Как уложить водяной теплый пол

30 января 2020

Один из очень распространенных видов тёплых покрытий – водяной пол с подогревом. Если сравнивать с электрическим полом с подогревом у него собственные отличительные характеристики, плюсы и минусы. Кому-то по вкусу тёплая вода, а кому-то – электричество. По любому тёплый гидравлический пол с подогревом выполняет комфортную температурный режим в помещении и по нему приятно ходить. Но, если электрический пол можно присоединить к обыкновенному носителю электрической энергии, к примеру, к щитку на лестнице, то полы с подогревом воспрещено включать к батареям централизованого отопления и к трубе с горячей водой. Для работы тёплого водяного пола понадобится или разрешение ДЭЗа, или установка своего котла нагрева, что ведет к существенным расходам.

Раньше рассмотрим, что это такое вообще. Если кто-то считает, что в под покрытие для пола наливается вода, то он глубоко ошибается. Да, у вас под ногами польется вода, но только не в виде озера под ламинатом или линолеумом, а по специализированным эластичным трубам, их диаметр примерно равён диаметру электро кабеля. Подобные трубы ложатся по всей территории помещения и закрываются покрытиями для пола. Какими? Да, любыми.

Гидравлический пол с подогревом

Нагрев воды совершается от котлов и, благодаря особенностям воды, не может быть моментальным и сразу по всему помещению. Горячая вода будет потихоньку распространяться от источника по всей территории помещения до той поры, пока на выходе температура не сравняется с температурой при входе. Определенно также будут обстоять дела и с охлаждением.

Если заявлять совсем определенно, то температура воды, поступающей в конструкцию и на ее выходе, постоянно будет различной, потому что вода будет остывать во время собственного поездки по трубам под полом. Подобным образом, мы имеем, Самоё-первое, не моментальное нагревание носителя тепла, а второе, температурную разницу при входе и выходе. Если например ко всему данному добавятся оплошности монтажа, то удобству смело можно будет заявить «прощай». Соблазнительность водяного пола в небольшой цене монтажных работ. Чтобы не потерять, доводится примиряться с определенными минусами.

Монтаж водяного полы с подогревом

Для установки водяного пола основным будет не расстояние между кабелем-трубами, а отсутствие крепких перегибов его. Трубоукладка изготавливается в конкретной очерёдности, а шаг укладывания не обязан быть больше 400 мм, чтоб не нарушить режим температур в помещении. Разряженная трубоукладка приводит к появлению прохладных полосок, другими словами к образованию территорий холода.

Монтаж

Ложится кабель в виде змеи, а крепится при помощи дюбелей. Такой крепеж нужен, потому как вес труб намного больше веса электро кабеля, да и армирующая сеточка, как на случай с полом работающим от электричества, сюда не подойдет. Она заменяется арматурой диаметром до 5 мм с размерами ячеек 150 мм. Как можно заметить, выходит гидравлический пол с подогревом с впечатляющим весом.

Вместе со «змейкой» есть и другие варианты укладывания: спираль, спираль со сдвигом, двойная змейка (меандр). Считать какой-нибудь вариант главным было бы оплошностью, он выбирается в зависимости от разных требований: какие стены считаются внешними, сколько окон в помещении.

Коллекторный шкаф

Две трубы (входная и выходная) поддаются в коллекторный шкаф, который также нужно спроектировать. Для шкафа изготавливается особое помещение или вырубается ниша в стене. Имеется возможность выполнить и накладной на стену шкаф. В коллекторном шкафу также размещаются клапаны, благодаря которым вода или совсем перекрывается, или изменяется по температуре.

Заливка

Перед заливкой пола нужно сделать опрессовку конструкции, чтоб в будущем избегать утечек воды. При большом желании сберечь, можно задействовать настильную конструкцию монтажа, при какой исключается стяжка из цемента, а сама конструкция делается намного легче.

Водяной пол с подогревом может быть прекрасной альтернативой электрическому покрытию для пола, если его точно высчитать и установить. В специфики понадобится подобный пол в приватизированном доме, где электроэнергия – удовольствие не из дешевых, а воды – много.