Как уложить инфракрасный теплый пол

30 января 2020

Инфрокрасный пол с подогревом – новейший продукт на рынке строительных материалов. Он собой представляет разогревающуюся пленку: лёгкую, тоненькую, экономную, экологично чистенькую и неопасную. В дополнение к сказанному выше, монтаж такой пленки проходит легко и быстро. Его вполне можно выполнить собственноручно не имея ремонтного возникновения и больших способностей. Инфракрасная пленка может применяться и как вспомогательный обогрев, и как главный. Повреждение одного сегмента не оказывает влияние на работу всей конструкции, которая обогревает помещение. Потребителю не угрожают морозы из-за выхода из строя одной или пары секций.

Обзаводимся материалами и инструментами, а как же без них. Для работы вам будут нужны:

  • теплоотражающий материал типа полифом ВОРР
  • терморегулятор и термодатчик (идут в одном наборе);
  • теплопленка;
  • монтажные провода;
  • пассатижи и заклепки;
  • фольгированный скотч;
  • покрытие для пола.

Рассмотрите узор, на каком очень ясно отмечено где и что будет подключено.

Схема

Укладывание инфракрасного пола под ламинированный паркет, линолеум, паркет, плитку

Посмотрим, что необходмио выполнять, чтоб облегчить работы.

  1. Находим площадь плоскости. Данный вариант полы с подогревом не испытывает нехватку в размещении по всей плоскости помещения. Достаточно положить пленочкой 75 % от общей свободной площади. Стоит обратить внимание: свободной! Вам не нужно будет жертвовать мебелью или убирать машину для стирки из кухни в угоду теплу и удобству и не нужно будет размышлять как не двигать мебель. Все расчеты проводятся если есть наличие мебели на собственных местах. Вы просто мерите свободное место и берете 75 % от этого измерения.
  2. Ложим теплоотражающий материал на всю ту поверхность, какая после будет закрываться пленочкой. Пускай данным материалом будет полифом, который может останавливать тепло. После укладывания нужно скрепить полифом фольгированным скотчем.
  3. Сверху полифома ложим термопленку. Лицевой стороной пленки считается та, где полоски карбонового полупроводника смотрятся длиннее. В данном варианте медный проводник будет «смотреть» в пол. Кладите по длине жилого помещения, и вы получите экономию в материале и малое число точек подсоединения проводов. Соедините полифом и пленку скотчем для малярных работ. Пытайтесь, чтоб места подсоединения проводки выходили под плинтус или к краешку покрытия. Не накладывайте пленку друг на друга!
  4. Поставьте терморегулятор. В большинстве случаев это изготавливается на поверхности стены, в близи от розеток или выключателей, а вообще-то можно его установить, где только захотите. Провода можно спрятать в стене или провести по декоративному коробу. Лучше всего делать присоединение пола через персональный предохранитель-автомат.
  5. Положите провода и подсоедините их к темопленке так, чтоб они выходили под плинтус. Потом нужно запараллелить все провода и присоединить их к сети. Такое присоединение изготавливается при помощи заклепок или пайки. Не забывайте изолировать все оголенные части.
  6. Подсоединяем провода к терморегулятору.
  7. Ставим и подсоединяем термодатчик.
  8. Подсоединяем терморегулятор к сети переменного тока.
  9. Контролируем работу всей конструкции нагрева и производим укладывание покрытия для пола.

Вот и вся работа: просто, легко, быстро, без заморочек и перетаскивания мебели из одного помещения в иное. Согревать подобный пол будет прекрасно и стабильно, самое основное, чтоб пленка была не «левая», а от изготовителя.