Как утеплить мансардный этаж

21 января 2020
  1. Почему в первую очередь отдельно необходимо утеплить мансарду
  2. Каким требованиям должен подходить утеплитель
  3. Обзор сегодняшних теплоизоляторов
  4. Ключевые принципы выполнения утеплительных работ мансарды


Желая повысить полезную площадь у себя дома, оптимального решения, чем обустраивание чердачного этажа, выдумать не представляется возможным. Взамен заваленного лишними вещами хозяйственного помещения можно оформить прекрасную комнату для приятного отдыха или отдельный рабочий кабинет, где вам никто не помешает. Это прекрасное решение трудности для тех, у кого не остаётся места для строительства пристройки и тех, кто желает сберечь плодородные земельные участки для остальных целей. Но если Вы хотите получить добавочное помещение в доме, комфортное, уютное и комфортабельное для проживания, придется подумать над тем, как сделать теплее мансардный этаж.

Почему утеплительные работы мансарды – это очень важный и очень важный этап

Мансарда требует общей совокупности утеплительных работ, ведь до этого, если речь идёт об уже жилом доме, она была традиционным чердачным этажом, который вовсе не предназначался для проживания целый год. В основном, при сооружении домов, если проектом не предусматривается сооружение мансарды, определённый комплекс работ для получения теплоизолированной кровли не проходит. В результате тут полно щелей, не применены мешающие потерям тепла материалы, стало быть, даже проложив сюда отопительную систему, поддерживать тепло и хорошую температуру не выйдет, необходимо системное решение трудности.

Если вы желаете знать, как правильно утеплять мансардный этаж, то здесь следует предусмотреть, что тепловая изоляция необходима для любой поверхности:

  • потолка;
  • фронтонов;
  • пола.

Если правильно подойти к обустраиванию мансарды, выбрать наиболее хорошие и высококачественные материалы, сделать все работу по технологии, то в конце концов вы получите помещение с приятным микроклиматом и режимом температур, в котором:

  • во время зимы будет тепло, т.к. не останется ни одного пути для выхода тёплого воздуха;
  • летом сохраняется хорошая свежесть, т.к. горячий воздух от прогретой жаркими лучами солнца крыши будет удерживаться изолятором тепла.

Какие требования предъявляют к сегодняшним теплоизоляторам

Дабы обеспечить необходимый уровень комфорта, нужно выделить особое внимание подбору теплоизолятора. Он должен отвечать ряду главных условий:

  • владеть высокими свойствами теплоизоляции;
  • обеспечивать пожаро-безопасность;
  • владеть невысокой гигроскопичностью;
  • разниться экологичностью и безопасностью для организма человека;
  • быть рассчитанным на долговечную эксплуатацию со сбережением всех собственных параметров;
  • иметь лёгкий вес и не приводить к утяжелению всего строения (не забудьте, что на это может быть не рассчитывается фундамент);
  • стоить дешево (это не тот материал, за изящность которого необходимо больше платить).

Сегодня на рынке строительных услуг предлагается много вариантов, благодаря этому выбрать, чем утеплять мансардный этаж дома не будет составлять ни малейшего труда. Разумеется, в первую очередь предусматривать архитектуру форм конструкции, условия климата, назначение помещения (одно дело, если данное помещение для занятий дома фитнесом, и совсем иное, если тут подготавливается спальная комната).

Какие изоляторы подходят для обустраивания пола

Подбор материала сильно зависит от того, какую часть помещения предстоит утеплять. К примеру, если это пол, то можно пойти самым обыкновенным и малозатратным путём – применять опилки. Это один из самых экономичных вариантов, который благодаря собственной сыпучести превосходно заполняет даже самые малодоступные места, а для того, дабы отходы древесины не привлекали к себе грызунов и не проявляли очень высоких пожароопасных параметров, к ним добавляют гипс или цемент, а еще антисептические средства.

Для пола замечательным решением будет выбор эковаты. Это рыхлый, достаточно лёгкий изолятор, отличный большой экологичностью (в нем 80% вторичной целлюлозы, к которой добавлены антисептические средства и мешающие горению составы). Чтобы утеплить пол его не надо наносить при помощи особого пневмооборудования, достаточно рассыпать между деревянными брусками, а потом сверху несущего бруса уместить подобранное покрытие пола. Материал отличается хорошими свойствами теплоизоляции, пожаробезопасностью, не привлекает грызунов и различается бюджетной ценой.

