Как утеплить мансарду для зимнего проживания

21 января 2020
  1. Что взять во внимание, дабы правильно утеплять мансарду
  2. Одни из самых популярных теплоизоляционные материалы
  3. Порядок проведения работ с минватой
  4. Порядок проведения работ с пенопластом
  5. Специфики напольного утепления мансарды


Теплоснабжение своего дома стоит сегодня не дешево, но и без тепла вряд ли можно обойтись, ведь это и удобство проживания, и приятное настроение у всей семьи, и забота про здоровье (каждому известно, к каким последствиям может привести малейшая простуда). Благодаря этому единственное решение трудности сводится к утеплению строения, причем особое внимание при этом выделить мансарде, как самому неотапливаемому помещению в каждом доме. Почему так? Из-за того что изначально по плану это был чердачный этаж, который во время строительства предназначался для хознужд и совсем не предполагал трансформироваться в комнату для проживания. Стало быть, невидимых моментов того, как сделать теплее мансарду для зимнего проживания тоже существует очень много, но правильный подход и правильно проведенные работы вам позволят без проблем получить тёплую и комфортабельную полезную площадь.

Утеплительные работы мансарды: с чего начинать и что взять во внимание

В первую очередь, стоит в первую очередь сформироваться с тем, каким вариантом будет исполнено утепление, и какой материал лучше подходит в вашем случае.

Первым делом подбор зависит от условий климата, отличительных для региона проживания. Если зима различается длительными заморозками и сопровождается довольно невысокими температурами, тогда предстоит основательно раскошелиться на материал для теплоизоляции, положить его в 2 слоя, и прекраснее всего провести добавочное утепление фронтонов с наружной стороны. Если чрезмерно холодных зим не встречается, тогда можно обойтись обустраиванием только внутренней тепловой изоляции и не наиболее ценным по цене теплоизолятором.

Также, выбирая материал, внимание обращают на форму крыши, наклонные углы, толщину щипца, вид перекрытия, существующую нагрузку. Определяться с тем, какому утеплителю отдавать преимущество необходимо не на основании его дешевизны, а исходя из его параметров, анализируя как хорошие стороны, так и негативные. Также, на подбор значительно действует то, кто собственно будет делать работы: профессионал или вы сами, собственными руками. К примеру, искусственный латекс – это прекрасное решение, однако он наноситься напылением при помощи особого пневмооборудования.

Какие теплоизоляторы пользуются огромным спросом

Если вы думаете над тем, как собственными руками управиться с задачей, желаете выбрать подходящий вариант и выяснить, как правильно утеплять мансарду для зимнего проживания, отзывы тех, кто прошёл данный этап, могут серьёзно вам помочь. Если судить по ним, фаворитами среди представленных сегодня на рынке утеплителей считаются:

  • вата на минеральной основе;
  • пенопласт.

Есть и остальные решения. К примеру, обыкновенный вспененный полимер, однако он относится к пожароопасным материалам, он горит, хоть сам по себе основой серьёзных пожаров не становится. Более того, по какой-то причине он считается лакомством для грызунов, его сильно любят грызуны. И эти две негативные линии перекрывают все положительные качества вспененного полимера, также его дешевизну.

Подобная картина и с остальными материалами, сравнительный анализ их достоинств и минусов привёл к тому, что наиболее приобретаемыми стали вата на минеральной основе и пенопласт (экструдированный полистирол).

Каменная вата считается вариацией минеральные ваты, в производственную основу которой взята изверженная горная порода – базальт. Материал различается высокими звуко- и теплоизоляционными свойствами, считается продуктом чистым в экологическом плане, не приносит ущерба человеческому здоровью и внешней среде, не горит и не поддерживает распространение огня. Практикой доказана долговечность материала, он скорее всего прослужит десятками лет, не ухудшив собственных параметров. Вредителей и грызунов каменная вата не волнует. Благодаря мягкой структуре, комфортно ложится во время монтажа.

Пенопласт собой представляет газонаполненный вспененный полимер, сделанный на основе полистирола. Все ячейки его структуры замкнуты, имеют форму многогранников и очень хорошо прилегают друг к другу, не оставляя места для прохождения молекул воздуха. Такое свойство объясняет, почему не случается теплообмен, при котором приятный воздух покидает помещение, а холодный – заходит в середину. Утеплитель выделяется надежностью, большим служебным сроком, безопасностью для здоровья. В состав вводятся компоненты, уменьшающие возгораемость (свойственную традиционному пенополистиролу). В продажу поступает в плитах, которые комфортны и простоты в процессе установки.

