Как утеплить мансардную крышу?

21 января 2020
  1. Чем утеплить можно крышу добавочного помещения?
  2. Основы монтажного процесса
  3. Специфики утепления внутри
  4. Чего не стоит делать?
  5. Добавочные возможности


Вы соорудили мансардный этаж на собственном доме? А сейчас желаете выполнить таким образом, чтобы в новом помещении можно было удобно себя ощущать и в зимнее время? Тогда вам необходимо выяснить, как и чем утеплить можно крышу мансарды внутри собственными руками. Тут же нужно отметить, что из-за причины специфичности конструкции к ней предъявляют более жёсткие требования, чем к традиционным кровлям.

Если говорить общими словами, то вам потребуется создать пирог. Он в себя включает материал для пароизоляции, материал для утепления, вентилируемый контур, защиту от негативного воздействия влаги и конкретно кровлю. А сейчас про все это детальнее.

Подбираем материал

Производители в наше время рекомендуют богатый выбор утеплителей, каждый подбирает то, что ему подходит по рабочим свойствам, цене, индивидуальным показателям конструкции. Самой популярной теперь считается минеральная и вата на основе стекловолокна, материал замечательно подойдет для утепления собственными руками. Отличительными для него являются большие коэффициенты теплопроводимости, пожаробезопасности. Даже по прошествии времени с начала эксплуатации вата не теряет собственную форму и свойства, чем снабжается долговечность. Хорошей характеристикой считается очень высокая степень звукоизоляции, безопасный и экологичный материал для утепления имеет низкую стоимость.

Вату на основе стекловолокна от минеральной выделяет то, что в процессе их изготовления применяется несколько прекрасное сырье. В первом варианте это стекольный расплав, а в другом расплавленные породы гор. Разнится у них и термопорог, стойкость к замерзанию. Без минусов тоже не обошлось. К ним нужно отнести большой уровень поглощения влаги и пара. Если материал мокнет, то основная часть его неповторимых свойств теряется. Дабы этого не позволить, следует гарантировать подобающим образом защиту от негативного воздействия влаги с применением специализированной пленки/фольги. Точно, выполняя технологию монтажного процесса, вы сумеете не бояться о нарушении структуры, появлении неисправностей в перспективе.

Перед тем, как мы попытаемся разобраться, как правильно утеплять ломаную щипцовую крышу, начнем знакомиться еще с несколькими разновидностями материалов, которые можно применять в работе. Популярным считается и вспененный полимер, отличающийся хорошей теплопроводимостью, водостойкостью, маленьким удельным весом, ценовой доступностью. По поводу минусов хочется заострять внимание на пожароопасности, сложном процессе монтажного процесса в условиях работы на крыше с самыми разнообразными наклонными углами. Если Вы захотите применять вспененный полимер, то в этом случае нужно знать, что при разрезании он сильно крошится, из-за этого могут возникать щели, что плохо проявляется на теплоизоляционых свойствах.

Замечательным вариантом считается пенополистирол экструдированный, его хорошими качествами считается неподверженность загоранию, сохранение начальных форм во время эксплуатации, способность держивать влагу. По стоимости подобный материал врядли можно назвать недорогим, но с его применением можно обеспечить тонкий утеплительный слой. Делается он из искусственного сырья, это считается одной из причин не низкой цене.

Еще есть данная разновидность утеплителя, как искусственный латекс, процесс его монтажного процесса состоит в задувании пены. Для этого применяется необходимое оборудование. Аналогичным образом, получается не допустить образование щелей в слое, а его форма охраняется в течение всего эксплуатационного периода. Изолятор стоек к процессам горения, большим показателям влаги, попаданию влаги. Но есть один невидимый момент, в надстройке сильно может повыситься влажность, причина этому считается невозможность пены пропускать через себя пар.

Если вы преимущество отдаете материалам настоящего происхождения, тогда имеется смысл обратить собственное внимание на экологическую вату. Применяется она также, как и искусственный латекс. Его хорошие положительные характеристики:

  • большой уровень влагостойкости;
  • проходимость пара;
  • стойкость к горению;
  • небольшой вес.

Дабы выяснить то, как сделать теплее ломаную щипцовую крышу для зимнего проживания, сначала необходимо осознать принцип устройства «пирога», а конкретно структуру и толщину конструкции. Спецификой надстройки считается то, что летом помещение быстро и очень разогревается, а в зимнее наоборот, быстро стынет и мерзнет. Как было сказано раньше, «мансардный пирог» состоит из пяти слоев, причем любой из них считается обязательным, из-за того что обеспечивает функции, которые нужны для жизни с комфортом.

Главные правила

Весь процесс состоит в следующем: необходимо правильно приготовить поверхность, обеспечить наличие свободного места для утеплителя, положить материал и закрепить собранную конструкцию. Дабы все, как говорят «срослось», необходимо сделать следующие действия.