Небольшой обзор сегодняшних теплоизоляторов для потолка и стен

Ели вы хотите найти, как лучше утеплять на мансардном этаже стены, фронтоны и потолок, тогда вариантов становится ещё больше. К наиболее распространенным решениям относятся:

  • минеральная (базальтовая) вата. Она различается замечательными свойствами теплоизоляции, не горит и не поддерживает распространение огня, не выделяет вредных для человека веществ, рассчитана на большой служебный срок, не привлекает вредителей. Благодаря собственной пористой и эластичной структуре, она прекрасно заполняет все пустоты и удерживается в месте монтажного процесса;
  • вспененный полимер. Это хороший, практичный и дешевой утеплитель, получившийся на основе искусственного полимерного материала и получивший в результате производства плотную структуру, через какую не проходит прохладный воздух. С использованием пенопласта можно получить ровные и красивые поверхности, без трудозатратных выравнивающих этапов. Подбирая его, необходимо усвоить, что отсутствие паропроходимости не предоставит возможность собравшейся влаге оставлять помещение, т.е. следует искать пути улучшения вентиляции. Ещё одна негативная черта – вспененный полимер сильно любят грызть грызуны;
  • искусственный латекс. Его получают смешиванием главных элементов с воздухом, благодаря этому происходит вспенивание массы и повышение объёма. Потом эту массу наносят на поверхность путём напыления через специализированные пневмоаппараты. После нанесения материал для утепления быстро застывает, создавая надёжный и прочный утеплительный слой, не пропускающий прохладный воздух. Он не чувствителен к проявлениям влаги, не к себе влечет мышей и прочих грызунов, не делает прекрасных условий для деятельности грибка и микроорганизмов;
  • пенопласт. Очень удачливый вид теплоизолятора, листы которого ложатся плотно, почти не образовывая стыков. Это пористый материал, получаемый благодаря вспениванию при большой температуре полистирола. Он может обеспечить не только хорошую тепловую изоляцию, но и обеспечивает неплохую звукоизоляцию. Пенопласт – это прекрасное решение для тех, кто ищет быстрый и обычный метод, как сделать теплее мансардный этаж собственными руками, плюс, ему свойственен продолжительный эксплуатационный срок;
  • пенофол. Это сегодняшний материал для утепления, в основе которого большой плотности полимерный этилен, а покрытие – из полированной фольги на алюминевой основе. Он легкий в сборке, стоит довольно дешево, не опасен для здоровья, горение не поддерживает. Но необходимо учесть, что он недостаточно прочный.

Методика мансардного утепления внутри

Сначала узнаем, как сделать теплее потолок на мансардном этаже, т.к. для обустраивания данной части предусматривается масса свойств и невидимых моментов, которые обязательны для выполнения. Определиться необходимо с подбором материала и способом локации теплоизолятора, в особенности:

  • между стропильными ногами;
  • покрывая стропильную ферму;
  • под системой.

Большой эффективностью различается комбинирование способов, особое внимание этому уделяют в регионах с более холодным климатом.

Начинать работы нужно с укладывания гидроизоляционного барьера. Это может быть плотная мембранная плёнка или рулонный кровельный материал, которые сделают защиту от проникновения воды после дождя, а еще помогут выводу паров влаги, если они пройдут в тепловую изоляцию. Между гидрозащитой и покрытием для крыши должен оставаться просвет, который нужен для организации отличной вентиляции и благодаря этому убережёт кровлю от гнилостных процессов.

Дальше ложится ключевой материал для утепления, он должен плотно закрыть все пространство между стропильными ногами. Если утепление выполняется минватой, то разрезая рулоны для укладывания, делайте её ширину чуть больше (где нибудь на 5 см), этот материал мягкий и пластичный, благодаря этому превосходно заполнит предусмотренное для него пространство.

Потом делается зашивка теплоизолированного пространства пароизоляционной мембранной тканью. Она натягивается сверху каркаса плотно, без провисаний, края заводятся «внахлёст». Крепится при помощи строительных скоб, вдоль стыков рекомендуется пройтись скотчем.

Завершив с потолком, переходят к утеплению фронтонов. Если имеется возможность, то этой процедуре подвергают наружную сторону, а в середине обходятся укладкой тонкого фольгированного термоизолятора (пенофола). Если вам нужно будет разобраться, как в доме из дерева утеплять мансардный этаж, тогда сделать это лучше внутри, дабы не нарушить красоту и изящность экстерьера. Для этого выполняется обрешётка, потом в её ячейки закладывается подобранный утеплитель и покрывается слоем пароизоляционной мембранные ткани. Этот вид монтажного процесса теплоизолятора даст возможность спрятать все проложенные провода и коммуникации. По окончании прекраснее всего все обшить гипсом, на который в последствии будет нанесена внутренняя декоративная облицовка.

Дальше делается напольное утепление, метод работ зависит конкретно от того, какое перекрытие. Если оно деревянное, тогда в первую очередь ложатся 2 слоя пароизоляционной мембранные ткани, а материал для утепления помещается между ними. Для монолитно бетонного перекрытия эксперты советуют делать настил по брускам из дерева, под которые в первую очередь помещаются шумопоглощающие прокладки с оставлением в углах вентилируемых контуров, а между - термическая изоляция. Потом ложится подобранное покрытие пола по предусмотренной для него технологии.

В конце можно подчеркнуть, что правильно выполненное утеплительные работы мансарды сможет помочь получить удачный и тёплый климат в доме, а тоже даст возможность значительно сэкономить расходы на теплоснабжение.
Видео