Как утеплить пол в ванной

30 января 2020

О чем статья

  • 1 пол с подогревом работающий от электричества
  • 2 Теплоизоляция обычными утеплителями
  • 3 Утепляем полы в ванне своими руками


В помещении ванной абсолютно всегда обязано быть тепло и большое внимание следует выделять полу. Воздух в данном помещение все же разогревается благодаря сушителя полотенец, а вот пол постоянно остаётся прохладным, особенно, достаточно популярным покрытием остается плитка из кафеля. Даже, если пол в ванне накрыт линолеумом, то все равно он кладется прямиком на бетон, какой не помогает процесса нагрева последнего. В итоге, мы ложим под ноги коврики, чтоб не стоять необутыми ногами на холодном полу. Часто и наши детки, и домашние любимцы не не берут в учет играми с водой или лежанием на полу ванного помещения, что вызывает наш справедливый гнев и возмущение.

Есть ли какой-нибудь путь решения данной трудности? Массовых выхода – два: выполнить электрический нагрев или утеплять его одним из большинства утеплителей.

Утеплённые полы

пол с подогревом работающий от электричества

Это– одно из лучших решений трудности, но монтаж этого пола не всем по карману. Тем паче что лучше не делать данные работы самому, потому как вода и электричество понятия малосовместимые. Для исполнения этой концепции нужно вызвать профессионалов, притом профессионалов большого уровня. Не забудьте, что одна только одна оплошность в расчетах или монтаже приводит к смерти членов семейства. Оставим электрический пол в покое и переходим к рассмотрению более надежных способов утепления комнаты где стоит ванна.

Снимаем устаревшую плитку

Теплоизоляция обычными утеплителями

Благоприятными утеплителями при решении вопроса будут: стеклохолст, вата на минеральной основе, пенополистирол и базальтовое волокно. Конкретно они владеют отличной теплопроводимостью, гидростойкостью, долголетием. Для ванны очень принцыпиален признакнехитрого несложного, другими словами, как интенсивно материал будет противиться воде, отталкивать ее. Необходимо помнить и об огнеупорности, экологичности, стоимости и простоте монтажа, если вы все таки захотели своими руками положить материал для утепления. Все перечисленные выше материалы как раз владеют всеми данными качествами.

Вероятен и подобный вариант

Утепляем полы в ванне своими руками

Если вы поняли, что сами отлично управитесь с теплоизоляцией, да так же и денежку сбережете, то Все работы нужно проводить умно, другими словами, по науке. Все начинается, как в большинстве случаев, с крушения всего того, что было ранее. К сожалению, как бы ни было жаль еще абсолютно достойного древнего кафеля, но и от него нужно будет избавляться. Можно ли теплоизоляция прямиком на кафель? Все возможно, только не забудьте, что уровень пола поднимется на высоту плитки из кафеля.

Итак, как утепляем пол в ванне, с чего начинаем?

  1. Убираем из помещения все, что только можно убрать и избавляемся от покрытия которое уже устарело.
  2. Равняем основание бетона.
  3. Ложим панели теплоизолятора, если он у вас в виде панелей.
  4. Сверху теплоизолятора ложим прослойку из звуко- и пароизоляционных материалов.
  5. Выполняем стяжку из армированной сеточки. Помним пропенить вдоль периметра, чтоб стяжка не касалась стен. В данном варианте вы избегаете перепадов температур и трещин.
  6. Ожидаем, когда стяжка сильно просохнет.
  7. Потом налаживаем на новенькое утеплённое основание кафель или линолеум.

При такого рода варианте утепления в помещении ванной никогда не будет сырости. Касается это и ванны, соединенной с санузлом, в каких воздух не успевает разогреваться сухим вариантом, полотенцесушителем, а нагревание благодаря пара не считается полезным для покрытия, да и для человеческих лёгких. Примерно так, практически бесплатно и просто, можно сделать пол теплым в ванне.