  • Самое первое, необходимо правильно высчитать шаг размещения главных компонентов системы стропил, дабы маты были расположены очень плотно к стропильным системам.
  • Второе, необходимо оснащать пароизоляционный слой, он ложится сверху стропильных ног. Но! Если предполагается применение утеплителя, характеризующегося стойкостью к проявлениям влаги, пару, данный этап можно пропустить.
  • Третье, нужен монтаж контробрешетки, на нее будет уложена мембранная ткань, пропускающая пар, но задерживающая влажность. Функции системы вентиляции обеспечиваются появившимся расстоянием между теплоизолятором и обрешеточными элементами.

Что необходимо знать о утеплении внутри?

С первого взляда данный способ утепления считается безупречным в том плане, что исключается вероятность неблагоприятного воздействия факторов извне на изолятор. Но методика не лишена минусов, они показаны в перечне ниже.

  1. Процесс установки матов не очень комфортно выполнять снизу-вверх, кроме того, не во всех участках обеспечить фиксацию материалов в рулоне просто отсутствует возможность.
  2. Стропильная ферма всегда имеет части, которые предназначаются для усиления конструкции. Места их соединения постоянно остаются уязвимыми от теплопотерь.

Переходим к главному, как качественно утеплять крышу дома мансардного типа внутренним способом? Процесс установки всегда начинается с части которая находится снизу кровли, в первую очередь ложится пленка, обеспечивающая защиту от негативного воздействия влаги, выполняется это внахлест. Возле стен лучше выполнить запас, по окончанию ключевого процесса его можно исправить. Другим этапом считается оборудование конструкции с применением контрреек. Их крепление выполняется к стропильным системам с применением гвоздей. Аналогичным образом, получается обеспечить наличие вентилируемого контура, а еще максимально хорошее прилегание слоев друг к другу. В зимнее время года система вентиляции мешает перегреву кровли, появлению на ней ледяной корки, а в летний период отводит часть тепла, не допуская перегрева воздуха в середине помещения.

Когда вентиляционный слой успешно сделан, выполняется укладка теплоизолятора. Следом за ним разстилается пароизоляционная мембранная ткань внахлест. Крепится она при помощи применения строительных скоб. Профессионалы говорят, что заделывать щели/щели при помощи пены не стоит. Все из-за того что может появиться лишнее расстояние между уже уложенными листами. Готовый «пирог» необходимо фиксировать, для этого на всю конструкцию набивается каркасная рама, а на нее устанавливается материал для отделки. Это может быть ГКЛ или ОСБ плиты.

Типичные ошибки

Если не выдержать саму технологию монтажного процесса, то результаты ошибок будут заметны уже в первую же оттепель. Очень часто, если утепление выполняется не прибегая к вызову специалистов, а конкретно собственными руками, неверно устраивается пароизоляция. В результате неизменно появится конденсат. Еще из-за причины неплотного прижимания материала (к примеру, ваты на минеральной основе) к каркасу, могут возникать островки холода, промерзаний.

Если неплотно проклеить материал для утепления щипца, пренебречь применением дюбелей в качестве фиксаторов для плит, можно соприкоснуться с подобными плохими последствиями, как вздутие, промерзание. Серьезной ошибкой также считается игнорирование процессом герметизации, это же заделывание сквозных щелей. Аналогичным образом, вы создаёте условия для того, дабы в середину проникал ветер, вода, а зимой снег. Все это когда нибудь плохо отобразится на состоянии не только «пирога», но и комфортности нахождения в середине помещения.

Базовые советы

Прежде чем приступать к энергичным действиям, вы обязаны взять во внимание специфики не только помещения чердака, но и того, как устроена сама крыша. Полезной информацией в решении этого вопроса считается нужная площадь чердачного этажа, текущее состояние кровельных элементов. Очень важной является вероятность проведения электричества, канализации, водомерного узла, теплоснабжения, перед этим стоит действительно подумать про необходимость подобных коммуникаций. Не во всех ситуациях может пригодиться приспособление добавочных стоек, о подобной возможности тоже понадобиться задуматься вам.

Дабы вы знали, утепление одной из частей дома обойдется не очень дорого, если это выполняется на шаге его сооружения. Мансарда не исключение, пока нет наружной кровли, выполнить кладку любого вида изолятора более проще. Если же крыша уже полноценно установлена, то необходимо быть готовыми к повышению затрат на 15-20%. Для оснащения самого большого эффекта вы можете побеспокоиться про утепление перекрытий, фронтонной части постройки, перегородок. Стены и пол не исключение, их тоже можно обшить изолятором тепла. Окончательный выбор остается выполнить вам, зависит он в основном от конечной цели.
Видео