Как утеплить крышу мансарды изнутри

21 января 2020
  1. Важный принцип мансардного утепления
  2. Несколько главных советов для утепления
  3. Материалы, используемые сейчас в виде теплоизоляторов
  4. Как делается утеплительные работы мансарды внутри


Сегодня в особенности модным и распространенным решением при сооружении своего дома стало обустраивание мансарды, и на самом деле, намного легче повысить полезную площадь, оборудовав под очередной этаж помещение чердака, чем выполнить к строению боковую пристройку. Это замечательная экономия участка земли, материалов, материальных расходов и трудовых ресурсов, однако не стоит предполагать, что с этажом с мансардой все максимально просто.

Для того чтобы он стал подходящим для жилья, обеспечил необходимый уровень комфорта и уюта, вам потребуется разобраться с тем, как сделать теплее крышу мансарды внутри, ведь строительство кровли проходит с применением материалов, которые могут отличатся немалой теплопроводимостью. Сделать подобный этап работ можно как собственноручно, так и с привлечением профессионалов, что первым делом зависит от конструкционной сложности.

Какой обязана быть крыша, дабы вам было уютно и тепло

Сначала разберёмся с тем, как правильно утеплять ломаную щипцовую крышу и какой в конце концов она обязана быть. Достаточный уровень удобства обеспечит только такой порядок её благоустройства:

  • слой снаружи – подобранное покрытие для кровли (металлическая черепица, асбестоцементный волнистый кровельный лист, битумный шифер и т.д.), которое избавляет от попадания в середину снега или капель дождя;
  • ниже – гидроизоляционный барьер. Это может быть плёнка или рулонный кровельный материал. Задача данного покрытия - задержать воду после дождя (если она всё-таки пробралась), но одновременно пропустить на выход пары влаги, если они прошли тепловую изоляцию. Особенно актуально уложить защиту от негативного воздействия влаги таким образом, чтобы струйки воды могли течь по ней и выводиться наружу;
  • главный слой – утеплительный, для него берется пористый материал, задача которого не позволить вторжение холодного воздуха;
  • под ним ложится пароизоляция. Для неё применяется специализированная плёнка, останавливающая пары влаги, которые появляются в каждом помещении (для их вывода отдельно предусматривается обустраивание вентиляционные системы);
  • дальше идет отделка внутри помещения. Сюда относится ГКЛ, Дсп, обшивочную доску и другие варианты, подобранные владельцами для изготовления уютного и красивого интерьера.

По существу, выходит «многослойный пирог», каждый ингредиент которого особенно актуален и исполняет какую-то функцию. Только подобная утеплительная система будет работать и сумеет прослужить десятки лет, ни разу не разочаровав владельцев дома.

С чего начинать утеплительные работы мансарды

В первую очередь, предстоит определиться с тем, чем лучше утеплять ломаную щипцовую крышу. На сегодняшнем рынке строительных материалов продемонстрировано много решений, но эксперты советуют перед приобретением обратить собственное внимание на несколько хороших невидимых моментов.

  1. Форма мансарды далека от традиционного помещения, это не куб и тут нет ровных стен, т.е. ложить материал для утепления необходимо будет на наклоненные поверхности. Отсюда и трудность в работе с мягкими материалами.
  2. Подобранный материал для утепления обязан быть неопасным, походить техническим качествам, санитарно-гигиеническим требованиям и нормативам. Также, он должен соответствовать под особенности климата региона.
  3. Приобретая утеплительное покрытие, не забудьте про то, что оно обязано быть помещено не только на скатные поверхности, но и на фронтоны, иначе желаемого комфорта добиться не получится.
  4. Утеплительные работы мансарды проходит лёгкими материалами, т.к. нельзя допустить утяжеления всего строения и большего, чем рассчитано, давления на сам фундамент.

В вопросе: как сделать теплее ломаную щипцовую крышу для зимнего проживания выбор материала – это один из очень важных факторов. Благодаря этому, в первую очередь, решите данный вопрос.

Обзор сегодняшних теплоизоляторов

Вспененный полимер – это хороший, дешевой и недорогой материал, относящийся к классу вспененных пластических масс, обретенных из искусственных полимерных материалов, однако за счёт преобладания в структуре газа, обладающий более лёгким весом, чем исходное сырьё. Поступает в продажу в виде плит, которые подлежат обычный монтаж. Негигроскопичен, экологично не опасен, хорошо мешает прохождению холодного воздуха и влаги, делает неблагоприятную среду для деятельности грибков и других микроорганизмов. Думая над тем, нужно ли подобрать вспененный полимер, необходимо припомнить и то, что его по неясным причинам сильно любят грызуны.

