Как установить межкомнатную дверь

21 января 2020

Приобретая новую дверь, большинство решают установить ее собственноручно, хотя абсолютно не все знают, как установить внутреннюю дверь своими силами, с чего приступить к установке и какие инструменты для этого нужны? В данной публикации мы объясним установку привычных двустворчатых дверей и плохо знакомых, но максимально удобных - раздвигающихся внутренних дверей.

Список важных инструментов и деталей для установки двустворчатой двери:

  • шуруповерт;
  • стамеска;
  • молоток;
  • ножовка;
  • отвес;
  • Пистолет для пены для монтажных работ;
  • рулетка;
  • столярный карандаш;
  • петли для двери – 2 шт;
  • ручки для дверей – набор;
  • заглушки из пластика – 2 шт;
  • самосверлящие шурупы с дюбелями – 4 шт;
  • очень маленькие гвоздики.

Перед описанием монтажа двери хочется подчеркнуть такой невидимый момент: в первую очередь удостоверьтесь в цельности двери, отсутствии недостатков в начале работы. Сколы и трещины – все это основание для замены двери. Но, ни одна компания не пойдёт на замену после того, как вы просверлили в ней хоть одну дырочку.

Если ваша дверь в подобающем состоянии, переходите ко второму этапу – конкретно установке. Но в первую очередь сделаем небольшое отступление.

Под понятием дверь многие знают лишь полотно двери, забывая, что оно будет бесполезно без рамы для двери. В пошаговом описании мы расскажем про установку двери одновременно с коробкой дверей.

Как установить внутреннюю дверь собственными руками

Петли для двери

Как раз настало время определиться: в каком направлении будет открываться дверь. Междверь, в отличии от входной, должна открываться в то помещение, где пространство больше.

Приступим к разметке. Полотно двери установите на ребро, на идеальную поверхность. При помощи рулетки на торцевой части необходимо отмерить по 20 см. от верха и низа полотна, и выполнить там метки. В этих местах будут находиться петли. Необходимо обратить свое внимание, если у вас тяжелая массивную деревянную дверь, то требуется установка трех петель. В данном варианте сделайте не две, а три метки: третья размещается в середине. К месту метки нужно приложить петлю и карандашиком обведите ее контур.

Выполняем разметку для установки петель

Сейчас нам потребуется стамеска и молоток: при их помощи выдалбливаем дерево на нужную глубину (толщину петли). Получившееся углубление стоит обработать лаком или остальным составом для защиты, что бы туда не попадала влага. Сейчас приложив петлю можно высверливать дырочки для шурупов. Размер сверла выбирается под саморез.

Привинчиваем петли к дверям

Когда отверстия созданы, остается лишь привинтить петли. Удобнее это выполнить шуруповертом, но можно применять и отвертку.

Рама для двери

Рама для двери - это 4-ре элемента, две вертикальне стойки и две горизонтальные (потолочная стойка и порог). Однако для внутренних дверей нередко ставится коробка с одним горизонтальным элементом, так как между комнатами не всегда рассчитано наличие порога.

Теперь двери, в особенности более дешевые варианты, продают с коробкой, которую необходимо собирать самому. По существу, все стойки поставляются в виде погонажа, который необходимо на месте вымерять, разрезать и собирать из данного конструктора коробку.

Полотно двери положите плашмя на идеальную поверхность в горизонтальном положении, к примеру пол, нужно приложить к ней вертикальные и горизонтальную стойки коробки. Горизонтальная стойка кладется, «накрывая» вертикальные, другими словами в проеме для двери она будет от поверхности стены до стенки. Между стойками и полотном коробки должен оставаться просвет 3 мм, учтите это при размечивании. Сделав разметку, бережно отрежте нужные части. Пилить начните всегда со стороны со шпоном, иначе он сколется.

На вертикальной стойке сделайте метки мест крепления петель. Для этого стойка прикладуют к дверному полотну и на ней выполняются метки. Делая разметку, не забывайте, что между полотном двери и потолочной стойкой должен остаться зазор 3 мм, благодаря этому вертикальную стойку прикладывайте подобающим образом. Стамеской сделайте углубления для петлей нужной глубины. Нужно приложить петлю и проделайте дырочки для шурупов.