Специфики мансардного утепления при помощи ваты на минеральной основе

Для того, дабы добиться необходимого результата, выполнить помещение удобным, тёплым и уютным, следует изучить технологию того, как сделать теплее мансарду для зимнего проживания поэтапно и точно следовать всем советам профессионалов. Подчиняясь от того, какой подобран утеплитель, вносятся корректировки на шаге его монтажного процесса. Также, если речь идёт о минвате, тогда необходимо побеспокоиться об применении средств личной защиты: особого костюма (одежды), респиратора и перчаток, а если предполагается много резки, то применяйте также очки. Это все необходимо благодаря очень высокой способности материала образовывать очень мелкие детали и пыль, к которым очень восприимчивы слизистые оболочки.

Необходимым шагом считается укладывание материала для гидроизоляции (специализированной плёнки). Его функция обезопасить внешнюю сторону нашего утеплителя от проникновения влаги одновременно с гидрометеорами.

Дальше берём материал для утепления. Вата на минеральной основе поступает в рулоне, режется легко при помощи ножа для канцелярских работ. По ширине прекраснее всего заказывать ту, которая на 4-5 см превосходит расстояние между деревянными брусками, тогда вы точно обеспечите хорошее прилегание теплоизолятора и отсутствие щелей.

Потом нужно покрыть все утеплённое пространство пароизоляционной мембранной тканью. Она необходима для того, дабы появившийся в помещении влажный воздух не смог попасть в материал для утепления и образовать там накапливание конденсата. Применять можно плотные плёнки, фольгированные материалы. Заводить их необходимо только внахлёст, натягивать плотно, не допуская провисания, края склеить скотчем. Крепление делается при помощи строительного скобосшивателя и скоб. Получившийся вид можно взглянуть на многих фото о том, как сделать теплее мансарду для зимнего проживания, представленных сегодня на интернет-ресурсах.

Последний этап – косметическое оформление. Это может стать монтаж панелей из дерева, обшивка гипсом с поклейкой обоями и т.д. В общем, проводятся работы соответственно с подобранным стилем для интерьера помещения.

Специфики мансардного утепления пенопластом

Думая о том, как сделать теплее мансарду для зимнего проживания пенополистиролом, точнее, его газонаполненной вариацией с названием пенопласт, нужно учитывать, что этот материал превосходно подойдет и для утепления с наружной стороны фронтонов, причём выполнить это тоже возможно собственными руками. Подобрав утепление фронтонов с наружи, вы сумеете сэкономить пространство внутри и получить больше полезной площади. Данный материал для утепления поступает в плитах, которые необходимо будет разрезать, подогнав под размеры щипца. Потом они приклеиваются на поверхность которая приготовлена, а для добавочной надёжности устанавливаются при помощи гвоздей - «зонтиков». Дальше ставится сетка для укрепления штукатурки и делается оштукатуривание дома с наружной стороны с дальнейшим покраской или покрытием иным декорированием для наружного ипользования.

К примеру, если утепление снаружи не представляется возможным (к примеру, дом обшит имитацией бруса, и противопоказано нарушить изящность экстерьера), тогда осуществляются только работы внутри. В них входит утеплительные работы крыши и стен.

Как и на случай, описанном для работы минватой, утепление должно быть исполнено по принципу «многослойного пирога». Нижний – это в первую очередь гидрозащита, Для этого необходимо приобрести Изоспан либо иную плёнку. Рекомендуется разматывать рулон поперёк стропильных ног, полосы должны заводиться «внахлёст», а стыки скрепляться скотчем.

Потом предстоит проделать обрешётку, под которую набить бруски в 50 мм для образования вентилируемого контура. Плиты пенопласта ложатся в ячейки обрешётки, и особенно актуально разрезать их по размерам таким образом, чтобы обеспечить хорошее прилегание. Крепление к каркасу можно сделать при помощи собственно подготовленных планок или клея. Просвет между плитами и другими конструкционными элементами можно запенивать.

Сверху теплоизолятора натягивают пароизоляционную плёнку, закрепляют её к каркасу, клеят скотчем стыки. Потом ставится профиль, который даст возможность образовать очередной вентилируемый контур между пароизоляцией и обшивкой. После этого проводятся работы по косметическому оформлению помещения.

Пол как часть, также требующая утепления

Не забудьте, что тёплой мансарда будет не только тогда, когда вы утеплили потолок и фронтоны, но и когда побеспокоились о поле. В данном варианте тоже рекомендуется обеспечить в самом низу защиту от негативного воздействия влаги (в зависимости от выполненного основания может применяться обработка мастикой на основе битума, кладка рулонного кровельного материала). Потом ложится подобранный утеплитель (это может быть каменная вата, керамзитовый песок, пенопласт и др.). Дальше подбирайте подходящий вариант для себя, к примеру, можно уложить арматуру, залить стяжкой на основе цемента и положить понравившееся покрытие пола.

Выполнить мансарду подходящей для зимнего проживания нетрудно и может быть, если правильно и серьезно подойти к решению проблемы. Это добавочное помещение можно будет применять для разных целей: выполнить игровую, кабинет, помещение для отдыха и даже спальную комнату.