» методика снятия побелочного слоя

В качестве подобного средства можно применять клейстер, своими силами «сварить» который абсолютно не тяжело. Ингредиентный состав его включает минимум элементов: чистый крахмал (или качественная мука) и горячая (не больше 66,7 С) вода.

Перед стартом работ, нужно приготовить комплект требующегося инструментария:

— вместительная ёмкость;

— шпатели;

— кисти.

Сам процесс выполнения работы подвергнем постепенному оценке:

1. Конечно, нужно сварить клейстер сначала. В подобающей (более 15 л) ёмкости доводится до настоящего кипения вода. В неё сыпется вещество (крахмал или мука) для изготовления вязко-клейкой структуры.

Рецепт! На 1,0 литр бурлящей воды понадобиться 32,0–40,1 гр. крахмала или 73,0 гр. очищенной пшеничной муки!

Ингредиент сыпется в воду, при систематическом помешивании. Необходимо контролировать образование комков и вовремя их рушить. Масса обязана быть полностью однородной – ни единого сгустка или комочка.

2. После достаточного растворения и определённого загустевания, ёмкость можно снимать с нагревательного огня. Дать остынуть до подходящей, находящейся вокруг температуры.

3. Приготовленный состав следует наносить на поверхность потолка кистью (большая мягкая) или валиком. Наносимую смесь необходимо одинаково, внимательно размазывать по необходимой поверхности. Побелочное покрытие должно одинаково пропитаться клейстером по всей собственной площади.

4. Все действия кончаются, и потолок оставляется для просушивания. Индикатором готовности к следующим действиям будет становление плотной корки на побелочной поверхности.

Этот клейстерно-побелочный конгломерат довольно легко убирается безвозвратно железным шпателем. Причём, загрязняющих останков почти не будет.

Описанная выше работа делается более проще и быстрее, чем «традиционное» снятие извёстки. При нём, абсолютно мало появится пыли, осколков и т. п. Методика сама считается наиболее экономичной и очень легко исполнимой.

Убираем известковое покрытие кислотой

Ну и решительной, зато наиболее агрессивной методикой считается кислотно-растворная. Как правило, методика безвредна, потому как кислотный реагент используется в умеренных концентрациях, не способных напакостить (ожоги, раздражения и т. п.). Нужны очки для защиты, потому как глаза поразительно легко и необратимо повредить кислотой.

Приготовление необходимого раствора попросит столовую уксусную кислоту (экстракт не меньше 90,2%) либо соляную кислоту, которая очень опасна. Растворять элементы необходимо в крупной таре (мин. 25 л.). Ещё нужно приготовить шпатель и кисть.

Методика состоит из очередности этапов:

1. Выполняется разведение в соответствующем количестве 3% – максимум 4,5% раствора кислотного реагента.

С большим вниманием! При разведении – в первую очередь вода, а после, самыми маленькими дозами добавляется кислотный экстракт, иначе случится очень энергичная реакция!

2. Бережно смачивая в кислотном растворе широкую кисть, начинается последовательная обработка поверхности потолка. Начинать с краёв или от центра – разница принципиальная не присутствует, потому как смывать необходимо полностью все.

3. Молекулы кислоты, взаимодействуя с известковым веществом, начинают хим. реакцию, разрушающую материал (вспенивание, отслоение). Это симптом начала работы мастерком, который станет без трудностей снимать размягчённую массу побелки.

4. Какие-нибудь устоявшие части просто очищаются щёткой или шпателем.

5. По окончании, всю поверхность потолка необходимо вымыть мыльным или раствором порошка.

Заключение

Снятие побелочного покрытия с потолка и порой со стен – это нужное действие для выполнения высококачественной облицовки!

Для большинства, чистый стены и потолок станут неким «холстом» для изготовления уюта дома и благополучия!