Делаем отверстия в стойке для петлей

Сейчас подготовленные части коробки соединяются при помощи саморезов. В проем для двери коробка должна ставиться строго по вертикали, благодаря этому при ее установке лучше всего воспользоваться отвесом. Есть два варианта крепежа рамы для двери: обыкновенный и невидимый, более бережно и красиво смотрится антивандальный вариант крепежа, на самосверлящие шурупы с дюбелями.

Дабы установить коробку для дверей, заблаговременно необходимо в срезе входного проема установить дюбеля. Фиксируются они на уровне высоты петель для двери, Для того чтобы шуруп, благодаря которому выполняется крепление, был спрятан под рейкой петли. Нужно помнить так же и то, что место вкручивания шурупа не должно совпадать с местом соединения петли саморезом.

Так как у вас уже созданы отверстия для шурупов в стойке – отметьте на ней место, куда будет вкручиваться шуруп и сделав обмеры, установите дюбель. На находящейся напротив стороне дюбеля монтируются параллельно первой, самосверлящие шурупы в этих местах будут закрытые пластиковыми заглушками. После того как произошла установка дюбелей, помещаем в проём коробку для дверей и прикрепляем ее при помощи колышек, вбивая их между стойками и проемом для двери. При помощи отвеса коробка выставляется только горизонтально, после этого крепится саморезами.

Закрепляем коробку для дверей

Сейчас остается запенить пустоты между коробкой и стеной. Выполняется это при помощи пены для монтажных работ и который предназначен для нее пистолета. Не увлекайтесь и не давайте очень много пены, дабы коробка не деформировалась. После того как застынет пены избыток необходимо обрезать.

Заполняем пустоты пеной для монтажа

Дверная установка и наличников

На высоте 90 см от низа полотна двери зафиксируйте ручки для дверей с двух сторон. Потом прикрутите саморезами петли к по вертикали стойкам коробки и повесьте дверь. Остается последнее действие – процесс установки наличников.

Процесс установки наличников

Замерьте соответствующие размеры наличников, но нужно помнить, что для красивого вида вертикальные и горизонтальные рейки необходимо состыковывать под угол 45?. Естественно и срез обязан быть под подобным углом. Как и на случай с дверными стойками распиливание начните с шпонированной стороны. Потом прибейте наличники очень маленькими гвоздиками к стойкам коробки.

Установка раздвигающихся внутренних дверей

Двери-купе возникли совсем недавно, но ввиду собственного красивого вида и высоких свойств эксплуатации они пользуются все большей востребованностью. Как правило, фирмы, продающие подобные двери, устанавливают их сами, но если у вас есть уверенность в собственных силах – можете выполнить это собственными руками.

Дабы поставить откатные внутренние двери, сначала необходимо установить раздвигающуюся систему. Есть несколько видов подобных систем: с одной направляющей – верхней, или 2-мя – нижней и верхней. Тут мы постараемся рассказать, как установить систему с одной направляющей и простое полотно двери в данный механизм. Полотно двери по ширине должно быть более входного проема на 6-7 см.

Инструменты которые понадобятся:

  • стамеска;
  • молоток;
  • уровень;
  • шестигранник;
  • шуруповерт;
  • дрель;
  • рулетка;
  • карандаш.

Верхнюю направляющую следует прикрепить к бруску с сечением больше ширины направляющей на 2 см. Направляющая крепится к бруску со сдвигом на 2 см, другими словами не по самому центру, а по краешку бруска. Важно правильно ставить направляющую, дабы дверь не задевала плинтус (иначе она не будет открываться). В направляющую заводится механизм с роликами, а по краешкам монтируются фиксаторы, дабы дверь не выскочила из направляющей.

Закрепляем верхнюю направляющую

В нижнем срезе двери при помощи стамески и молотка выбивается паз, позднее туда будет вмонтирован ограничитель, а к верхнему торцу закручивается крепёжный элемент, который после будет объединен с механизмом на роликах.

Над проемом для двери при помощи шурупов крепится брус. Высота его крепежа определяется так, чтобы между полом и низом двери оставалось расстояние 8 мм. Когда он закреплен, устанавливается сама дверь. Для этого необходимо объединить корпус каждого роликового устройства с элементом крепежа.

Помещаем ролики в напрваляющую

Последний этап – установка ограничительного флажка. Он закручивается к поверхности пола и заводится в паз, который приготовлен в нижнем срезе. Теперь установка купейной двери окончена. Видео