Утеплять крышу мансарды внутри собственными руками сейчас можно минватой, которая тоже относится к самым популярным экономным вариантам. Она собой представляет волокнистый материал для термоизоляции, получившийся путём обработки и прессования горных пород, шлаков металлургии и смесей. Способна отлично сдерживать движение холодного воздуха благодаря волокнистой структуре. Лёгкий вес не ведет к утяжелению конструкции, минеральная вата удобная в процессе установки за счёт мягкости, позволяющей в необходимом промежутке сжать либо наоборот расправить материал. Владеет хорошей устойчивостью к возгоранию, не горит и не поддерживает распространение огня, рассчитана на долголетний служебный срок, невосприимчивая к грибкам, микробам и грызунам.

Пенопласт – один из популярных теплоизоляторов. Этот пористый материал получают способом вспенивания при большой температуре полистирола. Все ячейки пенопласта имеют форму многогранников и полноценно замкнуты, что не дает возможность происходить теплообмену, не позволяет проникновения холодного воздуха. Выпускается в плитах, которые ложатся на стропильную ферму с оставлением вентилируемого контура между ними и кровельным покрытием. Минусы аналогичные, как у вспененного полимера. Смотря на возгораемость, необходимо не забывать, что уже в течении 4 секунд после прекращения влияния источника горения, материал сам тухнет. Производители в наше время обрабатывают плиты составами, снижающими возгораемость, дымообразование и скорость возгорания. Можно еще пенопласт применять для утепления фронтонов.

Один из распространенных утеплителей сегодня - целлюлозная вата. Это рыхлый и один из наиболее лёгких материалов, наносимых напылением. Различается высокой эко чистотой, т.к. на 80% состоит из вторичной целлюлозы, к которой добавлены антисептические средства и мешающие горению составы. Образовывает прочный непрерывный покров, но во время эксплуатации подвергается проседанию. Решившим применять экологическую вату, необходимо будет установить подвесной потолок и обрешётку для крепежа пароизоляции.

На рынке строительных услуг сегодня показаны разные фольгированные материалы, пенофол и иные, они доступные по цене, отличительны лёгкостью и легкостью монтажа. Устанавливая подобный вариант, необходимо слой алюминия повернуть в середину помещения, тогда он будет работать как зеркальный отражатель, возвращающий тепло, стремящееся выйти наружу. Однако тут важно взять во внимание один невидимый момент: покрытие чрезмерно тонкое и своими силами с задачей обеспечить достаточное тепло мансарде не управится, однако может быть прекрасным добавочным изолятором тепла.

Короткий порядок проведения работ

Сформировавшись с материалом, пора разобраться с тем, как качественно утеплять крышу дома мансардного типа, если вы все таки захотели заниматься обустраиванием собственными руками. Основное правило состоит в соблюдении сказанного выше порядка и обустройстве конструкционного «многослойного пирога», и если взглянуть предоставленные на интернет-ресурсе видео, то и там откровенно видно четкое соблюдение профессионалами этого принципа.

Рассмотреть рабочий порядок при обустраивании тепловой изоляции мансарды собственными руками можно на примере ваты на минеральной основе, т.к. она сегодня входит в число самых используемых. Сначала нужно приготовить все, что вам пригодится для последующей работы:

  • заблаговременно высчитанный и закупленный в необходимом количестве материал для утепления;
  • инструменты (молоток, долото, рубанок, строительный скобосшиватель);
  • расходные материалы (самосверлящие шурупы по дереву, гвозди);
  • средства личной защиты (перчатки, маска (помним, что минеральная вата даёт очень много пыли), спецкостюм, очки);
  • контррейки;
  • гидроизоляцию и пароизоляцию.

Сначала необходимо облагородить слой гидроизоляции. Для этого подготовленную мембранную ткань кладут на поверхность, начиная снизу. В первую очередь плёнку необходимо выводить внахлёст, а края скрепить клеющейся лентой, в конце концов не должно остаться ни единого места, открытого для прохождения в середину влаги.

Дальше к стропильным системам прибиваются подготовленные контррейки, которые помогают лучшему прилеганию мембранные ткани к материалу для кровли, а одновременно с тем помогают оставить не очень большой вентилируемый контур.

Минвату укладывают между стропильными ногами, стремясь обеспечить к ним максимально хорошее прилегание, без щелей. Побеспокоиться об этом необходимо ещё на шаге разрезания листов, разрезать их таким образом, чтобы ширина теплоизолятора была приблизительно на 5 см больше, чем расстояние между стропильными элементами. В таком случае заделывать щели пеной для монтажа решительно не разрешается.

Другим этапом делается зашивка теплоизолированного пространства пленкой для пароизоляции. Её тоже необходимо заводить внахлёст и фиксировать при помощи строительных скоб. По завершении переходите к отделке внутри помещения.

Как видно, процесс несложный, но требующий серьезного подхода и квалифицированного выбора утеплителя. Во всяком случае любой хозяин сумеет управиться с ним своими силами, если речь не идет о применении напыляемых теплоизоляторов, для которых необходимо оборудование для специальных работ. Более того, не забудьте держаться основного правила: без описанного конструкционного «многослойного пирога» достаточно тёплой мансарда не будет.